Перейти к публикации

Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ


Zver

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Dimmy, самое верное отходить от мышления уровня "хуже-лучше". И не судить по одному тесту о том, что теми, кто эти требования выдвигаются, рассматривают свойства в их совокупности. Где-то компенсирует масляная пленка, где-то присадки. Да, на первый взгляд свежее масло с меньшим результатом выглядит интереснее. Понятно, что при меньшем значении HTHS вынуждены компенсировать большей долей EP присадок. Не надо только забывать, что антиизносные-противозадирные присадки участвуют в борьбе с окислением. И их число, каких-то решений после 2000, каких-то после 5000 начинает снижаться. Маслу 5w-40 после 7000 пробега будет помогать "толщина" масляной пленки (она тоже уменьшится по мере деструкции загустителя), а вот маловязкому может (не обязательно так будет) придется и труднее удерживать нагрузки. Это я к тому, что успешный старт ещё не залог успешного финиша. К тому же этот тест значительно актуальнее для условий работы узлов трансмиссии, чем в двигателе. Так что он рассматриваться может только в совокупности с остальными. В отдельности он мало что даст для моторного масла.

Ссылка на сообщение

хз я недавно заметил. Потенциальный конкурент 0537 при разумной ценовой политике ))

Ссылка на сообщение

@DimmyМаслу 5w-40 после 7000 пробега будет помогать "толщина" масляной пленки (она тоже уменьшится по мере деструкции загустителя), а вот маловязкому может (не обязательно так будет) придется и труднее удерживать нагрузки. Это я к тому, что успешный старт ещё не залог успешного финиша. К тому же этот тест значительно актуальнее для условий работы узлов трансмиссии, чем в двигателе. Так что он рассматриваться может только в совокупности с остальными. В отдельности он мало что даст для моторного масла.

Спасибо. Дело в том, что я с маслами А1/А5 ещё не связывался. Подкупают их низкотемпературные свойства (CCS около 3300), но в плане защиты берут сомнения для отечественных авто. А ездить в обкаточном режиме (ну, или не более 3500-4000 оборотов) как то не всегда хочется. Вот зимой ещё куда ни шло, а в лето совсем не катит такие масла использовать. Можно, конечно, микс намесить, чтобы хар-ки до А3 подтянуть, но сколько такой микс отработает на должном уровне - вопрос. Стоит у меня на балконе SM 5-40 и акционный 4+1 SN 5-40. Залью в зиму SM для начала. Может, угар всё-таки снизится немного, хотя уже сомневаться в этом начал. Но как-никак у синтетики МВ229.5 настоящий, а у полусинтетики Люкс только SL есть, а много ли он даст? Всё-таки надеяться можно. В общем, поживём-увидим. :) Но п/c лукойловская меня не впечатлила. Конечно, у 5-40 низкотемпературные свойства изумительные (CCS и ИВ), а вот с угаром как-то не угадал.

Можно вопрос: что значит прирост вязкости, например, 105% как в этом тесте Тест п/с? Если было изначально 14, то сколько будет с пробегом тогда?

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение

@Dimmy, дело не в величине оборотов, а в том как резко они меняются. Чем резче переход, тем хуже для условий гидродинамической смазки. Плавно хоть до упора поднимай, а если любишь активный стиль, тогда стоит предпочесть ACEA A3.

 

По API SM ASTM Sequence IIIG Test, ASTM D 7320 граница изменения вязкости при 40 градусах установлена в 150%. Но это опять же комплексный тест. При 100 градусах никакой прибавки в 50% разумеется не будет. За пределы границ класса вязкости SAE его никто не пустит.

 

YtZ2dd0n.png

 

Тест проводят 100 часов с отбором проб каждые 20 часов. Тут важнее к чему приведет это изменение вязкости в плане износа и чистоты поршней.

Ссылка на сообщение

@Dimmy, дело не в величине оборотов, а в том как резко они меняются. Чем резче переход, тем хуже для условий гидродинамической смазки. Плавно хоть до упора поднимай, а если любишь активный стиль, тогда стоит предпочесть ACEA A3.

По API SM ASTM Sequence IIIG Test, ASTM D 7320 граница изменения вязкости при 40 градусах установлена в 150%. Но это опять же комплексный тест. При 100 градусах никакой прибавки в 50% разумеется не будет. За пределы границ класса вязкости SAE его никто не пустит.

Я, конечно, не гонщик, но время от времени тапку нажать могу. Да и с учётом того, что на этом же масле и в лето поеду 5-40 адекватнее и актуальнее выглядит.

По поводу вязкости, естественно, грош цена тому маслу, которое за пределы SAE выходит. Но судя по тестам ЗР и АР скачки бывают приличные. На Фокусах АР у некоторых масел за 10 тык вязкость упала на 2-3 сСт, а в ЗРовских "фокусах" ВР Visco 5000 за их "10 тык" вылезло за пределы SAE40 и остальные синтетики подняли 100-градусную вязкость на 1-1.5 сСт. А здесь в отработках скачки на том же Лукойле незначительные (-0.5-1 сСт). Но и пробег небольшой, правда. Похоже, МВ229.5 рулит. Поэтому в голову и приходят мысли о том, что загуститель в полусинтетике (в т.ч. Луклюкс) менее стойкий да и база попроще. Но угар-то ведь сновья и с пробегом его увеличение не наблюдается! Или всё-таки ДВС ВАЗ-11194 по ресурсу никакой и масло тут роли не играет. По крайней мере, жалуются многие.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение

@Dimmy, масло не может не упасть в вязкости. Физически. Часть её заслуга полимерного загустителя. Применяться может разный по стойкости и по количеству. У нас не принято журналистами заморачиваться на тему: "а одноклассников ли мы тестируем?". Есть такая вещь как угар и разбавление топливом. В MB-229.5 и загуститель более качественный и присадки разводят в III группе, чтобы уложиться в Нок. Лучше MB-229.5 только VW 504. Это не значит, что проблемы конкретного авто, топлива и водителя не расправятся с маслом. Но потенциал у них выше. А уж как с этим потенциалом поступит водитель, виднее только ему одному.

Ссылка на сообщение

@Dimmy, В MB-229.5 и загуститель более качественный и присадки разводят в III группе, чтобы уложиться в Нок. Это не значит, что проблемы конкретного авто, топлива и водителя не расправятся с маслом. Но потенциал у них выше. А уж как с этим потенциалом поступит водитель, виднее только ему одному.

Значит, пробуем МВ229.5. Благо он настоящий у лукойловской синтетики. А там будет видно, в чём причина повышенного расхода масла (хотя бы методом исключения). Ещё раз спасибо за компетентные объяснения :)

Ссылка на сообщение

Каков пробег у Вас? А насчет 1.4 двигателя многие жалуются...

Сейчас накатал 54800 км. Но расход масла вырос до 250 гр на 1000 км именно с переходом на п/с Лукойл (раньше на шелле 10-40 был около 100 гр). Перешёл на 42500 и с тех пор угар постоянен. Поэтому и есть вероятность, что от масла зависит. Переход с 5-40 на 10-40 картину не изменил, хотя НОАК 13 и 11% соответственно. Попробую синтетику 5-40 SM: всё-таки МВ229.5 с НОАК 9.3. А там посмотрим, может

 

 

и это попробую.

Ссылка на сообщение

@Dimmy Переходите на синтетику, она ИМХО поменьше гореть будет из-за более высокого Vi. У моего товарища тоже 1.4 92 тыс пробега, тоже кушала масло прилично, посоветовал ему залить Motul x-cess 5-40 процентов на 40 упал расход масла (не сочтите за рекламу но это так), а до этого кстати заливал лукойл 5-40.

Ссылка на сообщение

Всем привет!Ну вот и сменил на ЛУКОЙЛ люкс 5w30 sL, моем им 3 тыс, и меняем на 0ку. Ps почему на Иасле напечатано допуск SL, а на коробке написано что соответствует SM, SN?

Ссылка на сообщение

...... Ps почему на Иасле напечатано допуск SL, а на коробке написано что соответствует SM, SN?

ответ кроется в вашем же вопросе ;)

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение

@Dimmy Переходите на синтетику, она ИМХО поменьше гореть будет из-за более высокого Vi. У моего товарища тоже 1.4 92 тыс пробега, тоже кушала масло прилично, посоветовал ему залить Motul x-cess 5-40 процентов на 40 упал расход масла (не сочтите за рекламу но это так), а до этого кстати заливал лукойл 5-40.

Лукойл Люкс 5-40 есть синтетика и п/с. Он на синтетике ездил? VI это индекс вязкости? Если так, то у п/с Лукойл он очень высокий (181), а вот у синтетики 173.

Против Мотюля ничего не имею. Возможно, ЗР и не зря его пропихивает. Какой резон им фуфло толкать? Поплатятся рублём.

А 5-40, вроде, обычный кряк и по характеристикам от Лукойла синтетического недалеко ушёл. Если только база получше.

 

почему на масле напечатано допуск SL, а на коробке написано что соответствует SM, SN?

Я же выше писал, что не дотянули до SM по содержанию фосфора или что-то в этом духе. Хотя ни разу ещё у Лукойла такого не видел. Можно фотку этой надписи?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...