Перейти к публикации

Масла Sintec ОБЩАЯ


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 часа назад, ssmit1 сказал:

К окулисту бы Вам....

"ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе гидрокрекинга VHVI + ПАО + Алкилированных нафталинах."

Одно-единственное Sintec Premium 5W-30 A3/B4 на ПАО и нафталинах. Больше ни одного Синтека на ПАО нет. Поэтому Платинум - гидрокрекинг, Премиум- ПАО совсем не аксиома.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, kap сказал:

Одно-единственное Sintec Premium 5W-30 A3/B4 на ПАО и нафталинах

Так Premium и тестировалось всего два. Во втором, судя по спектру, тоже ПАО присутствует, немного правда. Так что общие выводы делать рано. Вот сейчас затестим новые продукты Premium и тогда будет ясно. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Shamhoon сказал:

Так Premium и тестировалось всего два. Во втором, судя по спектру, тоже ПАО присутствует, немного правда. Так что общие выводы делать рано. Вот сейчас затестим новые продукты Premium и тогда будет ясно. 

 

спектр показывает парафины

 

at 722 cm1 CH2 rocking mode of the sequence of CH2 groups in paraffin structure

 

и не только количество парафинов в % но и плотность их упаковки.

Цепи(последовательные).

 

Теперь прикинь, что кто-то достал в 2022 парафинистую минералку. Это редкач и жесть, ибо она будет склонна к образованию воска, но это возможно.

 Она у тебя тоже на спектре высокий пик дать может ).

 

Но ты на главный вопрос себе ответь - пао6 или пао8, которые бы показали самый высокий пик в масле на волне 722 из-за самого большого количества цепочек CH2 - это хорошо или не особо? )

 

Ссылка на сообщение

ПАО, на мой взгляд вообще вещь в себе, спецпродукт для спецусловий. И трение с ним максимальное, и к РТИ агрессивны, и стекает с деталей быстро, не растворяют присадки и отложения. Учитывая немаленькую цену, его и добавляю в гомеопатических количествах. Так что если движок не супермощный, гнаться за таким маслом особой нужды нет... ИМХО

Ссылка на сообщение
5 минут назад, kap сказал:

ПАО, на мой взгляд вообще вещь в себе, спецпродукт для спецусловий. И трение с ним максимальное, и к РТИ агрессивны, и стекает с деталей быстро, не растворяют присадки и отложения. Учитывая немаленькую цену, его и добавляю в гомеопатических количествах. Так что если движок не супермощный, гнаться за таким маслом особой нужды нет... ИМХО

 

да как раз пао - это очень просто.

Это просто чистые 100% парафины определенных цепей и звеньев.

 Никакой агрессивности к РТИ у ПАО как раз нет - это выдумки.

Но чистые парафины имеют сниженную полярность. Адгезия особая.

Очень многие поверхности плохо смачиваются чистыми парафинами. Плохое смачивание - если производитель не учел - ведет к плохому охлаждению и растрескиванию (высыханию).

 

Химически ПАО - очень нейтральны. 

 

У ПАО есть 2 мощных плюса, ввиду чистоты и красоты цепей - оно меньше мерзнет - ибо почти не содержит центров кристаллизации и сцепок и оно химически же «закрыто» - меньше окисляется, меньше рвется на куски в вязкостях пао4 и пао6.

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
1 час назад, Аргентум сказал:

Никакой агрессивности к РТИ у ПАО как раз нет - это выдумки.

Ну как-же нет. Здесь на форуме есть и таблицы воздействия разных базовых масел на РТИ, проводились тесты. От ПАО резинки усыхают , от гидрокрекинга 3гр разбухают, от минералки 1гр и эстеров разбухают более всего.  Одно дело что масел для двс чисто на ПАО не бывает, максимум 40%, а основная масса 10-20%.  Самая так сказать нейтральная получается GTL  +1 на разбухание ( 3гр- +2, 1гр- +4, 5гр- +6)

Изменено пользователем Vasya-
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vasya- сказал:

Ну как-же нет. Здесь на форуме есть и таблицы воздействия разных базовых масел на РТИ, проводились тесты. От ПАО резинки "усыхают" , от гидрокрекинга 3гр разбухают, от минералки 1гр и эстеров разбухают более всего.  Одно дело что масел для двс чисто на ПАО не бывает, максимум 40%, а основная масса 10-20%. 

 

покажи эти тесты?

ПАО самое нейтральное вещество из тех веществ, что применяются в качестве базовых масел

Оно и нейтральное и хуже всего смачивает - и хуже растворяет все.

 

Эстеры, ессно, агрессивны. Они хорошо смачивают большое количество поверхностей, имеют сильные параметры каури бутанола и сниженные т-ры анилина. То есть эстеры некоторые - почти растворители. Как ацетон. Очень агрессивны.

 

Усыхать резинки могут не от химии ПАО, а от свойств поверхности - если тесты происходят при нагреве, то ПАО не смачивает достаточно поверхность и не дает ей охлаждения. Если это какой-то тип резины - он, ессно, высыхает - не получая должного охлаждения.

 

Если в ПАО ничего не добавлено - это нейтральное химически вещество. Малоактивное и не агрессивное.

 

Просто такова его химия.

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Аргентум сказал:

 

покажи эти тесты?

ПАО самое нейтральное вещество из тех веществ, что применяются в качестве базовых масел

Оно и нейтральное и хуже всего смачивает - и хуже растворяет все.

 

Эстеры, ессно, агрессивны. Они хорошо смачивают большое количество поверхностей, имеют сильные параметры каури бутанола и сниженные т-ры анилина. То есть эстеры некоторые - почти растворители. Как ацетон. Очень агрессивны.

 

Усыхать резинки могут не от химии ПАО, а от свойств поверхности - если тесты происходят при нагреве, то ПАО не смачивает достаточно поверхность и не дает ей охлаждения. Если это какой-то тип резины - он, ессно, высыхает - не получая должного охлаждения.

 

Если в ПАО ничего не добавлено - это нейтральное химически вещество. Малоактивное и не агрессивное.

 

Просто такова его химия.

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vasya- сказал:

 

 

эээ? че?

можно как-то пальцем показать - или скрин дать

 

первое, что я увидел по твоей ссылке - это -

Seal-Material-Compatibility-Chart копия.jpg

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Аргентум сказал:

 

эээ? че?

можно как-то пальцем показать - или скрин дать

 

первое, что я увидел по твоей ссылке - это -

Seal-Material-Compatibility-Chart копия.jpg

 

Вот еще 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vasya- сказал:

Вот еще 

 

 

ты читал, что я пишу про нагрев? )

 

еще раз напишу -

 

"

Усыхать резинки могут не от химии ПАО, а от свойств поверхности - если тесты происходят при нагреве, то ПАО не смачивает достаточно поверхность и не дает ей охлаждения. Если это какой-то тип резины - он, ессно, высыхает - не получая должного охлаждения.

 

Если в ПАО ничего не добавлено - это нейтральное химически вещество. Малоактивное и не агрессивное.

 

Просто такова его химия."

 

 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Аргентум сказал:

 

эээ? че?

можно как-то пальцем показать - или скрин дать

 

Там все есть, нужно только немножко потрудится полистать.  Я не вижу ваших каких либо маломальских доказательств в обратном. Вижу только пустое бла-бла-бла.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vasya- сказал:

Там все есть, нужно только немножко потрудится полистать.  Я не вижу ваших каких либо маломальских доказательств в обратном. Вижу только пустое бла-бла-бла.

 

можно конкретно, что там есть?

Пустое бла-бла? )

 

Ты понимаешь, что такое ПАО вообще? Хим состав? К чему ты пишешь глупости мне - "там что-то есть", "вот тебе картинка - где видно что ПАО совместимо", "вот тебе картинка где делали 1000 часовой тест с нагревом"

 

Я тебе уже написал, что именно может привести к перегреву резины от ПАО.

Если, конечно, речь идет о чистом ПАО.

 

Можно что-то конкретное, где сказано, что химия ПАО агрессивна к резинкам?

Дай поржать то, над дебилами, кто это написал? Но ведь там нигде такого не написано :( и я не поржу :(

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Аргентум сказал:

 

 

Ты понимаешь, что такое ПАО вообще? Хим состав? К чему ты пишешь глупости мне - "там что-то есть", "вот тебе картинка - где видно что ПАО совместимо", "вот тебе картинка где делали 1000 часовой тест с нагревом"

 

Глупости пишеш ты. Нужно только в интернете покопаться, там найдеш и картинки и тесты, я их видел. Времени у меня нету что-то тебе доказывать. Это ведь тебе нужно, покопайся, докажи мне обратное. Где ваши доказательства ?

Ссылка на сообщение
Только что, Vasya- сказал:

Глупости пишеш ты. Нужно только в интернете покопаться, там найдеш и картинки и тесты, я их видел. Времени у меня нету что-то тебе доказывать. Это ведь тебе нужно, покопайся, докажи мне обратное. Где ваши доказательства ?

 

гы)

Какие ваши доказательства?

 

Смотри, ты за 2 минуты можешь нагуглить - что такое ПАО

ПАО - это чистые парафины

uiu.jpg

 

причем для базовых масел, типа ПАО4 и ПАО6 эти парафины еще и очень упорядочены.

 

Так вот, вещества эти - ПАРАФИНЫ офигеть какие химически-нейтральные, если они чистые.

Не реагируют ни с чем.

 

По растворяющей способности , как растворитель, ПАО самая слабая хрень.

 

3445.jpg

 

Не растворяет ничего. Вот на картинке - ПАО - самая слабая - HSP 15 и ниже.

Но можешь нагуглить - какие у ПАО каури-бутанольные числа, насколько они далеки от агрессивных веществ.

 

Теперь складывай - химически нейтрально, плохой растворитель.

Обладает никакущей полярностью

table7-pag-pao-differences.jpg

 

итак, складываем

 

чистые парафины, неполярны и плохо смачивают большую часть поверхностей, слабейший растворитель, не содержит - кислорода, радикалов, активных колец (на желтой картинке видна структура)

Могут такие вещества быть агрессивны химически? Алё? ))

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...