Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, Polymerium сказал:

 даже в простой декс3 мы используем пма, хотя он дороже ocp, но так надо. Часто многие при-ли в дешевых атф используют ocp, что не хорошо.

 

знаете почему "не хорошо",  и почему японцы так любят "эстеры пма" (хорошо) даже в моторке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Polymerium сказал:

 только ssi5 сложнее готовить в плане его растворимости, поэтому он идет в основном в Xpro2, и так же в масла где приставка лонг лайф, в основном они все в cvl сегменте (для коммерческого транспорта).  Выше кто то спрашивал как делается загуститель на vhvi4, тонкости не сообщу, но без использования каких либо растворителей итп, всё более традиционно, просто мощнее реактор и другие параметры по процессу.

 

люблю, когда внутреннюю кухню рассказывают )

 

Вот был у нас с @Itseasy спор, что механическая стойкость полимера - нихрена не лучше в смысле однозначности (он фанат стойких на механику полимеров).

А вы вот подтверждаете, что растворить его тяжело ) растворимость его - хуже ) и вот вопрос, а хорошо ли это в итоге, добавлять в масло приличное количество плохо-растворимой бяки ))

 

Не, я понимаю, лонг лайф, всякие глупые допуски типа 229.5 ) но ведь эта хрень растворяется плохо ) в масле.

Я понимаю, что не вы придумали стойкие (на механику) полимеры ) и что "надо по требованиям - значит надо", но ведь физико-химически они неоднозначны.

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аргентум сказал:

 

люблю, когда внутреннюю кухню рассказывают )

 

Вот был у нас с @Itseasy спор, что механическая стойкость полимера - нихрена не лучше в смысле однозначности (он фанат стойких на механику полимеров).

А вы вот подтверждаете, что растворить его тяжело ) растворимость его - хуже ) и вот вопрос, а хорошо ли это в итоге, добавлять в масло приличное количество плохо-растворимой бяки ))

 

Не, я понимаю, лонг лайф, всякие глупые допуски типа 229.5 ) но ведь эта хрень растворяется плохо ) в масле.

Я понимаю, что не вы придумали стойкие (на механику) полимеры ) и что "надо по требованиям - значит надо", но ведь физико-химически они неоднозначны.

Температурная и химич.стойкость загустителя для конечного(массового, рядового) потребителя важна точно не менешь механики, те если вязкость и просядет как то не сверх критично(а уж если была взята с запасом..) - это меньшая проблема в соавнении с той, что загуститель оставит отложения, и там где не сильно критично(можно спорить) и тем более там где максимально критично.

Но тут отличная защита это масломаньячество такое как частые замены масла(недокат) и игры с промывками.

Те условия создать можно же чтоб не угадить мотор самым хреновым маслом, так и чтоб угадить самым самым крутым. 

Сложная тема)) 

Но тут по обсужжаемому маслу уже хотя бы есть инфа что в составе по вопросу о загустителях. Те есть откуда думать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mefistofel3042 сказал:

Температурная и химич.стойкость загустителя для конечного(массового, рядового) потребителя важна точно не менешь механики, те если вязкость и просядет как то не сверх критично(а уж если была взята с запасом..) - это меньшая проблема в соавнении с той, что загуститель оставит отложения, и там где не сильно критично(можно спорить) и тем более там где максимально критично.

Но тут отличная защита это масломаньячество такое как частые замены масла(недокат) и игры с промывками.

Те условия создать можно же чтоб не угадить мотор самым хреновым маслом, так и чтоб угадить самым самым крутым. 

Сложная тема)) 

Но тут по обсужжаемому маслу уже хотя бы есть инфа что в составе по вопросу о загустителях. Те есть откуда думать

 

у меня тут ключевой спор даже не о стойкости )

Дело в том, что Борис (Boris Zhmud) убедил меня когда-то в том, что масла типа 229.5 (это не 1 такой допуск) и прочие масла с ярым передергиванием на тему "удержания вязкости любой ценой не ниже X" - бывают перегружены.

Именно по растворимости (убиты растворимости  Хансена и Гильдебранда).

То есть масло теряет растворяющие способности, нагружается стойким полимером, а иногда дополнительно еще и золой (229.5 нагружен и стойким полимером и золой, а растворимость убита еще и крепко-парафиновой основой, если нет эстеров).

И это звучит логично.

А потом выходит Серега и говорит "насочиняли ерунды" ))

serioga.thumb.gif.0aa9369e5cdfa959fcb6472ae3142b1a.gif

 

а вот пример илсачка ) с неубитой растворящей способностью )) не самым стойким полимером

rrrrr.gif

 

тут и парафинов не запредельно ) и полимер не грузит и очень красивая анилинка (на 30% лучше любого 229.5)

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аргентум сказал:

 

у меня тут ключевой спор даже не о стойкости )

Дело в том, что Борис (Boris Zhmud) убедил меня когда-то в том, что масла типа 229.5 (это не 1 такой допуск) и прочие масла с ярым передергиванием на тему "удержания вязкости любой ценой не ниже X" - бывают перегружены.

Именно по растворимости (убиты растворимости  Хансена и Гильдебранда).

То есть масло теряет растворяющие способности, нагружается стойким полимером, а иногда дополнительно еще и золой (229.5 нагружен и стойким полимером и золой, а растворимость убита еще и крепко-парафиновой основой, если нет эстеров).

И это звучит логично.

А потом выходит Серега и говорит "насочиняли ерунды" ))

serioga.thumb.gif.0aa9369e5cdfa959fcb6472ae3142b1a.gif

Да, эту ващу мысль я читал и запомнил) и понял что вы будете склоняться сюда. 

И тут же еще много моментов и различных с практикой.. итого очень сложная интересная тема:Connie_cleaning-glasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аргентум сказал:

 

знаете почему "не хорошо",  и почему японцы так любят "эстеры пма" (хорошо) даже в моторке?

В основном низкотемпературные свойства и ив, но пма на столько много видов, что у каждого производителя что то своё. У нас алкилметикрилаты с алаильными группами до с15 с молекулярной массой до 20-30к, если больше то и деструкция больше. Основной минус по многим вариациям пма это низкая стойкость к деструкции, многие виды никак не подходят к моторке, а например онли к гидравлике. Из преимуществ так же идеальная растворимость в маслах, ну и удобства для блендеров, тк он жидкий. Термическая и химическая стабильность тоже из плюсов. Важно как при производстве пма проводится полимеризация алкилметакрилатов. Например пма из рф оказался лучше одного из видов пма из китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Polymerium сказал:

В основном низкотемпературные свойства и ив, но пма на столько много видов, что у каждого производителя что то своё. У нас алкилметикрилаты с алаильными группами до с15 с молекулярной массой до 20-30к, если больше то и деструкция больше. Основной минус по многим вариациям пма это низкая стойкость к деструкции, многие виды никак не подходят к моторке, а например онли к гидравлике. Из преимуществ так же идеальная растворимость в маслах, ну и удобства для блендеров, тк он жидкий. Термическая и химическая стабильность тоже из плюсов. Важно как при производстве пма проводится полимеризация алкилметакрилатов. Например пма из рф оказался лучше одного из видов пма из китая.

 

спасибо! Отличный ответ, достойный самого Kazushi (один из идеологов использования пма в моторке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Polymerium сказал:

По китайско-корейскому пао всё ок, но не супер-пупер, бывает и лучше.

Но и каких то иных вариантов не просматривается же на горизонте? 

 

Спс за инф! И по загустителям тоже))

Изменено пользователем mefistofel3042
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Аргентум сказал:

 

у меня тут ключевой спор даже не о стойкости )

Дело в том, что Борис (Boris Zhmud) убедил меня когда-то в том, что масла типа 229.5 (это не 1 такой допуск) и прочие масла с ярым передергиванием на тему "удержания вязкости любой ценой не ниже X" - бывают перегружены.

Именно по растворимости (убиты растворимости  Хансена и Гильдебранда).

То есть масло теряет растворяющие способности, нагружается стойким полимером, а иногда дополнительно еще и золой (229.5 нагружен и стойким полимером и золой, а растворимость убита еще и крепко-парафиновой основой, если нет эстеров).

И это звучит логично.

А потом выходит Серега и говорит "насочиняли ерунды" ))

serioga.thumb.gif.0aa9369e5cdfa959fcb6472ae3142b1a.gif

 

а вот пример илсачка ) с неубитой растворящей способностью )) не самым стойким полимером

rrrrr.gif

 

тут и парафинов не запредельно ) и полимер не грузит и очень красивая анилинка (на 30% лучше любого 229.5)

 

По ssi5 пока ничего не могу сказать, не особо долго он используется. Но растворимость да очень плохая, мб придется его миксовать с ssi22 50/50 или использовать ssi11 как среднее, но его еще не проверили нормально, нужно время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аргентум сказал:

Вот был у нас с @Itseasy спор, что механическая стойкость полимера - нихрена не лучше в смысле однозначности (он фанат стойких на механику полимеров).

А вы вот подтверждаете, что растворить его тяжело ) растворимость его - хуже ) и вот вопрос, а хорошо ли это в итоге, добавлять в масло приличное количество плохо-растворимой бяки ))

 

Не, я понимаю, лонг лайф, всякие глупые допуски типа 229.5 ) но ведь эта хрень растворяется плохо ) в масле.

в 229.5 не самые стойкие загустители. Самые стойкие в твоем любимом М1 Х2 0W-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...