Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

GL5 чем обосновывается? Ни пятна контакта, ни нагрузки сваривания, ни индекса задира, ни тем более теста на гипоидной паре. Количество фосфора не показатель гипоидности. Равно как и на одних эстерах (если они тут есть) тоже не всегда можно выехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В табличке Бор и Цинк местами не перепутали?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что с маслом? анализ выставили без объяснений , на цифры полюбоваться что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, что производитель не удосужился сам объяснить что и для чего в масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Polymerium сказал:

а то смотрю все

очень хочется быть как все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BECHA сказал:

странно, что производитель не удосужился сам объяснить что и для чего в масле.

Может петицию создать?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дюпелёк сказал:

Может петицию создать?)))

И ещё на пару десятков страниц сопли-слюни ещё и по этому вопросу размазать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BECHA сказал:

очень хочется быть как все?

А вы тут тогда зачем нужны? Вроде как раз для того чтоб отгадывать и докапываться до истины:acute: обленились совсем:nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BECHA сказал:

очень хочется быть как все?

Вот секрет по фосфору еще не разгадали, а свербит же до сих пор?:rolleyes2:

Изменено пользователем Polymerium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.10.2023 в 18:19, hellopashka сказал:

Вообще последнее время трансмиссионки не описывают, но я могу попробовать, может получится что-то дельное? А если нет, поправите меня

 

Масло заявлено как: API GL-4/5
1) Масло по вязкости удовлетворяет SAE 75W-90.
2) Вязкость при 100С = 14.72 - масло не жидкое, и не густое. Баланс между экономичностью и защитой вязкостью деталей от износа.
3) Индекс вязкости = 196 - очень высокий, масло работает в широком диапазоне температур. 
4) Кислотное число = 2,33 - мне кажется высоковато, в других трансмиссионках ниже. Наверное, сказываются эстеры в составе
5) Температура застывания -43С - нормальная для трансмиссионки, зимой в средней полосе не будет ощущения, что рычаг КПП движется в каком-то желе
6) Коррозия на медной пластине при 100С = оценка 1b - это не наивысшая оценка из существующих (самая высокая 1a), но в коробку с медными синхронизаторами лить можно. Очень жирный пакет с кучей серы, поэтому наверное так
7) Содержание серы = 1,621 - высокое из-за жирного пакета с кучей фосфора-серы.
8) Как уже сказал выше, масло содержит фосфор как противоизносную присадку. Бор - скорее всего, как EP противоизносная присадка или дисперсант. Присутствует цинк - это достаточно редкое явление, т.к. считается, что он ускоряет коррозию медных деталей КПП. Но цинк кладут в трансмиссионки не только Полимериум, но и например Еврол.
9) Окисление = 14.9 - не очень высокое для масла с эстерами, видел трансмиссонки с эстерами где оно выше 

10) Подтвердить, или опровергнуть GL-5 по анализу нельзя, т.к. нет индекса задира, пятна контакта, нагрузки сваривания и т.д.

 

По ИК спектру ничего сказать не могу, для меня это натурально инопланетные технологии, я в этом не разбираюсь. Пакеты присадок я моторных то не все помню, а уж какие бывают трансмиссионных подавно не знаю. Скорее всего свой собственный.

 

Вывод: необычное по составу трансмиссионное масло от Полимериума (содержит цинк) с хорошей защитой деталей трансмиссии. Масло можно не бояться лить как в мосты/раздатки, так и в МКПП, медные детали оно не разъест. Масло удовлетворяет заявленным характеристикам по вязкости. Скорее всего, удовлетворяет и GL-5, но по анализу этого сказать нельзя.

Масло оказывается описано было, еще и раньше меня, пусть и иначе https://www.youtube.com/watch?v=ihbYhiJac5A

Конкретно сабж с 46 минуты, но лучше смотреть с 31

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polymerium очень надеюсь что в этом продукте не было косяков по загустителю ? В октябре купил и залил в раздатку и задний мост Митсубиси ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dmitrii.lg сказал:

Polymerium очень надеюсь что в этом продукте не было косяков по загустителю ? В октябре купил и залил в раздатку и задний мост Митсубиси ...

Не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...