Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Помогите выбрать масло для двигателя EP6

Recommended Posts

Posted (edited)

Всех приветствую!

Прошу помощи определиться с маслом для ЕР6, изначально заливал Total ECS 5W30 от прошлого хозяина, придерживаясь допуска PSA 2290

Но теперь в связи с ситуацией по изменению цен Total и аналоги с таким же допуски такие как к примеру Mobil 1 ESP 5W30 - по ценнику выходят как то дороговато, тем более за 8-10 тысяч пробега я доливаю до 2х - 2.5 литров масла - что для меня затратно.

Так же интересует такие моменты:

- стоит ли обращать внимание на допуск? Или можно использовать масло и без него подходящее по характеристикам?

- какие вообще требования у EP6 к маслу, помимо самого допуска?

Сам лично выбирал только два варианта, как более подходящее показались такие варианты:

- Lukoil Genesis Armortech Diesel 5W30 с допуском PSA 2290

- Taneco 5W30 или 5W40

- Lukoil Genesis 5W40 A3B4

Так же не пойму можно ли использовать полнозольные масла или можно только малозольные? Ну и так же рассматриваю вариант погуще - 5W40

Edited by Fisher911
UnPinned posts

Fisher911 так сложно поиском воспользоваться?

2 часа назад, Fisher911 сказал:

Так же не пойму можно ли использовать полнозольные масла или можно только малозольные? Ну и так же рассматриваю вариант погуще - 5W40

а как вы хотите ответ получить..прямо так по воэдуху /интеренет или смс и тд

- я использую и чего дальше : какой вопрос конкретно ?т ((

Posted (edited)

Fisher911 

1). любое С2

2). любое С2/С3 или Илсак

3). как вариант, А5/В5

4). как вариант при масложоре, А3/В4, желательно с МВ229.5

Edited by dimm7777
Posted (edited)

В выборе масла для ер6 единства не найти)) Кто-то на ilsac ездит,кто-то на С2 маслах,кто-то на С3, кто-то на полнозольных. Некоторые даже не то что 5w40,,а даже 5w50 заливают.....и при этом все проехали много тысяч км и всем довольны))Я пока заливаю Lukoil Genesis Claritech 5w30 ( Armortech Diesel ). За 6т.км доливаю 1л. Масло меняю 6-7т.км при средней скорости примерно 40км/ч.

Edited by bvv83
Posted (edited)
11 минут назад, dimm7777 сказал:

Fisher911 

1). любое С2

3). как вариант, А5/В5

Масложор есть, на 7.500км почти 2 литра масла. А если стоит катализатор, полнозольное можно лить или не стоит? Рассматривал вариант Лук 5W40 A3B4

Edited by Fisher911
9 минут назад, bvv83 сказал:

В выборе масла для ер6 единства не найти)) Кто-то на ilsac ездит,кто-то на С2 маслах,кто-то на С3, кто-то на полнозольных. Некоторые даже не то что 5w40,,а даже 5w50 заливают.....и при этом все проехали много тысяч км и всем довольны))Я пока заливаю Lukoil Genesis Claritech 5w30 ( Armortech Diesel ). За 6т.км доливаю 1л. Масло меняю 6-7т.км при средней скорости примерно 40км/ч.

Тоже в первых рядах рассматриваю этот вариант, много на нем прокатал и как впечатление? И на это масло цена радует, у нас в городе 3.000 - 3.500 за канистру 4 литра можно найти

Fisher911 Проехал почти 30т.км Прогретый мотор почти не слышно,шелестит. Под маслозаливной крышкой чистота,но она там и была от предыдущего владельца,а что он лил я не знаю. 

10 часов назад, Fisher911 сказал:

Масложор есть, на 7.500км почти 2 литра масла. А если стоит катализатор, полнозольное можно лить или не стоит? Рассматривал вариант Лук 5W40 A3B4

Как правило, более вязкие масла угорают намного меньше, поэтому такие полнозольные тридцатки и сороковки лить можно. 

Если вам не жалко денег и в наличии есть любое масло 5в30 с честным допуском "МВ229.51", рекомендую попробовать его.

Posted (edited)

Fisher911 не слушайте @dimm7777 , он в масле вообще не рубит похоже.

Вам надоб найти что-нибудь максимально малозольное.

Идеально было бы смешать какую-нибудь дешманскую минералку с Mobil Jet Oil 50/50 (на форуме такое масло продают), но это масло дорогое и возможно будет тяжело достать.

Вам нужна, короче, самая простая минералка - с минимальным содержанием металлов, при таком расходе масла.

Ни в коем случае не 229-5. Эти масла набиты вредными присадками, только скорее прикончат мотор.

Лучший вариант - минералка с мизером присадок и Mobil Jet Oil, или просто какая-нибудь минералка, где мало Zn, Ca

можно по анализам на форуме посмотреть )

Чем меньше в ppm - Zn, Ca, Mg и чем минеральнее масло - тем лучше.

Edited by Аргентум
14 минут назад, Аргентум сказал:

Идеально было бы смешать какую-нибудь дешманскую минералку с Mobil Jet Oil 50/50

А MJO совместим с эластомерами ДВС? Не положит их при эксплуатации в среднесрочной перспективе? И на какой интервал годится такой микс?

17.05.2022 в 09:30, dimm7777 сказал:

1). любое С2

3). как вариант, А5/В5

Так бы и написал - лей что хочешь ))

Скрытый текст

У жены родственница в соседней области на 308 ездит, живет в 50км от города в селе, льет в него что в местном магазине при СТО есть, последний раз когда показывала это было ТНК 10-40 какое то. С утра когда заводит от работает как дизель, стучит нещадно, потом притихает. У машины пробег ~ 60т.км с 2011г, но авто мотор пока еще не отрыгнул. Жалко принца, но что поделать.

Я бы сначала раскоксовал мотор, а после лил среднезольники с2 или ильсаки.

Товарищи, я по своей сосденей теме понял, что малозольные масла нужны для турбового мотора.

Тут же, судя по подписи автора, речь об атмосферном варианте EP6C.

В чем тут смысл пониженного содержания золы?

18 минут назад, Uncle T. сказал:

В чем тут смысл пониженного содержания золы?

Особого смысла нет,но сохранность ката будет лучше. :)