Перейти к публикации

Помогите выбрать масло для двигателя EP6


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Прошу помощи определиться с маслом для ЕР6, изначально заливал Total ECS 5W30 от прошлого хозяина, придерживаясь допуска PSA 2290

Но теперь в связи с ситуацией по изменению цен Total и аналоги с таким же допуски такие как к примеру Mobil 1 ESP 5W30 - по ценнику выходят как то дороговато, тем более за 8-10 тысяч пробега я доливаю до 2х - 2.5 литров масла - что для меня затратно.

 

Так же интересует такие моменты:

- стоит ли обращать внимание на допуск? Или можно использовать масло и без него подходящее по характеристикам?

- какие вообще требования у EP6 к маслу, помимо самого допуска?

 

Сам лично выбирал только два варианта, как более подходящее показались такие варианты:

- Lukoil Genesis Armortech Diesel 5W30 с допуском PSA 2290

- Taneco 5W30 или 5W40

- Lukoil Genesis 5W40 A3B4

 

Так же не пойму можно ли использовать полнозольные масла или можно только малозольные? Ну и так же рассматриваю вариант погуще - 5W40

 

 

Изменено пользователем Fisher911
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21 час назад, Uncle T. сказал:

Товарищи, я по своей сосденей теме понял, что малозольные масла нужны для турбового мотора.

Тут же, судя по подписи автора, речь об атмосферном варианте EP6C.

В чем тут смысл пониженного содержания золы?

 

 

когда масло горит - особенно вредна «настоящая зола» или остаток металлов. Потому, чем меньше (в разумных пределах) в масле металлов в ppm - Ca, Mg, Zn, Mo - тем лучше , если есть угар масла.

Особенно это правильно сочетать с маслами, содержащими эстеры и минеральные масла.

 

Так что при угаре - общий совет - больше минералки и эстеров, но ОбязательнО меньше металлов в сумме ppm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргентум Мне понятен и нравится совет. Про металлы. Особенно кальций. А почему поминеральнее? Двигло горячее, не будет ненасыщенные углеводороды в отложения на поршнях идти? Как найти поминеральнее масло, где база минеральная вязкая с анелиновой точкой не высокой ( или как там ее)  ), но не грязная, а не маловязкая серная для удешевления? Я вот на своем юге засматриваюсь на 10w-30 ilsac, оно чаще всего полусинь. Но что там за минеральная часть?

P.S. Жаль, что нынче такое SP почти нет, все больше SN доступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Nonconfo сказал:

Аргентум Мне понятен и нравится совет. Про металлы. Особенно кальций. А почему поминеральнее? Двигло горячее, не будет ненасыщенные углеводороды в отложения на поршнях идти? Как найти поминеральнее масло, где база минеральная вязкая с анелиновой точкой не высокой ( или как там ее)  ), но не грязная, а не маловязкая серная для удешевления? Я вот на своем юге засматриваюсь на 10w-30 ilsac, оно чаще всего полусинь. Но что там за минеральная часть?

P.S. Жаль, что нынче такое SP почти нет, все больше SN доступно.

 

ну это грубый совет )

просто когда начинает много жрать масла - уже сложно какие-то нормальные советы давать..

в дешманских минералках меньше полимеров может быть, но 10-30 илсак тоже чисто должен сгореть ))

лучше масло не жечь, короче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправный ЕР6 масло столько не жрет. Какой пробег у машины? Начинать надо с ревизии МСК и цепи. Смотреть состояние катализатора. Если остальное в двигателе нормально, то замена МСК и цепи в 90 процентах случаев решает проблему. Раскоксовка это не вылечит, как и переход на более густые масла. А дальше можно лить действительно, что угодно, но все же 5w-30. Хотя я уже не так в этом уверен.

Изменено пользователем Alex M.S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Блокноте механика С4" стр. 22, указан допустимый расход масла 0,5л на 1000км. Там правда нет EP6, но посыл PSA понятен. У меня в EP6C с пробегом 150тк, на тотале расход аналогичный, как у топикстартера.

102583023_.thumb.png.990bd4f891f7d9fef30f1463641cdfe2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе, Скажите пожалуйста какое масло из polimerium подойдет на ЕР6 турбо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, серж черн сказал:

Утро доброе, Скажите пожалуйста какое масло из polimerium подойдет на ЕР6 турбо?

Можете попробовать любое 5в30.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...