Перейти к публикации

Shear Stability (устойчивость к сдвигу) - тесты полимерных загустителей


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Аргентум Все бы хорошо, если бы не пульсации потока... Ладно это я углубился тут в гидродинамику... Но все же сам полимер, а так же его деструкция вносит свой вклад в неньютоновский характер масел, а тут уже не все так просто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ArmActiv сказал:

Аргентум Все бы хорошо, если бы не пульсации потока... Ладно это я углубился тут в гидродинамику... Но все же сам полимер, а так же его деструкция вносит свой вклад в неньютоновский характер масел, а тут уже не все так просто. 

 

это действительно сложно и мне был бы нужен Саян тут, я же не реолог.

Но, мягкие полимеры (их растворы), часто, гасят damping coefficient (со слов Саяна) до какой-то степени, с другой стороны - слишком мягкие полимеры в большом объеме вносят эластичность в систему и могут повышать другие нехорошие эффекты (их можно оценить в какой-то точке докритического состояния /или концентрации/, устремленного к надкритическому, но без преодоления точки критичности)

Но просто в обычных маслищах их нет в таком объеме.  Даже самых вялых полимеров в PCMO 0-40 не должно быть уж столько. А масла типа 0-50 совсем уже редкач ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Меня интересует устойчивость к сдвигу масла S-Oil Seven #9 5w-20,10w-30.:)
 

Изменено пользователем Kuroneko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти S-Oil должны быть устойчивы к сдвигу. В них ведь полимерного загустителя "кот наплакал".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kuroneko сказал:

torcon Меня интересует устойчивость к сдвигу масла S-Oil Seven #9 5w-20,10w-30.:)
 

Согласен, показатели будут как минимум выше среднего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.09.2023 в 12:57, Kuroneko сказал:

torcon Меня интересует устойчивость к сдвигу масла S-Oil Seven #9 5w-20,10w-30.:)

Изменено пользователем корнунт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать, то делать нужно Red #9 в вязкости 5w-30, как консервативный "сценарий". В вязкостях 5w-20,10w-30 результат будет заведомо лучше. Поскольку полимера меньше и он тот же самый (ведь наверняка :)

 

Ну как, найдутся ещё заинтересанты на 5-30? Одним SS тестом 3 вязкости закроем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал где спросить про минусы полимеров-загустителей, не нашел такой темы. Поэтому спрошу здесь - насколько сильно загустители загрязняют масло продуктами своего термического (механического?) разложения? Насколько они стабильны? Почему пользователи масел сильно не любят, когда загустителей добавлено много? И если загустители термически разлагаются, то продукты их разложения где-то указываются в спецификациях\анализах производителей масел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Фомич64 сказал:

Искал где спросить про минусы полимеров-загустителей, не нашел такой темы. Поэтому спрошу здесь - насколько сильно загустители загрязняют масло продуктами своего термического (механического?) разложения? Насколько они стабильны? Почему пользователи масел сильно не любят, когда загустителей добавлено много? И если загустители термически разлагаются, то продукты их разложения где-то указываются в спецификациях\анализах производителей масел?

https://www.oil-club.ru/forum/topic/2251-kakoe-soderzhanie-polimernogo-zagustitelja-v-motornyh-maslah/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...