Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Масло в двигатели Honda R18A, R20A

Recommended Posts

1) Honda Civic, CR-V 2011г.в.
2) R18A, R20A
3) Заправочный объем масла 3.7
4) Место обитания Воронеж-Белгород
5) Режимы эксплуатации 20% город, 80% трасса
6) Планируемый интервал смены масла 7-8 тыс км
7) Есть на машине катализатор
8) Теоретически найти можно любое масло, но пока не попадались всякие: пензоилы, кендалы, квакеры...
9) Рекомендации как всем хондам 0w20

В семье две машины: у отца цивик, у меня "сервант". Возраст одинаковый, но у цивика пробег уже за 225, у меня 153. Большую часть времени льем Idemitsu zepro 0w20, до серванта лил в Аккорд (К24). Угара нет. Но с началом "великокого карантина" городской эксплуатации практически нет: %20 или того меньше. В связи с чем задумался, а не стоит ли перейти на 5w30, хотя бы летом? Раньше в аккорд летом лил вольф, особой разницы не замечал - мотор вел себя предсказуемо хорошо.

И тут я запутался, вроде есть отличное масло Mobil1 x1 5w30, но с довольно высокой ценой(+проблема контрафакта), а есть Wolf Vitaltech 5w30 - с демократичной ценой. Что посоветуете, в плане повышения защиты двигателя из этих вариантов, стоит ли мобил своих денег или волф сойдет на такие условия 7-8т.км? Может что-то еще из вариантов стоит рассматривать?

Мучает именно мысль, что пробеги большие надо думать о сохранении моторов больше, чем про экономию топлива.

Edited by Karomag
UnPinned posts

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 тоже вроде хорошее масло,  но почему то не встречается в ТОПах клуба. Подойдет оно в движки Honda? 

1 час назад, Karomag сказал:

А почему не подойдет?Сервис по подбору выдает его как рекомендованое.

потомучто, сервисы по подбору РФ как правило пишут всякую еренду не корректную, и не надо на них ориентироваться слепо,а лучше смотреть на Мануал к Авто (может и разных Стран)

13 часов назад, Karomag сказал:

9) Рекомендации как всем хондам 0w20

это кто писал..?:)

- вот список масел Форума с Анализами 0w-20..и покажите мне где там есть хоть одно С2/С3..?

Скрытый текст

Volvo VCC RBSO-2AE

Eurol Ultrance VCC 0W-20

Fuchs Titan GT1 Pro V 0W-20

Motul Specific RBS0-2AE 0W-20

Neste City Pro 0W-20 - лаб. анализ

Valvoline Synpower FE 0W-20

Wolf Officialtech 0W-20 MS-V 

0W-20 API SN/SN PLus ILSAC GF-5
Mazda Original Oil Supra-X 0W-20 - лаб. анализ (формально стандарты API SN ILSAC GF-5 не имеет.)

1 час назад, масленкин сказал:

... лучше смотреть на Мануал к Авто (может и разных Стран)

Для Европы ACEA A1/B1, A3/B3, A5/B5; SAE 0w20, 0w30, 0w40, 5w30, 5w40, 10w30, 10w40

Не для Европы API SL; SAE 0w30, 0w40, 5w30, 5w40, 10w30, 10w40

Karomag ,тем по Хондам много на Форуме ,можете и почитать кто-чего льёт.. Не хотите 0-20 ,лейте 0/5- 30 API SN(SP) / Ilsac GF-5(6)  или 10-30

Скрытый текст
5W-30 API SP ILSAC GF-6

5W-30 API SN ILSAC GF-5

0W-30 API SN ILSAC GF-5

Edited by масленкин

Да бросьте вы эти европейские и РФ мануалы. https://www.honda.co.jp/ownersmanual/HondaMotor/auto/?from=navi_footer

18 часов назад, Karomag сказал:

Большую часть времени льем Idemitsu zepro 0w20.....

Но с началом "великокого карантина" городской эксплуатации практически нет: %20 или того меньше......

Я бы на нём и остался или другой 0W-20. Летом максимум 5W-20, больше базового масла. Ну тупее мотор на SAE30, да быстрее греется ОЖ, и всё.

Основное, это интервалы замены.  https://www.oil-club.ru/forum/topic/27213-spisok-horoshih-masel-dlya-yaponskih-koreyskih-amerikanskih-avtomobiley-po-versii-vadim_69/

Идеальные масла https://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-идеальные-масла-топ-ойл-клуба/

Сводные таблицы https://www.oil-club.ru/forum/forum/126-сводные-таблицы/

P.S. Внизу страницы есть поиск от гугл, можно найти аналогичные темы по сивке и серванту.

Edited by elvis
15.12.2020 в 04:31, Karomag сказал:

Мучает именно мысль, что пробеги большие надо думать о сохранении моторов больше, чем про экономию топлива

Повышение вязкости масла, не приведет к большей сохранности двигателя, а может даже и наоборот...

Оставайтесь на родной вязкости

зима (или круглогодично) 0-20, 

лето 5-20.

Главное интервал замены (200- 250 моточасов -макс!) - это больше сохранит двигатель....

Edited by biguxa
15.12.2020 в 18:46, elvis сказал:

...

Я бы на нём и остался или другой 0W-20. Летом максимум 5W-20, больше базового масла. Ну тупее мотор на SAE30, да быстрее греется ОЖ, и всё.

...

16.12.2020 в 05:05, biguxa сказал:

...

зима (или круглогодично) 0-20, 

лето 5-20.

...

Что посоветуете из 5w20? Я посмотрел, вроде неплохое, Quaker State Ultimate Durability 5W-20 (цена/качество)

Может тогда и 0w20 лить Quaker State Ultimate Durability 0W-20 (Dexos1 Gen2), чтобы лишний раз не мешать разные марки?

Karomag , из 5W-20 хороший выбор, база GTL, отличный NOACK. Можно и 0W-20 QS UD для зимы. Возьмите на одну заливку, оценить работу мотора на прогревах, на оборотах по трассе. Если всё устроит - переходите. Или может еще что нибудь заинтересует. Отзыв о масле после откатанного интервала приветствуется.

Если при замене масла поддомкратить правую часть передка - сливается еще пол стакана отработки.

Edited by elvis
Исправил NOAK