Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, veev2 сказал:

Кстати с большой вероятностью это минералка, а не полусинь, по паспорту безопасности кряка там 0-20%

А идею собрать минеральные отработки я поддерживаю! :good:

Не знаю как Premium L 10W-40, а вот из зарубежных 10w40 полусини, в старом понимании - 3гр+1гр, теперь мало кто производит. На сегодняшний день 10w40 в большинстве своём это 2 группа, 2 + группа . иногда встречается и 3 группа- у ликви моли кажись. Если по паспортным данным Premium L 10W-40 содержит 20% 3 группы а остальное 1группа, то это уже полусинтетика а не минералка.

А что в вашем понимании минералка ? в моём понимании это 1 группа и 2я группа. 1я самая минеральная )) 

Изменено пользователем Vasya-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Vasya- сказал:

 

А что в вашем понимании минералка ? в моём понимании это 1 группа и 2я группа. 1я самая минеральная )) 

Всё группы(1гр., 2гр., кряк, ПАО, эстеры, паг, ан, и т. д.) чистая минералка, так как чтобы быть настоящей синтетикой нужно сначала путем ядерного синтеза из протонов, нейронов и электронов получить новые атомы: углерода, водорода, кислорода, азота, серы и т.д.  и уже из них ваять то, что хочется.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, veev2 сказал:

Всё группы(1гр., 2гр., кряк, ПАО, эстеры, паг, ан, и т. д.) чистая минералка, так как чтобы быть настоящей синтетикой нужно сначала путем ядерного синтеза из протонов, нейронов и электронов получить новые атомы: углерода, водорода, кислорода, азота, серы и т.д.  и уже из них ваять то, что хочется.;)

Всегда считал что ПАО это чистейшая синтетика.  Кряк то да минеральный, но назвать его минералкой у меня язык не поворачивается ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veev2 вот с этим заявлением нужно выходить на широкие информационные просторы. Засудить парочку контор которые заигрались в синтетику на 4,5 группе:good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох вы в демагогию ушли...

"Синтетическое" от слова "Синтез"

 

Синтез (от греч. σύνθεσις — помещение вместе)

 

Химический синтез — процесс создания или построения сложных молекул из более простых.

 

Вот и проверяйте по этому критерию масляную базу:

Для получения ПАО, Эстеров, Кряка нужен химический синтез = синтетика.

Всё остальное добытое из земли и очищенное без химического синтеза = минералка.

Ещё есть растительные масла (касторка) их не знаю как называть..

 

Но, т.к. это логическое (неофициальное) объяснение, то принимаем простое деление по группам 1 2 3 4 5...

из них 1 и 2 группа - минералка (для бородатых ортодоксов только 1).

Всё.

 

Анализы отработки смесей минералки с эстерами в шапку не вижу смысла добавлять т.к. хоть они и имеют значительную практическую ценность, но не могут быть доказательством  успешной работы минеральных масел в современных двс. И наши оппоненты "синтефилы" незамедлительно этим воспользуются в спорах.

 

 

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 2/3/2020 at 8:28 AM, Stater said:

С эстерами тут многие мешают - обычная практика. Для статистики - очень интересно. Спасибо!

Сейчас катаю на таком замесе, залито ОилРайт турбодизель 15W40 + 9% L132 + Xenum CE300

Проехал уже 3500км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, B@LLS_OF_STEEL сказал:

Сейчас катаю на таком замесе, залито ОилРайт турбодизель 15W40 + 9% L132 + Xenum CE300

Проехал уже 3500км.

зачем здесь ксенум? 15в40 с эстерами - это просто идеальное масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2020 в 13:09, B@LLS_OF_STEEL сказал:

Сейчас катаю на таком замесе, залито ОилРайт турбодизель 15W40 + 9% L132 + Xenum CE300

Проехал уже 3500км.

Вариант конечно сугубо летний, но лучше брать хорошое sae40. 15w-40 может быть из кумна и палок с большим количеством полимерного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 2/5/2020 at 9:51 AM, prv21 said:

зачем здесь ксенум?

Затем же зачем и в других маслах, модификатор трения. Базовый пакет разбавлен эстерами, ксенум это компенсирует.

9 hours ago, veev2 said:

Вариант конечно сугубо летний, но лучше брать хорошое sae40. 15w-40 может быть из кумна и палок с большим количеством полимерного. 

Окуда такой вывод? Это чисто минералка, причем застывает конкретно это масло без эстеров в -30! Полимерного тут минимум.

On 2/5/2020 at 8:31 AM, FenixDv said:

и как ощущения, с чем сравниваешь? 

Шумометр показывает разницу в примерно -4dB

Ранее было Liqui moly 5W-30 Special Tec + Xenum CE300

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fareastwood под хорошим сае40 мне видится что-то вроде жёлтенького пеннзоила. Без полимерного, без кумна и без палок:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, B@LLS_OF_STEEL сказал:

Затем же зачем и в других маслах, модификатор трения. Базовый пакет разбавлен эстерами, ксенум это компенсирует.

Если в ксенуме есть zddp, то да. А если нету, то наоборот ещё разбавляет(другой вопрос, что в данном масле, по  ZDDP может быть запас, допускающий это разбавление). Модификатор трения не заменяет противоизносных присадок. 

 

23 минуты назад, B@LLS_OF_STEEL сказал:

Окуда такой вывод? Это чисто минералка, причем застывает конкретно это масло без эстеров в -30! Полимерного тут минимум.

 

Ответил постом выше. 

Изменено пользователем veev2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, B@LLS_OF_STEEL сказал:

Затем же зачем и в других маслах, модификатор трения. Базовый пакет разбавлен эстерами, ксенум это компенсирует.

По идее фигня все это - минералка и эстеры - самый лучший модификатор трения :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже у минеральщиков появился еще пару мощных аргументов от тяжелой артиллерии SAE20 :bomb:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/39107-народ-нужно-выбрать-масло-кто-что-полезное-может-подсказать-0-w20-или-5w20/?do=findComment&comment=1555512

Quote

идеальной была бы 10W-20 но таких нет

М8ДМ есть, профессор просто не в курсе

Изменено пользователем cthulhu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...