Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

KotKamelot Как можно определить кроме Спектра фурье или описания производителя что здесь минералка? На столько она хороша.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Glory сказал:

KotKamelot Как можно определить кроме Спектра фурье или описания производителя что здесь минералка? На столько она хороша.

По индексу вязкости, сере можно делать какие то предположения.

Всё ж описание производителя не так сложно нагуглить.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, KotKamelot сказал:

По индексу вязкости, сере можно делать какие то предположения.

Всё ж описание производителя не так сложно нагуглить.

 

Понятно - не сложно.

Что ещё выдаёт минералку в анализе? (ИВ и сера здесь как у синьки) я конкретно про Supreme интересуюсь. 

В общем я хочу сказать что на сколько я понимаю, кроме описания производителя, понять по анализу что здесь 2 группа не всегда представляется возможным (у северо американцев или корейцев особенно). Я прав по вашему? 

Изменено пользователем Glory
Ссылка на сообщение
Только что, Glory сказал:

Понятно - не сложно.

Что ещё выдаёт минералку в анализе? (ИВ и сера здесь как у синьки) я конкретно про Supreme интересуюсь. 

В общем я хочу сказать что на сколько я понимаю, кроме описания производителя, понять что здесь 2 группа не всегда представляется возможным (у северо американцев или корейцев особенно). Я прав по вашему? 

2 группу видно по спектру.

ну и по анализу опытные форумчане могут предположить какое базовое масло, комплексно смотря на параметры - ИВ, зольности, серы и количеству моющих присадок.

В США 2 группу делают - соответственно и используют в маслах. У корейцев вроде всё на гидрокряке в основном (но особо за корейцами не слежу, поэтому могу ошибаться)

Ссылка на сообщение
1 час назад, KotKamelot сказал:

интересное утверждение, а вот API говорит что и первая и вторая группа имеют вязкость от 80 до 120. Разница только в содержании серы и насыщенных углеводородов.

то есть, например данное масло https://www.oil-club.ru/forum/topic/37290-tnk-magnum-super-15w-40-api-slcf-svezhee/

вполне может быть собрано:

1) 1 группа + чуть чуть 3 группы + чуть чуть полимерки

2) 2 группа + чуть чуть полимерки.

Чуть чуть полимерки именно потому , что ИВ у масла всего 132, что довольно близко к значениям ИВ базового масла

Мы также можем иметь базовое масло с низким индексом, догнанное полимеркой. Не стоит забывать, что маркетологи не дремлют и не упустят случая, назвать вторую группу полусинтетикой.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, KotKamelot сказал:

У корейцев вроде всё на гидрокряке в основном (но особо за корейцами не слежу, поэтому могу ошибаться)

У корейцев вторая и третья группы. При этом грани у них размыты между ними, порой неясно, что имеем чистый кряк или смесь. Но плюс их несомненный в том, что они делают масла на густых базах как второй, так и третьей группах за приемлемую цену. Для себя у них нашёл грузовой кряк 15W40.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, avignon сказал:

Мы также можем иметь базовое масло с низким индексом, догнанное полимеркой. Не стоит забывать, что маркетологи не дремлют и не упустят случая, назвать вторую группу полусинтетикой.

Такое может быть в теории - но на практике вряд ли.

Зачем тратить жидкую базу на минералку, за которую много денег не получишь? Да ещё и полимерки больше тратить, она как бы тоже денег стоит.

Лучше её (жидкую базу) пустить в синтетику и денег на ней (синтетике) побольше срубить.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, KotKamelot сказал:

Почему же, если петруха на 2 группе  - она вполне подходит для этой темы.

полусинька, которой по своей сути является PCS 5w30 тоже теперь относится к этой теме? Так и тему надо переименовать, клуб любителей минерального и полусинтетического масла. 

 

мнение Даниила о том, что это явно не минералка

 

Ну и

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
8 минут назад, avignon сказал:

Понял, это уже нормальное объяснение. Только и тему надо соотвествующим образом называть(скажем, клуб недорогих масел) и оформлять - список масел с ценами. И не будет никаких лишних разговоров...

И да, тогда вопрос - какова ценовая категория рассматриваемых вами масел?

Тема называется так как называется.

То что минеральные масла стоят не дорого - это один из плюсов, особенность минералки. Не более того.

Это вы только к цене начали прикопались.

Все остальные просто делятся кто за сколько купил масло и где можно купить подешевле и какое масло.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, fareastwood сказал:

полусинька, которой по своей сути является PCS 5w30 тоже теперь относится к этой теме? Так и тему надо переименовать, клуб любителей минерального и полусинтетического масла. 

 

мнение Даниила о том, что это явно не минералка

 

Ну и

 

Давайте обратимся к описанию Суприма(если вы конкретно Суприм имели в виду) 5W-20 и 5W-30

С моим слабым аглицким я в левом нижнем углу прочитал что эта парочка с добавлением гр lll. 

image.thumb.jpeg.b1a2a6edf030f2ac809315efc15db8d5.jpeg

 

Упд

Не возможно получить ИВ выше 150-155 без добавления гр lll.

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ai_gelios сказал:

Какое самое хорошее из отечественных м10-дм на ваш взгляд?

 

через пару недель в форестер пойдёт микс м10дм с 5% poe68

Я бы смотрел по убыванию: Лукойл, Роснефть, Синтек, Волга-ойл, Ойл Райт, Ойл Вэй… Это из того, что я видел в более-менее свободном доступе...

Ссылка на сообщение

avignon вы поймите, не в цене дело! 

Вернее, не только в цене...В основном, учитываются  "+" и "-"  минеральных масел. Плюсов много, минус один - прокачиваемость в мороз. А с учетом цены - можно менять минералку вдвое чаще (если надо) чем кряк и еще разницы в цене на пиво останется! Не на много, но все-таки... При этом мотору будет явно лучше без полимерки при использовании моноградных масел. 

 

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
1 час назад, avignon сказал:

Прикопались к цене те, кому не понравились минералки иностранных производителей. Общий посыл каков был? "Зачем за такие деньги нам масло". Так и в шапке лишь анализы дешёвых масел, минералок-то поболее протестировано...

Общий посыл таков, что российские минеральные масла обладают необходимым и достаточным набором свойств.

Кому хочется лить американские минеральные масла на 2 группе, несмотря на их цену, никто их от этого не отговаривает. Пусть льют на здоровье.

Дайте пруфы на анализы дорогих минералок в ойл клубе.

Ссылка на сообщение

В очередной раз спрошу у минеральных спецов (в прошлый раз никто так и не ответил), можно ли в G4FG лить что то минеральное и какое?

Оф. мануал.

IMG_20200113_123210.thumb.jpg.5136a94c6024b8d6c32b4120e744ea71.jpgIMG_20200113_123247.thumb.jpg.eb5ed002f86a57f86f3d464459080ad4.jpg

Ссылка на сообщение

Евген 48 я хоть и не минеральный спец , но единственное что подходит по допускам и я бы рискнул залить 

 

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...