Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
19 минут назад, Inzhener сказал:

Есть цены и пониже https://bi-bi.ru/search/?text=М8в

 

 

В Тюмени нет би-би.   :unknown: Да и заказывать неохота.  И Волгу не хочу. :D

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Проштудировал тему с 600-й страницы, сюда меня привело интервью на Ютубе с человеком которого тут скажем так занесли в черные списки, назовем его Сергей С., более того прочитал его заметки в неком журнале, не все конечно там чокнуться но не от мудрености, а от объема, так вот он тоже пришел к выводу, что лучше моноградной минералки нет ничего, причем в термонагруженные моторы это еще более актуально по его мнению.  Что еще у него нашел интересного, так это то что он рекомендует в минеральные масла добавлять модификаторы трения и в приоритете как я понял нитрид бора, но вот почему я так и не понял, возможно потому, что он подпродался кое-какому масляному бренду (не будем его называть), который пихает этот нитрид бора в свои масла и продает за дорого, но не важно, как по мне идея очень хорошая, нитрид бора, молибден (дисульфид и органика) или органический вольфрам вполне уместны как улучшайзеры, правда это в 2 раза увеличивает бюджет замены масла и сопоставимо с хорошим кряком, но не все же тут из-за цены, но почему-то последние 100 страниц точно о модификаторах трения в этой теме ни слова.

Меня привела сюда особенность моего мотора, он в общем-то очень даже неплох, за исключением зоны поршневых колец, очень тонкие кольца (есть мнение что самые тонкие что бывают) быстро коксуются и хотя в таком состоянии мой мотор может ездить довольно долго пожирая масло, хотелось бы этого избежать, а тут прям решение этой проблемы лучше не придумаешь. Так как я ограничен в вязкости (я так почему-то решил), то мой выбор микс с М8В, чтобы в итого получилось что-то не выше 11 сСт. Купил правда не так давно 8 литров SOil-а SP что с ним теперь делать если минька зайдет не знаю, хотя как зайдет, а она пощезла куда-то, проеду сегодня по местным магазинам надеюсь затарюсь М8 и М10 от РН.

Ссылка на сообщение

DarVeter  Я когда весной в зимнее масло литр 15-40 добавил - по ощущениям как будто модификатор трения налил. :D

 

  Реально очень легко ехать стала.  Но только на прогретом моторе !!   На холодном всё затупилось.  :)

Ну а звук мотора сейчас (в любых режимах) - это чудо какое-то.

Изменено пользователем знаток
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, знаток сказал:

Ну а звук мотора сейчас - это чудо какое-то.

модификаторы трения нужны вроде как чтобы убрать граничное трение на холодных пусках и там где оно наиболее критично, это как я понимаю в зоне кулачков распредвал, рокер, клапан, точнее верх гидрика

Ссылка на сообщение
10 минут назад, DarVeter сказал:

модификаторы трения нужны вроде как чтобы убрать граничное трение на холодных пусках и там где оно наиболее критично, это как я понимаю в зоне кулачков распредвал, рокер, клапан, точнее верх гидрика

 

Серёжа же выяснил, что моторы дохнут не от износа. :)  А модификаторы трения влияют на динамику автомобиля.  Но не всегда. 

Лично я потребности дополнительно что-то добавлять в масло не испытываю.

Изменено пользователем знаток
Ссылка на сообщение
27 минут назад, знаток сказал:

 

Серёжа же выяснил, что моторы дохнут не от износа. :) 

Интересно, а от чего???? От чего хон стирается? вкладыши? Эллипс в цилиндрах набивается со всем вытекающими последствиями?

"Что-то не верю я этой хитрой роже"(с) Д'Артаньян и три мушкетера

Ссылка на сообщение
5 минут назад, coronamark2 сказал:

От чего хон стирается? вкладыши? Эллипс в цилиндрах набивается со всем вытекающими последствиями?

 

Ну это же через много тысяч километров. (К G4NA не относится :D).  А есть моторы у которых маслосъемные кольца просто забиты.  Вроде и не изношен, и едет, но масло жрет.  

Ссылка на сообщение
35 минут назад, знаток сказал:

 

Ну это же через много тысяч километров. (К G4NA не относится :D).  А есть моторы у которых маслосъемные кольца просто забиты.  Вроде и не изношен, и едет, но масло жрет.  

Ну, это уже огрехи вождения водятла... Износа ведь нет???? Я  по молодости на Марковнике кольца уложил при пробеге в 200 000 км по спидометру...Привез в ремонт вкладыши, кольца, упорные полукольца...В итоге  мне все, кроме колец вернули и отправили машину - все говорят, в идеале

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, DarVeter сказал:

Меня привела сюда особенность моего мотора, он в общем-то очень даже неплох, за исключением зоны поршневых колец, очень тонкие кольца (есть мнение что самые тонкие что бывают) быстро коксуются и хотя в таком состоянии мой мотор может ездить довольно долго пожирая масло, хотелось бы этого избежать, а тут прям решение этой проблемы лучше не придумаешь. Так как я ограничен в вязкости (я так почему-то решил), то мой выбор микс с М8В, чтобы в итого получилось что-то не выше 11 сСт. Купил правда не так давно 8 литров SOil-а SP что с ним теперь делать если минька зайдет не знаю, хотя как зайдет, а она пощезла куда-то, проеду сегодня по местным магазинам надеюсь затарюсь М8 и М10 от РН.

А что мотор уже жрёт масло? сколько?

в любом случае после заливки минералки отпишитесь об впечатлениях)

Ссылка на сообщение
8 минут назад, KotKamelot сказал:

А что мотор уже жрёт масло? сколько?

Честно сказать не знаю :D, я проехал то всего 15 тыс. км, не доливал ни разу, но за это время менял масло часто, через 3-5 тыс., первые смены мыл, потом что-то не нравилось, сейчас опять не нравится, как работает мотор мне нравится, но залез эндоскопом на поршнях черноты стало прям больше, в камере сгорания тоже чернее все стало, залез так как заменил свечи 1,5 тыс. км назад чтобы проверить не залипушные ли свечи, заодно и эндоскопом сравнил состояние когда ставил свечи и сейчас, ничего кроме свечей не менялось, хотя нет стоп я как раз бензин сменил, до этого заправлялся на Газпромнефти, а тут 2 раза бак до полного залил Лукойлом, может это и бензин конечно, хотя у нас считается бенз от Лукойла лучше, но он конкретно дороже, я заправился только потому, что акция сейчас от 40 литров скидка 2 руб./литр и получается как на Газпромнефти. 

А не нравится то, что эндоскопом заметил на стенках цилиндров на всех (чуть больше на 4-м) тонкие вертикальные полоски, они не большие, не глубокие точнее , на глубину хона где-то, но они есть, что меня очень сильно парит, чуть подотпустило после последнего видео от K-Power, там на новом шортблоке такие же полоски как у меня.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, DarVeter сказал:

Честно сказать не знаю :D, я проехал то всего 15 тыс. км, не доливал ни разу, но за это время менял масло часто, через 3-5 тыс., первые смены мыл, потом что-то не нравилось, сейчас опять не нравится, как работает мотор мне нравится, но залез эндоскопом на поршнях черноты стало прям больше, в камере сгорания тоже чернее все стало

какие масла на каких интервалах были за эти 15000 км?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, DarVeter сказал:

Купил правда не так давно 8 литров SOil-а SP что с ним теперь делать если минька зайдет не знаю

Например зимой зальете, когда минусовые температуры будут. Хотя смотря какое от S-Oil купили...

Изменено пользователем kirill2k
Ссылка на сообщение
1 час назад, Novichok сказал:

какие масла на каких интервалах были за эти 15000 км?

Пробеги приблизительные, точный учет у меня всегда только последней замены, попробую вспомнить заодно для себя заметка будет:

1) MOTRIO 5W30 - 2500 км - оно у меня было, заливал в Форда, вопросов по нему не было, залил на промывку

2) NESTE CITY С2/С3 5W30 - 5000 км - ездил за жижей NESTE в вариатор к дилеру, заодно купил это масло, покупать мне его не удобно, к масло вопросов нет, угорело по щупу на 1,5-2мм где-то, правда было такое ощущение будто ДВС немного как подзажат на нем 

3) S-Oil Red 1 5w20 - 3000 км - пробег зимний на летний можно на 5000 перевести думаю, да и почернело оно прилично - масло понравилось, даже очень, не много визглявый был двиг в районе 2000 об/мин, но общий перезвук во все диапазоне очень прикольно и тихо, короче хорошее масло 

4) S-Oil Red9 SN+ 5w30 - 1500 км - залил его после промывки BG109 (с промывкой промывочным Лукойлом) - не плохое масло, но очень быстро взяло черноту, видимо BG109 ее размягчило, мне показалось что ДВС стал работать очень грубо, короче слил я его

5) Лукойл Люкс 5w30 + ЕЕОТ (орг. вольфрам от Юрол) - около 3000 км уже 

Ну как-то так

Ссылка на сообщение
13 минут назад, kirill2k сказал:

Например зимой зальете, когда минусовые температуры будут. Хотя еще смотря какое от S-Oil купили...

Да так наверное и будет купил S-Oil Red9 SP одну банку 5w30 другую 5w20, хотел их миксовать на лето 3л 5w30 + 1л 5w20, на зиму 50/50, я вообще не очень к миксам синтетики отношусь, но это и не микс как бы, все одинаковое, в 30-ке загустителя просто на порядок больше.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, знаток сказал:

DarVeter  Я когда весной в зимнее масло литр 15-40 добавил - по ощущениям как будто модификатор трения налил. :D

 

  Реально очень легко ехать стала.  Но только на прогретом моторе !!   На холодном всё затупилось.  :)

Ну а звук мотора сейчас (в любых режимах) - это чудо какое-то.

сам балдю)

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...