Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

В масле работает не "группа", а законченный пакет (каждый компонет, взятый по-отдельности ничего не значит).

Группа II в законченном масле пачкает менее всего.

attachicon.gifdepo.01.png

Знать бы наверника, в каком масле 100% законченный пакет, на канистре этого не написано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже пару раз писал об этом но ещё повторюсь. Мне японец с завода Sankyo Yuka (Profix) вот как объяснил, в японских источниках так и написано.

 

1 группа база - минералка

2 группа база - минералка

1,2,3 группы в смешении - полусинтетика

3 группа база - синтетика

4 группа база - полная синтетика

 

Состав полусинтетики процентно не регулируется, то есть по факту можно налить дешевой базы второй группы, капнуть три грамма третьей и уже можно писать полусинтетика. Именно это и есть рекламный ход, так как соотношение ничем не регулируется. Масла третьей группы назвали синтетикой как раз чтобы отделить их от минералки и непонятной полусинтетики, чтобы выделить их в отдельный продукт на основе базы третьей группы, чей индекс вязкости близок к полной синтетике.

 

Ну и в реале инженер завода сказал что масла из чисто 4-ой группы в Японии нет, цена ему космос.

Также он добавил что только в нескольких странах заводы льют масло с третьей базы. В Европе и Америке большинство заводов только вторую базу льют. И недостаток индекса вязкости они замещают более богатым пакетом присадок. Но они же изнашиваются, в то время как базовое масло хранит свои свойства в разы дольше.

Тема вечная, я на истину не претендую

Изменено пользователем grebiv81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, а как же получается что зольность и сера маленькая??

 

В Европе и Америке большинство заводов только вторую базу льют. И недостаток индекса вязкости они замещают более богатым пакетом присадок. Но они же изнашиваются, в то время как базовое масло хранит свои свойства в разы дольше.
Тема вечная, я на истину не претендую

 

Ни чего не путаем? Весь гидрокрекинг - это 3 группа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, а как же получается что зольность и сера маленькая??

 

 

Ни чего не путаем? Весь гидрокрекинг - это 3 группа.

 

Весь гидрокрекинг это 3-я группа, так и есть.

А зольность и сера маленькая у чего именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, а как же получается что зольность и сера маленькая??

 

 

Ни чего не путаем? Весь гидрокрекинг - это 3 группа.

Путаете вы, 3 группа - это гидрокрекинг VHVI, т.е. база с высоким индексом вязкости, которая наиболее близка к 4 группе (ПАО) по характеристикам, поэтому во всём мире её стали называть синтетикой.

А 2 группа - это тот же гидрокрекинг, но более упрощенный процесс, типа гидрообработка, поэтому на выходе получаем базу с улучшенными характеристиками относительно первой - минеральной группы, но с относительно небольшим индексом вязкости. Не позволяющим на его основе производить масла с широким диапазоном рабочих температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаете вы, 3 группа - это гидрокрекинг VHVI, т.е. база с высоким индексом вязкости, которая наиболее близка к 4 группе (ПАО) по характеристикам, поэтому во всём мире её стали называть синтетикой.

А 2 группа - это тот же гидрокрекинг, но более упрощенный процесс, типа гидрообработка, поэтому на выходе получаем базу с улучшенными характеристиками относительно первой - минеральной группы, но с относительно небольшим индексом вязкости. Не позволяющим на его основе производить масла с широким диапазоном рабочих температур.

Вот выдержка из презентации Sankyu Yuka:

Минеральные масла
Группа -Ⅰ  (VI) : 80 – 120 < 90 (содержание серы)
Группа -Ⅱ  (VI) : 80 – 120 ≧90 (содержание серы)
Синтетические масла
Группа -Ⅲ  (VI) : ≧120    ≧90 (содержание серы)
Группа -Ⅳ  (VI) : 120 - 140
Группа -Ⅴ          :  масла отличные от групп Ⅰ - Ⅳ
Полусинтетика
(  Ⅰили Ⅱ ) ( Ⅲ или Ⅳ или Ⅴ )  % соотношения не регулируется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роль серы в этой таблице, и ее место раскрыты не корректно. Наверное трудности перевода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роль серы в этой таблице, и ее место раскрыты не корректно. Наверное трудности перевода?

Завтра гляну табличку, у Айсин та же информация
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, если все базовые масла под одно название тащить - это понимания не добавляет, понятно что это все гидрообработка. Вторая группа, насколько я понимаю делается из минерального масла, а 3-я группа в основном из отходов производства на данный момент делают его каталитическим гидрокрекингом. Это расставляет понятия в голове более менее. Ведь не зря отдельный процесс и название, а не просто более качественная гидрообработка. Я считаю от этого надо отталкиваться. Вот очень понятно написано в том числе про отличие 2 и 3 групп.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется масла Лукойл люкс SL/CF 5w-40/10w-40 ( полусинтетика);

Лукойл авангард ультра 5w-40/10w-40/15w-40 CI-4/SL( полусинтетика)

Какие из них более минерьнее и териомтпбильнеп на лето?

По всей теме не ясно какой в них процент групп1, групп2 и групп3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет второй группы, тк в России ее раньше не производили. В обрывках памяти болтается число 70%1гр+30%3гр. Но откуда это не помню...Мож тоже из постов здесь подчеркнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем запутался. Лью castle 5w30 sn/cf Gf5. Это что? Минералка или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектр надо смотреть, как тут сказать то просто по названию? API SN намекает на синтетику, но все равно анализ нужен.

UPD. - В инете написано что это гидрокрекинг, те третья группа. Короче синтетика типа в России. Но в японии - минералка.  

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли и правильнее относить масла I,II и ІІІ группы к минеральным, а IV,V к синтетическим и считать смеси масел 1-3 групп с маслами 4,5 полусинтетическими если последних не менее 30%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще, тк по заявлениям производителей третья группа уже почти как 4-я, что не так конечно, но все же.. Суд по крайней мере на их стороне в Америке. В некоторых странах пишут типа VHVI синтетика что было понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...