Перейти к публикации

Sebastian_Pareiro1

Пользователи
  • Публикаций

    106
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Sebastian_Pareiro1

  1. Да вряд ли. Для эфиров в данном случае отвечает полоса поглощения 1733см, 1707 это сукцинимидная присадка - на которой и меряли параметр "окисление", скорей всего. Так что боюсь их тут очень очень мало если это вообще не какой нибудь загуститель полиметакрилат.
  2. Да в том то и дело непонятно насколько сразу просело щелочное. Какие кислоты вносят вклад в это кислотное число. Либо нечему было нейтрализовывать либо компоненты со слабыми кислотными свойствами. Наверное и беззольные антиокислители сработались быстро. Опять же метод его измерения. Например алкилдитиофосфаты обладают амфотерными свойствами тоесть как щелочными так и кислотными. Не совсем понятно, что титруется при определении кислотного числа. Ну а так наверное да промыть и залить свежее.
  3. А как же их(эфиров) хорошая термоокислительная стабильность? Если содержин кислород не значит окислитель
  4. Вязкость особо не поменялась в пределах нормы, тоесть база и наверное загуститель в порядке. Щелочное уронилось -приятно значит присадки работают. Износ нормально. Кислотное...с учетом начальрой 2,5...знать бы какие кислоты. Низкомолекулярные врядли,щелочное еще есть, высокомолекулярные не особо агрессивны,главное что б дисперсанты справлялись.
  5. Даже ик спектр так жирно сняли и в таком диапазоне,дабы подчеркнуть эстеровую базу,да вот база наверняка минеральная с добавкой эстеров.
  6. Супер,спасибо огромное,за первую таблицу!
  7. @Gaffer, Понять бы по какому принципу они в одни масла добавляют АН, а в какие эфиры
  8. Завтра ик выложу Mobil 1 5w20 advanced full synthetic, там тоже с ан
  9. Sebastian_Pareiro1

    СПОРТ

    Ломаченко номер 1 p4p
  10. Они не должны поглощать в этой области 700-550, а то, что вы видите у кастрола,тяжело назвать полосами поглощения. Вопрос к кастролу.
  11. @c400, Дело в том, что это газовая хроматограмма с FID (пламенно-ионизационный детектор), а не ик-спектр. В мобиле 1 5w-20 спектр AN аналогичен с мобил 1 0w20, то есть Synesstic 5. Возможно в смазочных материалах PAN и применяются но, по всей видимости не в моторных маслах, ввиду их высокой молекулярной массы и как следствие вязкости и температуры вспышки
  12. Да то,что и должно быть производные нафталинов.
  13. Отправляли наш экстракт на хромато-масс-спектрометрию,пришли результаты
  14. @torcon, Смешали, все, что под рукой было))))
  15. Не нужен им газовый хроматограф,боюсь,что эфиры развалятся,пусть жидкостной попробуют.Вот мсдс, ик спектр очень интересный получается 17689-75164-20509-011043.pdf
  16. Ну, в общем, фиг найдешь спектры АН в нете, только обрывистые описания. Нашел у себя спектр смеси алкилбензолов 2008 года, похож, разве что не совсем пики совпадают из-за заместителей в кольце, но суть та же.
  17. Лично для меня созрела необходимость как-то упорядочить возможные комбинации состава базовых масел из имеющейся информации и собственного понимания. За основу взяты данные ик спектроскопии,газовой хроматографии масел 0w i 5w(что подразумевает большую вариативность). На истину не претендую. 1) НС масла (сюда же включаю и масла 1,2 групп) 2) НС+ ПАО. Отдельно масла на основе пао не выношу из-за недостатков последних(растворимость присадок,взаимодействие с прокладками...) Две первые группы составляют подавляющее большинство. 3) НС+ эфиры 4) НС+ АН Пример мобил 1 5w20 5) Пао+ АН(возможно е
  18. Последний абзац не исключает совместного нахождения в маслах эфиров и ан,получается
  19. Нет,и не взлетит,в икашке аминов нет,еще и индивидуальное вещество тоесть одно, с определенной молекулярной массой
  20. Если принять за рабочую гипотезу, что это присадка,тогда возникает масса вопросов(лично для меня): почему ее так много, почему это смесь с одинаковой структурой, почему она только в очень ограниченном ассортименте масел( ведь производителей по пальцам можно пересчитать), почему она"летит" в газовом хроматографе?

×
×
  • Создать...