Перейти к публикации

Масло для Камри 2,4, двигатель 2az-fe?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте...

1)Toyota Camry 2,4, 2005 г/в. "Европейка",ACV30.

2)2AZ-FE.16V VVT-i.

3)Новосибирск, средняя температура эксплуатации: -33-+30*С

4)Судя по мануалу рекомендуется всесезонное масло с следующими характеристиками:SAE 5W30,10W30, API-SL,SM

 

Машину приобрел в начале лета. Со слов знакомого (который мне её доставил из Подмосковья), бывший владелец заливал Магнатек 5W40. Пробег, по показанию одометра сейчас составляет 123000 км. - правда это или нет не знаю)). Я проехал на ней 7000 км, расход масла составил 1/4 щупа(уровня), или немного меньше. Мой среднегодовой пробег составляет 15000-18000 км. В ДВС прошлого а/м менял масло два раза в год, примерно раз 8000-8500 км. На машину установил сигнализацию с авто запуском (планирую выставить на -18*С и на 10 минут).

Сам рассматриваю варианты всесезонных масел:LIQUI MOLY Leichtlauf Special LL 5W-30, Shell Helix Ultra E 5W-30, NGN PROFI SAE 5W-30 или NGN NORD SAE 5W-30. Я правильно понимаю, что для моего двигателя нужно по ASEA А3 и без буквы "С"???

Если есть более достойные варианты - буду благодарен.

 

Помогите определиться с выбором марки и производителя масла, хочется "выбрать раз и навсегда"...))

Изменено пользователем KEV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
19 часов назад, Ockap сказал:

что за резиночку? на 5000км долил 1л масла+прогревы зимой.

МСК, сальник клапана.

Если поможет конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил, что залито хз.

1) Toyota Camry 2,4, 2008, европейка.
2) 2AZ-FE

3)135000 пробега
4) Рязань +30 - -20(редко)
5) 90% город с пробками
6) Менять собираюсь: ~5000 км или 6 месяцев что быстрее наступит
7) Есть доступ к линейке РС, Валволин, Шеврон
9) Мануал пишет густое масло не ниже SL, а то что пожиже SM EC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SoftOne гляньте тут - уже идет обсуждение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Простите, что пишу в эту тему, не хочу создавать клоны.

Равик, 2,4, 2007, 320000км

Лили с рождения 5 w 40 Toyota. Каждые 10тыс(кто же знал, что смены должны быть раньше)

Жор присутствовал тоже с рождения, постоянно жаловалась на эту проблему, только теперь, когда начался серьезный аппетит - перешерстила инет и узнала в чем суть. Машина будет продаваться в скором времени, естественно, с учетом стоимости будущего ремонта для нового владельца. 

В апреле за 2000 ушел уровень, от слова - совсем. Моторист сказал, что много картерных газов (крышка ходила юлой).

Сейчас залила Кастрол 5 w30, почистили клапан, вентиляцию и дроссельную заслонку(эти процедуры никогда и никто не проводил).

Проехала 2000, угорело 500мл.

На машине никогда не экономила, жаль, что никто не советовал вовремя поменять кольца и сальники, менять чаще масло

Сейчас хочу залить другое масло, может чего и почистит...

Смотрю на Pennzoil, посоветуйте что лить, Ультра, или сразу для больших пробегов?

И, на будущее, стоит ли использовать эстеры? Можно ли пару бутылок заказать, или только пересылать родственникам, а они мне уже как-то передадут?

Спасибо огромное за будущие советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Julik сказал:

Сейчас залила Кастрол 5 w30, почистили клапан, вентиляцию и дроссельную заслонку(эти процедуры никогда и никто не проводил).

Проехала 2000, угорело 500мл.

уже неплохо, может даже и про ремонт рано думать начали. Только скажите какой Castrol 5W-30 залили, это неполное название, их много таких.

58 минут назад, Julik сказал:

Сейчас хочу залить другое масло, может чего и почистит...

Смотрю на Pennzoil, посоветуйте что лить, Ультра, или сразу для больших пробегов?

не надо Pennzoil, деньги на ветер

можно попробовать так сделать:

1. за 200 км использовать долговременную промывку масляной системы Oil-Schlamm-Spulung Liqui Moly (арт.1990)

2. непосредственно перед сменой масла строго на 10 минут (!) залить Средство для промывки двигателя Профи Pro-Line Motorspulung  500 мл (арт. 7507).

С учетом того, что перед сменой надо влить 500мл состава, масло лучше не подливать до максимума при его расходе

Тема про Промывки двигателя Liqui Moly

3. меняем масло и масляный и воздушный фильтры (сильно загрязненный воздушный фильтр тоже может способствовать расходу масла)

4. в свежее масло заливаем Bardahl Engine Stop Leak или NGN Engine Stop Leak или Eurol Engine Stop Leak, что найдете в наличии

эти составы обладаю также легким раскоксовывающим эффектом и главная их задача размягчать резинки (сальники клапанов - МСК, сальники, прокладки и т.п.), вот тема по ним Сравнительный обзор присадок в масло для автомобилей старше 75 тыс. миль

5. используем следующие группы масел, можно High Mileage из ссылки в п.4 (что найдете) или 

Вам требуются классификации 5W-30 ACEA A5/B5 лето или 5W-30 АСЕА А3/В4 на жару, 0W-30 ACEA A5/B5 зима

или 5W-30 API SN ILSAC GF-5 лето, 0W-30 API SN ILSAC GF-5 зима.

Морозов в Киеве вроде нет, может и не надо 0W-30

Скрытый текст

5W-30 ACEA A3/B4 (только лето и жара)

 
5W-30 API SN ILSAC GF-5
 
0W-30 API SN
Kixx NEO 0W-30
 
5W-30 ACEA A5/B5
 
0W-30 ACEA A5/B5

Регламент замены масла - далее масла "устают", щелочное число снижается, кислотное растет, pH снижается (растет кислотность), вследствие чего ухудшаются диспергирующие и моющие свойства, масло теряет способность удерживать во взвешенном состоянии продукты износа, горения, загрязнения. Результаты отработок это подтверждают.

0W-30, 5W-30 классификации ILSAC GF-5 - не более 5000-6000 км или 200 моточасов (при средней скорости 25-30 км/ч).

0W-30, 5W-30 классификации АСЕА А5/В5 - не более 6500-7500 км или 250 моточасов (при средней скорости 25-30 км/ч).

Обычно 25-30 км/ч это средняя скорость в городе без пробок или с миним.пробками. Если же Вы больше стоите, чем едите - сокращайте интервалы.

 

P.S. Попробуйте пару раз следовать этой программе, должно помочь (без гарантий).

Если не помогает - более глобальная раскоксовка автохимией в цилиндры. Но это позже.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK Спасибо, Вам, за советы! Обязательно попробую.

Раскоксовку боюсь делать, не знаю, есть ли нагар в двигателе, я же не присутствовала при сменах, но обслуживалась регулярно. А вдруг там нагар и совсем забьют отверстия? В этой линейке 2az совсем они миниатюрные 

Когда первый моторист сказал мне, что много картерных газов и нужно машину продавать, я перечитала инет и поняла, что ни вентиляцию, ни патрубки, ни дроссель никто никогда не чистил, плюс- масло лили не по мануалу.

Процесс реанимации взяла в свои руки и поехала к другому ремесленнику. Вот он и побоялся лить 10 минутную промывку.

Машина скоро будет продаваться, я не хочу , чтобы она доставляла хлопоты новому владельцу, поэтому и буду уступать на ремонт. А пока, хочу докопаться, можно ли что-то сделать, обязательно воспользуюсь вышеуказанной технологией(вдруг, действительно поможет).

Если делать раскоксовку, боюсь, чтобы хуже не было

Масло залила Магнатек(благодаря форуму, понимаю- ошибка, нужно было Edge лить)

Посоветуйте мне, пожалуйста, какое масло  High Mileage лучше: Pennzoil, Mobil , Kendal, Castrol ? Читала, что Мобил на этом двигателе - угорает

Бензин у нас  очень плохой.

Этот форум перечитала и как-то пазлы складываются, но одно масло лучше другого- не могу определится. И, благодаря этому форуму, понимаю, что масло срабатывается и замены должны быть в два раза чаще

Спасибо огромное!

Изменено пользователем Julik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел правильно определил, нет смысла лить дорогие масла на вроде Pennzoil Mobil. Да и без экстренных мер типа капиталки, вы вряд ли успеете поправить его состояние до продажи. Отмывать короткими сменами масла и промывками - это долгий процесс. Из того что посоветовал Pavel_NSK выбрать дешевое, они там в списке составлялись все нормальные... :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon  Спасибо, Вам , огромное ! Вы - человек с огромным багажом знаний! Посоветуйте, не страшно ли делать раскоксовку по совету Павла? Морально я уже готова, но, побаиваюсь, чтобы не стало хуже или жор еще больше не начался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julik к сожалению я не достоин похвал :) Опыта по раскоксовке у меня нуль... Павел вам посоветовал именно медленную(нежную) промывку, а раскоксовка это уже более кардинально. Промывками это боюсь на долго затянется, раскоксовка не очень аккуратна в плане отмытыми депозитами царапать по цилиндру. 

 

Продавайте как есть машину, честно скажите что масло угарает. Я с таким угаром 1300мл на 5000км на прошлой машине 5 лет проездил, продал другу сказав честно как есть "масло угарает", он так и ездит 2 года уже. :) Я боюсь вы сейчас просто кучу денег на все это потратите, а эффект будет нуль :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1. за 200 км использовать долговременную промывку масляной системы Oil-Schlamm-Spulung Liqui Moly (арт.1990)

2. непосредственно перед сменой масла строго на 10 минут (!) залить Средство для промывки двигателя Профи Pro-Line Motorspulung  500 мл (арт. 7507).

С учетом того, что перед сменой надо влить 500мл состава, масло лучше не подливать до максимума при его расходе

Тема про Промывки двигателя Liqui Moly....."   -Делал подобную промывку,на п.2 всё закончилось)Если до где то масло хоть немного проходило,то после запечатало там всё наглухо походу) и стала жрать в два раза больше)Выехал из сервиса после промывки,из двигателя рев пошел,как будто на сухую он там работает)жесть какая-то... Просто меняйте масло почаще и ездите, лучше без ремонта уже навряд ли станет,а вот хуже возможно. Что точно не навредит, можно ещё снять поддон почистить маслоприемник,клапан и сетку-фильтр vvt-i.

Изменено пользователем Alexey38
Добавлено
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK ,,torcon ,Alexey38 , ребята, спасибо всем за советы!!!! Очень благодарна!

Две недели назад, я вообще понятия не имела о устройстве и стабильной работе ДВС)))), пока не перелопатила Дром и ваш форум

 

Читала, что после промывок,  именно тойоты начинают жрать со зверским аппетитом(((, из за того, что забивается все напрочь.

Пока повременю с радикальными методами, а продавая авто уступлю на полный ремонт, естественно не скрывая от покупателя ничего.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Julik сказал:

Читала, что после промывок,  именно тойоты начинают жрать со зверским аппетитом(((, из за того, что забивается все напрочь.

не всегда, вот мой опыт отмывки грязного двигателя маслами и промывками. Это длилось несколько лет и очень много смен масла. Ничего там не отваливатся и не забивает, это нежный способ и долгий. 

 

 

Представьте сколько бы лет вы отмывали, в это время машина бы только теряла в цене :) Это если для себя, и машина на 20 лет как в моем случае было... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, torcon сказал:

не всегда, вот мой опыт отмывки грязного двигателя маслами и промывками. Это длилось несколько лет и очень много смен масла. Ничего там не отваливатся и не забивает, это нежный способ и долгий. 

 

 

Представьте сколько бы лет вы отмывали, в это время машина бы только теряла в цене :) Это если для себя, и машина на 20 лет как в моем случае было... 

2AZ-FE????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon мне, наверное, вообще не стоит этим заниматься, так как американка уже скоро выплывает. Не хочется, чтобы машину забрали перекупы и будущий покупатель чертыхался(ведь, они вряд ли сделают ту скидку на ремонт, которую я закладываю), поэтому и стараюсь хоть как -то реанимировать(Подобрать масло, сделать угар меньше). По крайней мере, сейчас поменяю масло на какое то другое, промою сетку-фильтр vvt-i, поддон, маслоприемник, т.к уверена, что никто этот сегмент никогда не обслуживал(((( А там, - будет видно

Надеюсь, что в новой тойоте у меня таких проблем не будет, так как буду придерживаться всех рекомендаций форума. Посмотрим, доработали ли 2az, или болячки остались прежними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...