Перейти к публикации

Масло для Камри 2,4, двигатель 2az-fe?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте...

1)Toyota Camry 2,4, 2005 г/в. "Европейка",ACV30.

2)2AZ-FE.16V VVT-i.

3)Новосибирск, средняя температура эксплуатации: -33-+30*С

4)Судя по мануалу рекомендуется всесезонное масло с следующими характеристиками:SAE 5W30,10W30, API-SL,SM

 

Машину приобрел в начале лета. Со слов знакомого (который мне её доставил из Подмосковья), бывший владелец заливал Магнатек 5W40. Пробег, по показанию одометра сейчас составляет 123000 км. - правда это или нет не знаю)). Я проехал на ней 7000 км, расход масла составил 1/4 щупа(уровня), или немного меньше. Мой среднегодовой пробег составляет 15000-18000 км. В ДВС прошлого а/м менял масло два раза в год, примерно раз 8000-8500 км. На машину установил сигнализацию с авто запуском (планирую выставить на -18*С и на 10 минут).

Сам рассматриваю варианты всесезонных масел:LIQUI MOLY Leichtlauf Special LL 5W-30, Shell Helix Ultra E 5W-30, NGN PROFI SAE 5W-30 или NGN NORD SAE 5W-30. Я правильно понимаю, что для моего двигателя нужно по ASEA А3 и без буквы "С"???

Если есть более достойные варианты - буду благодарен.

 

Помогите определиться с выбором марки и производителя масла, хочется "выбрать раз и навсегда"...))

Изменено пользователем KEV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В итоге,что все таки заливать 0w20,5w20,0w30 или 5w30?Соответственно A5 или Ilsac-GF5!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, jungler сказал:

Wolf 5W-30 API SN ILSAC GF5 - смысл тот же, а денег меньше.

На Лукойле Люкс 5W-30 A5 работа один в один как на Toyota 0W-30 A5.

раз вы так боитесь .. : Что то 20 ка мне кажется жидковато летом будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из марок Mobil1,shell,Toyota,idemitsu,liqui moly любой вязкости есть хорошее масло которое мне подходит?Заранее спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бугор55 сказал:

А из марок Mobil1,shell,Toyota,idemitsu,liqui moly любой вязкости есть хорошее масло которое мне подходит?Заранее спасибо за помощь!!!

Shell Helix Ultra 0W-30 A5/B5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, посоветуйте то же масло.

Camry V30 2004 года, 2,4 японка
Кемеровская область, зимой опускается температура до -45 летом +40

Заливал ProFix 5w30, но после прочтения анализов про него что оно замерзает на -34 желание отпало его брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое из АСЕА А5 0в30 круглогодично - вот здесь есть анализы некоторых из них 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2018 в 16:54, a-ha сказал:

Любое из АСЕА А5 0в30 круглогодично - вот здесь есть анализы некоторых из них 

 

Подскажите, почему именно 0W30? Просто прописано же вроде бы 5W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kamikadze сказал:

Подскажите, почему именно 0W30? Просто прописано же вроде бы 5W30

Чтоб зимой запуск облегчить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2018 в 12:48, kamikadze сказал:

Camry V30 2004 года, 2,4 японка
Кемеровская область, зимой опускается температура до -45 летом +40

Заливал ProFix 5w30, но после прочтения анализов про него что оно замерзает на -34 желание отпало его брать.

C такой зимой даже 0W-20 лучше 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamikadze  вот Рекомендации "Toyota motor Сo" на их генеральном сайте toyota.jp (Документ от марта 2015 года), где предписано мотору 2AZ-FE (мы ведь о нем говорим?) масла вязкостью 0w20.

Я Вам предлагаю масло АСЕА А5, т.к. вязкость этих масел чуть выше 0в20 API SN, но чуть ниже 0(5)в30 API SN, скажем так - промежуточная.

Кроме того у масел АСЕА А5 очень высокое щелочное, а именно предложенное мною имеет еще и очень крепкую базу GTL + молибден.

Ну и самое главное - нулевки имеют гораздо более лучшую текучесть, что позволяет маслу очень быстро попасть в узлы трения, особенно в холода.

 

Ну или действительно - зимой лучше 0в20 от Шелла - https://www.oil-club.ru/forum/topic/22918-shell-helix-ultra-0w-20-api-sn-svezhee/ - также GTL, высокое щелочное, молибден...

 

Долго писал, @H5N1 и @jungler уже все сказали :D

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOPOH а какие у вас условия эксплуатации, пробег и т.д.? В вашем случае может любое будет испаряться - колечки залегли, МСК задубели...

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOPOH значит надо разбираться с двигателем, это не вина масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друган катает в этом моторе с рождения тойота 5/30 в жесте серебро пробег больше трёхсот расхода нету под клапанной чисто , смена каждые пять тысяч .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...