Перейти к публикации

Выбор моторного масла для Toyota Allion 1ZZ-FE


Рекомендованные сообщения

1) Toyota Allion, 2002, правый.
2) 1ZZ-FE бензиновый
3) 3.7 с заменой фильтра
4) Город Абакан, максимальные морозы до -35.
5) По городу 80%, трасса 20%
6) Менять хочу через 7-8 тыс км.
7) Вряд ли (не знаю).
8) Выбор масел большой
9) По классификации API - не ниже SJ. Вязкость 5w30

Изменено пользователем mekiz
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

mekiz , здесь был подбор для 1ZZ-FE для похожих условий, посмотри варианты: https://www.oil-club.ru/forum/topic/37845-toyota-wish-03g-1zz-fe-pravyy-rul/?tab=comments#comment-1464909

Я за VALVOLINE MAXLIFE 5W-30 на лето и Mobil 1 FS 5W-30 на зиму.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, KoFe сказал:

mekiz , здесь был подбор для 1ZZ-FE для похожих условий, посмотри варианты: https://www.oil-club.ru/forum/topic/37845-toyota-wish-03g-1zz-fe-pravyy-rul/?tab=comments#comment-1464909

Я за VALVOLINE MAXLIFE 5W-30 на лето и Mobil 1 FS 5W-30 на зиму.

Последний раз лил Shell Helix Ultra 5w30. Сейчас смотрю на Petro Canada Supreme 5w30. Боюсь, VALVOLINE MAXLIFE 5W-30 не найду. Petro Canada то не везде есть, некоторые смотрят на меня, как на дурака, когда спрашиваю про наличие подобного масла)

А вообще раньше лил и NGN, и Idemitsu. В общем, не знаю... Хочется как-то уже остановиться на одном качественном, но при этом не сильно дорогом, масле. От безысходности обращаюсь к вам)

Изменено пользователем mekiz
Ссылка на сообщение
16 часов назад, mekiz сказал:

Последний раз лил Shell Helix Ultra 5w30. Сейчас смотрю на Petro Canada Supreme 5w30. Боюсь, VALVOLINE MAXLIFE 5W-30 не найду. Petro Canada то не везде есть, некоторые смотрят на меня, как на дурака, когда спрашиваю про наличие подобного масла)

А вообще раньше лил и NGN, и Idemitsu. В общем, не знаю... Хочется как-то уже остановиться на одном качественном, но при этом не сильно дорогом, масле. От безысходности обращаюсь к вам)

Kixx/ZIC точно должно быть. Если морозы зимой до -35 надо использовать 0w30

Если бюджет позволяет, то Kixx 0w30 должен отлично зайти.

И ещё сколько годовой пробег и сколько пробег за сезон ?

Изменено пользователем Inflamez
Ссылка на сообщение

В среднем за год накатываю 55к. 

Сейчас полистал тему "Идеальные масла", наткнулся на Лукойл Люкс. Что скажете? По отзывам - хорошее масло. При этом цена более чем бюджетная. 

Ссылка на сообщение

mekiz Можно люкс 5w30

Но зимой лучше ездить на 0w30, а когда потеплеет переходить на 5/10w30

Глянуть еще можно Wolf для азиатов ilsac gf-5 dexos1

Ссылка на сообщение

Разве в 1ZZ нельзя лить 0W-20? Ну на зиму то точно можно, тем более что Кикс 0/20 все же проще найти, чем 0/30, впрочем, как и другие масла ILSAC.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, skorp777 сказал:

Разве в 1ZZ нельзя лить 0W-20? Ну на зиму то точно можно, тем более что Кикс 0/20 все же проще найти, чем 0/30, впрочем, как и другие масла ILSAC.

По мануалу 5w30. Тем более зима закончилась :)

Чем больше читаю форум, тем больше закипает мозг.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, mekiz сказал:

По мануалу 5w30. Тем более зима закончилась :)

Чем больше читаю форум, тем больше закипает мозг.

Чтобы мозг совсем не закипел

В Ваш мотор отлично подойдут масла вязкости и классификации

5W-30 ACEA A5/B5 лето, 0W-30 ACEA A5/B5 зима или 5W-30 API SN ILSAC GF-5 лето, 0W-30 API SN ILSAC GF-5 зима.

Регламент замены:
Масла классификации ACEA A5/B5 покрепче в плане пробега на масле - до 7500 км в среднем, но не более 250-300 моточасов.
Масла классификации ILSAC GF-5 чуть послабее - до 5000-6000 км в среднем, но не более 200-250 моточасов.
Если много пробок, а моточасы никак не посчитать, то сократите указанные интервалы на 20%
Из протестированных и обсуждаемых Oil-Club'ом (т.е. далеко не все бренды и виды масел рассмотрены) это следующие масла
Скрытый текст

0W-30 ACEA A5/B5

5W-30 ACEA A5/B5
5W-30 API SN ILSAC GF-5
0W-30 API SN ILSAC GF-5
 
Из недорогих обратите внимание:
5W-30 ACEA A5/B5
5W-30 API SN ILSAC GF-5
На зиму при отрицательных температурах не пренебрегайте маслами 0W-30. Не смотрите на температуру замерзания масел 5W, она у многих масел этой вязкости ниже минус 40 град. Имеется еще критерии - низкотемпературная вязкость при прокручиваемости (CCS) или вязкость имитации холодной прокрутки стартером, определяемая для масел 5W при -30С, для масел 0W при -35С и низкотемпературная вязкость при прокачке (MRV), определяемая для масел 5W при -35С, для масел 0W при -40С .
По этому показателю вязкость 0W при отрицательных температурах проявляет себя в разы лучше (примерно в 2 раза), соответственно прокачиваемость и поступление масла в пары трения при запуске ДВС на масле 0W будет в разы лучше против масел 5W.
Ссылка на сообщение

mekiz прямо сейчас держу мануал на иероглифах от машины с 1ZZ и вижу там 5W-20. Собственно почему бы и не оно? 

 

Ссылка на сообщение

 

48 минут назад, Денис Гитаров сказал:

mekiz прямо сейчас держу мануал на иероглифах от машины с 1ZZ и вижу там 5W-20. Собственно почему бы и не оно? 

видимо мануал после 2006 года.

Так, например, в США на ряд моторов, в том числе и на 1ZZ, рекомендация (техбюллетень) о применении масел вязкости 0(5)W-20  ILSAC вышла только в 2006 году.

Toyota & Scion MY2006–07 Engine Oil Recommendation ILSAC GF-4.pdf

До этого времени, насколько я понимаю, была рекомендация 5W-30 ILSAC.

Учитывая это:

23.03.2020 в 12:58, mekiz сказал:

1) Toyota Allion, 2002, правый.

я бы продолжал использовать маловязкие 0(5)W-30 (ACEA A5/B5, ILSAC GF-5). Целенаправленно избегать масла классификаций АСЕА А3/В4 и всякие С1, С2, С3, С4.

Зимой же, если поездки короткие (до 30-40 минут) можно и 0W-20, вреда точно не будет.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Pavel_NSK сказал:

видимо мануал после 2006 года

Да, 2006 года машина.  Но тут на форуме человек выкладывал фотографию вроде как с мануала 2002 года и там есть 5W-20

У кого есть книги на машины с 1ZZ до 2006, посмотрите пожалуйста какие масла рекомендуются. Интересно узнать точно, потому что всегда считал, что ZZ, AZ и NZ с самого появления на двадцатках были. 

Ссылка на сообщение
23.03.2020 в 14:58, mekiz сказал:

Абакан, максимальные морозы до -35

 

8 часов назад, Inflamez сказал:

Если бюджет позволяет, то Kixx 0w30

Kixx PAO 1 0W-30 для Сибири самое то, можно и круглогодично 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...