Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, veev2 сказал:

Ближайшие время у нас дожди и +8°С – +15°С,

 

У нас наоборот пекло. +28+33.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Урале (Екб) нынче тоже минеральная весна )) , 25-28 градусов. Катай себе моногрэйд и радуйся.

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ai_gelios сказал:

на Урале (Екб) нынче тоже минеральная весна )) , 25-28 градусов. Катай себе моногрэйд и радуйся.

В Арамиле +27,5 в тени показывает нынче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, не выдержала душа поисков, объехал весь город, ну нету РН М10ДМ даже близко, купил Роснефть Maximum 10w-40

Вопрос: его можно разбавить маслом Волга М8ДМ и в каких пропорциях до Sae-30?

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Pechnik сказал:

Мужики, не выдержала душа поисков, объехал весь город, ну нету РН М10ДМ даже близко, купил Роснефть Maximum 10w-40

Вопрос: его можно разбавить маслом Волга М8ДМ и в каких пропорциях до Sae-30?

20+40=60÷2=30  )))  50х50 просится. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Как оцениваете ZDDP в РН М-10Г2К? На уровне ILSAC или беднее? Вроде маловато Zn+P, но если посмотреть и сравнить с ZIC X5 5W-30, то столько же.

На лето ранее думал смешать Роснефть М-8В с 15W-40 или 20W-50. А сейчас появился анализ Роснефть М-10Г2К и подумал смешать его М-10Г2К (3л) + М-8В (1л) + MJO2(5-6%), КВ100смеси=9.8. Минералка, мало золы и серы, густая база, совсем почти без загустителя, и пр.- класс!

Что думаете о такой смеси жиденькой 30ки для MR20DE?

Как определиться с пробегом для этой смеси, чтобы точно не перекатать? Ср.скорость ~25-30км/ч. Отталкиваться от моточасов, и сколько тогда? Или отталкиваться от израсходованных литров топлива (расход ~10-11л/100км), и сколько тогда? Капельный тест помогает? Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik да итоговая вязкость считается элементарно:  ((В1*Л1)+(В2*Л2))/(Л1+Л2) В-вязкость, Л-литры.

Какая вам вязкость нужна так и замешайте. Я М8В и 15W-40 мешал 1:2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kirill2k сказал:

Как определиться с пробегом для этой смеси, чтобы точно не перекатать? Ср.скорость ~25-30км/ч. Отталкиваться от моточасов, и сколько тогда? Капельный тест помогает? 

Лучше моточасы считать,  да в горловину поглядывать. 

Моточасов не более 200, надежно 150-180.

В горловине смотреть - не начала ли сажа выпадать.

 

Капельный тест тоже можно делать, но чтобы он что-то показал, это нужно конкретно так перекатать (часов 350-400 и более).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти  информацию по щелочному у Mobil Super 1000 X1 15W-40.

Может кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, veev2 сказал:

 

Масло греется долго. Антифриз был уже 95°С, а масло до 50° ещё не дошло. Правильнее даже не то чтобы долго, сколько такого разрыва в температуре масло о антифриза обычно у меня небыло. Как прогрелось вроде норм, стараюсь сильно не крутить, что на cdab+dsg7 такое себе.

Стало интересно как у меня масло греется.

Температура запуска мотора +22, через 8 минут (4 минуты на ХХ, 4 минуты езда на малой скорости) - температура ОЖ 70 градусов.

потрогал масляный фильтр рукой (датчика температуры масла нет) - рука ещё держит, но уже очень тепло.

при 75 градусах держать больше 2-3 секунд горячо - думаю масло примерно 50 градусов (как пишут в интернетах при такой температуре уже руке горячо)

 

В общем, масло у меня быстро прогревается, видимо поэтому и не чувствую я особо затупы на минералке 15w40.

Тем более, что пока ОЖ до 90 градусов не прогреется я на тапку на давлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Stater сказал:

Моточасов не более 200, надежно 150-180

Спасибо. Думал около 100мч. Даже с учетом ГОСТовских минералок в составе смеси и добавления эстеров (MJO2) считаете может чуть больше походить- 150-180мч? Про ZDDP в РН М-10Г2К что думаете? М-10ДМ не лучше в смесь (но там золы больше в ущерб катализатора)?

Изменено пользователем kirill2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KotKamelot сказал:

Стало интересно как у меня масло греется.

Температура запуска мотора +22, через 8 минут (4 минуты на ХХ, 4 минуты езда на малой скорости) - температура ОЖ 70 градусов.

потрогал масляный фильтр рукой (датчика температуры масла нет) - рука ещё держит, но уже очень тепло.

при 75 градусах держать больше 2-3 секунд горячо - думаю масло примерно 50 градусов (как пишут в интернетах при такой температуре уже руке горячо)

 

В общем, масло у меня быстро прогревается, видимо поэтому и не чувствую я особо затупы на минералке 15w40.

Тем более, что пока ОЖ до 90 градусов не прогреется я на тапку на давлю.

 

Мне тоже стало интересно.  Сегодня воткнул датчик.  Завтра по трассе гляну что там будет.

 

Когда поехал было +50гр.  От гаража до дома проехал  3 км  +68гр. и Фсё  :D   ОЖ  +88гр.

Изменено пользователем знаток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Pechnik сказал:

Мужики, не выдержала душа поисков, объехал весь город, ну нету РН М10ДМ даже близко, купил Роснефть Maximum 10w-40

Вопрос: его можно разбавить маслом Волга М8ДМ и в каких пропорциях до Sae-30?

 

Есть подозрение что Максимумы сами по себе в 30-ку превращаются при хороших нагрузках.

Изменено пользователем знаток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, знаток сказал:

 

Мне тоже стало интересно.  Сегодня воткнул датчик.  Завтра по трассе гляну что там будет.

 

Когда поехал было +50гр.  От гаража до дома проехал  3 км  +68гр. и Фсё  :D   ОЖ  +88гр.

у меня по идее масло греется от поршней (они быстро нагреваются, а их поливают маслофорсы), то турбины - масло по ней циркулирует, от теплообменника - поэтому значительно быстрее чем у всех видимо прогрев.

При этом масло не греется выше 100 градусов.

1 час назад, знаток сказал:

 

Есть подозрение что Максимумы сами по себе в 30-ку превращаются при хороших нагрузках.

Но при этом у меня Роснефть Максимум 15w40 держит вязкость, через 2000 км такая же давка на прогретую.

Но масло очень сильно почернело, под клапанной крышкой видно медленное отмытие. Пока фоткаю фиксирую, что б потом сравнить.

Изменено пользователем KotKamelot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...