Перейти к публикации

5W-30 VW 504/507; ACEA C3; MB 229.51 - сводная таблица лабораторных анализов Ойл Клуб.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
8 минут назад, Itseasy сказал:

Bonker Вы понимаете, что такое «соответствие требованиям»?

Есть требования пройти все тесты, получить определенные результаты, удовлетворяющие требованиям, далее при производстве не менять рецептуру. Или использовать рецептуру, которая прошла все испытания и опять же не менять ее. Можете формально не получать одобрения, но если изменили композицию, тем более так радикально по базовым маслам и загустителю, то слово «соответствие» неприменимо.

То же самое с АСЕА, письмо на соответствие которому подписано компанией Венол

 

Знаю Вас очень давно, еще с раскрутки idemitsu, если не ошибаюсь, но вот не узнаю Вас сегодня, честное слово.

Масла на PAO+ESTER никогда не выпускались? Вплоть до середины 2000х такие продукты были в продаже от мировых гигантов, а значит были разработаны сертифицированные рецептуры мировыми гигантами пакетов присадок. Что произошло за последние 15 лет? Куда делись рецептуры? Изменился рынок, где VHVI выдавил PAO, но рецептуры остались. Я еще раз пишу, что INFINEUM и EVONIK предоставляют решения по созданию "нетиповых" рецептур на базе PAO+ESTER. Такое масло как наше невозможно создать в рамках лаборатории завода-партнера, поэтому привлекаются высококлассные немецкие технологи по аутсорсингу. Все эти нетиповые рецептуры спокойно пройдут все тесты, в т.ч. и современные, т.к. компонентная база используется самая последняя из доступных нам или вы на полном серьезе считаете, что заменив в типовой рецептуре указанные базы на PAO 70% + ESTER 10% мы не пройдем тест 504.507, который был выпущен сколько лет назад? 10? У меня нет средств на официальную сертификацию данной рецептуры, а INFINEUM счел нецелесообразным получать одобрения на PAO+ESTER.

Screenshot_20201027_160923.png.9f143453ee1f677966b49daddb7f0916.thumb.png.d6bb1234fe9f677ff8c870843a12ad33.png

 

 

Странно, что я это именно Вам объясняю. И опять же. В данной рецептуре мы не используем загуститель INFINEUM SV603, мы используем от EVONIK, который зная нашу рецептуру рекомендовал свой загуститель с конкретным SSI.

 

P.S. Письмо соответствие выдано на 

VENOL MOTOR OIL Sp. z o.o. и продукцию брендов VENOL MOTOR OIL, EXTREME A.M.G.

 

 

7 минут назад, Itseasy сказал:

Вот и я об этом. Это не соответствие требованиям, а заявление производителя, что типа можно хоть в VW, хоть в запорожец

 

Я не могу гарантировать аналогичный подход к созданию рецептур как у нас, у других производителей. Возможно, они делают масла: Хоть куда, пофиг! Пишу, что хочу!

 Мы создаем рецептуры только в связке с рекомендациями от INFINEUM и EVONIK

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonker кратко. Ваш (имеется ввиду производителя масел) подход не нов и понятен. Но формально одобрений и соответствий нет. Может масло даже лучше, а может и нет. Это ваша ответственность, изменив протестированные рецептуры до неузнаваемости.

То, что Эвоник вам сказал, что можно, ничего страшного не случится, не означает, что масло продолжит соответствовать требованиям 504/507. Чтобы это узнать, формально нужны испытания

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Bonker сказал:

Странно, что я это именно Вам объясняю.

Ничего странного. Если смотреть историю моих постов, я всегда выступал за четкое разграничения Одобрено, Соответствует, Уровень качества. Как и здесь.

Да, так многие делают. Но в основном меняют базу одну на другую того же качества . Или загустители однотипные. И в табличках таких наверное не мало. Но они не отходят от принципов создания этой рецептуры, по крайней мере этого не заметно)

многие тупо удешевляют, пускаясь во все тяжкие, но Вы удорожаете, поэтому претензии не к качеству, я же его проверить объективно не могу, а к заявлениям о соответствии

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Bonker сказал:

вы на полном серьезе считаете, что заменив в типовой рецептуре указанные базы на PAO 70% + ESTER 10% мы не пройдем тест 504.507, который был выпущен сколько лет назад? 10?

А вы спросите об этом Инфинеум или Эвоник. Знаете, что они вам скажут? Их ответ будет краток - «Мы не знаем».

Потому, что это не один тест и потому, что есть часть тестов, которые делает сам VW и у них нет полной информации о деталях этих тестов.

p.s. Кстати, эта редакция 504/507 обновленная, 10 лет ещё не прошло)

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Itseasy отвечу кратко, тк. не вижу смысла дальнейшего диалога по причине разных подходов. У Вас формальный, у меня практический. Мы не сможем убедить друг друга. Скажу одно, один из двух немецких технологов, чьими мы пользуемся услугами, имеет прямое отношение к INFINEUM. 

У Вас есть доступ к базе VW?

Вопрос риторический. Какой тест наша рецептура не пройдет по допуску 504/507?

2009979930_(48).thumb.jpg.6698f5a91ed9d9460b5744b15c5ec363.jpg

 

 

Ничего, что только на пакете P6080A официально идут от INFINEUM 2 рецептуры? С чего Вы взяли, что таких комбинаций неофициально не может быть множество, в т.ч. на PAO+ESTER?

 

Фото удалил

 

P.S. Да, наша рецептура - это наша ответственность в соответствии с законодательством стран, где мы производим и где продаем, равно как и типовая рецептура, одобренная OEM, является ответственностью производителя ее производящей. Даже ACEA за масла с допусками OEM не несет никакой ответственности.

 

2020-11-08_00-40-09.thumb.png.9c073c848385c9aee4f604e858926f68.png

Itseasy Приятных выходных :)

Изменено пользователем Bonker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Bonker сказал:

Вопрос риторический. Какой тест наша рецептура не пройдет по допуску 504/507?

А я не знаю, может ни один не пройдёт, это ваша зона доказательств. Особенно интересует раздел vw in-house testing)

9 часов назад, Bonker сказал:

Ничего, что только на пакете P6080A официально идут от INFINEUM 2 рецептуры?

Это одна рецептура, которая прошла все тесты. По загустителям у Инфинеума  отдельная программа взаимозаменяемости в рецептурах и не только для 504/507.

9 часов назад, Bonker сказал:

С чего Вы взяли, что таких комбинаций неофициально не может быть множество, в т.ч. на PAO+ESTER?

Не может ввиду специфики получения одобрения 504/507, стоимости программы и невозможности отбить затраты на дорогую рецептуру

 

 

9 часов назад, Bonker сказал:

не вижу смысла дальнейшего диалога

Модераторы, перенесите этот спор в какое нибудь подходящее место)

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я перенесу в Extreme то потеряется смысл с чего все началось - с таблицы и присутствия конструктора в списке. Пусть пожалуй здесь остается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Itseasy сказал:

torcon делайте пометку о наличии официальных одобрений или типа заявлено изготовителем

блин это трудно все проверять с каждым маслом. Допуски и у нормальных масел то есть, то нет, потом нас достанут вопросами, а "почему у него не стоит звездочка а в официальном листе его нет." Но по сути ты прав на 100%. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Itseasy ты видел рецептуру 6080A? Там нет возможности добавить infineum C9455B как в Infineum 6052? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, torcon сказал:

Там нет возможности добавить infineum C9455B как в Infineum 6052?

Не совсем тебя понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У extreme видишь молибден? Если его убрать то похоже что это 6080А, где много бора. Можно ли в эту рецептуру добавлять Infineum C9455B - трехядерный молибден? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, torcon сказал:

У extreme видишь молибден? Если его убрать то похоже что это 6080А, где много бора. Можно ли в эту рецептуру добавлять Infineum C9455B - трехядерный молибден? 

Если не ошибаюсь, каждый компонент можно увеличивать на 15% без проведения дополнительных моторных испытаний. Окисление, коррозию, эластомер и прочую лабораторку проходить все равно надо. Судя по всему, в пакете молибдена нет, поэтому это существенное изменение рецептуры.

Вообще, несмотря на то, что прописано много правил по разработке рецептур и их тестированию на соответствие, единого подхода нет. VW на самом  деле не приветствует никакие изменения, даже по правилам ACEA/API (может что то изменилось, я не в курсе). 
а что за инфа о молибдене и Р6052?

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Itseasy сказал:

что за инфа о молибдене и Р6052?

MB 229.71 по моим данным с добавленным в него отдельно пакетом орг молибдена. Не факт, может подвести источник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, torcon сказал:

MB 229.71 по моим данным с добавленным в него отдельно пакетом орг молибдена. Не факт, может подвести источник...

Так это такая рецептура пакет плюс модификатор трения. Идут изначально вместе. Не обязательно молибден, есть и другие варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Itseasy ну так вот я и спрашиваю, нет ли в Infineum 6080А, лазейки где по рецептуре можно добавить органический молибден отдельно?

Если помнишь был Infineum P6660 который был без молибдена, на нем делали чуть ли не все масла 229.5 в мире. Но для Shell было все тоже самое, но с молибденом. 

Shell-Helix-Ultra-5W-40-_VOA-BASE_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...