Перейти к публикации

Toyota wish 03г. 1zz-fe правый руль


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Поискал ответ на форуме на свой вопрос и голову сломал еще больше. Какое масло лить.

Регион Якутия.  Зимой до -50. Летом до +30

Режим езды короткие поездки 99% город. Пробки не большие. Но прошу учитывать, что мы тут зимой сильно утепляем подкапотное пространство. Заклеиваем решетки радиаторов и сверху на двигатель ложим автоодеяло утеплитель. Поэтому двигателю может быть очень жарко. 

На данный момент ищу масло на зиму. 

Хочется не дорогое но качественное. Если выбирать между ценой и качеством, то выберу качество.

Смотрю в сторону: Лукойл либо Idemitsu. Но какой именно Лукойл или Idemitsu лить, запутался. Советуют лить  5W30 либо 5W20. 

 

Изменено пользователем Yakutsk1987
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Yakutsk1987 продукцию Равенол запрещено обсуждать в соответствии с п. 13 Правил, тут мы бессильны. А что касается советов, то пожалуйста:

Мисс Сибирь

ELF Evolution 900 FT 0W-30 - лаб. анализ

UAZ Motor Oil 0W-40 Арктическая серия - лаб. анализ

Lukoil Genesis Special A5/B5 5W-30 - лаб. анализ

Mobil 1 0W-20 API SN; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2 - лаб. анализ

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yakutsk1987 , а 5W-30 при -50 не слишком густо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fareastwood из 5W-30 список незаслуженно обрезан :crazy:

Мисс Сибирь

...

Texaco Havoline Energy 5W-30 - лаб. анализ

Texaco Havoline ProDS V 5W-30 - лаб. анализ
Texaco Havoline Energy 5W-30

...

Кстати, ценник на Texaco вполне себе демократичный.

Изменено пользователем Texacoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman В минус 50 град. не вывезет ни одна 5W.

Пусть стоят автозапуски (подогревы, кипятильники, автономки), если они не подогревают масло, то только масло 0W-ХХ.

Я бы 0W-20 залил, можно и 0W-30 маловязкую (А5/В5, ILSAC GF-5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

Texacoman В минус 50 град. не вывезет ни одна 5W.

Пусть стоят автозапуски (подогревы, кипятильники, автономки), если они не подогревают масло, то только масло 0W-ХХ.

Я бы 0W-20 залил, можно и 0W-30 маловязкую (А5/В5, ILSAC GF-5)

Дык я потому и удивляюсь. Без спец. мер и 0W сдуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, fareastwood сказал:

Yakutsk1987 продукцию Равенол запрещено обсуждать в соответствии с п. 13 Правил, тут мы бессильны. А что касается советов, то пожалуйста:

Мисс Сибирь

ELF Evolution 900 FT 0W-30 - лаб. анализ

UAZ Motor Oil 0W-40 Арктическая серия - лаб. анализ

Lukoil Genesis Special A5/B5 5W-30 - лаб. анализ

Mobil 1 0W-20 API SN; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2 - лаб. анализ

спасибо. Запрещенное пунктом.13 правил масло заменил на Idemitsu )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Texacoman В минус 50 град. не вывезет ни одна 5W.

Пусть стоят автозапуски (подогревы, кипятильники, автономки), если они не подогревают масло, то только масло 0W-ХХ.

Я бы 0W-20 залил, можно и 0W-30 маловязкую (А5/В5, ILSAC GF-5)

 Как распознать маловязкое масло? И 20 все же или 30 лучше. В чем принципиальные отличия? Я так понимаю это характеристика масла при рабочей температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят Лукойл SN люкс 5W30 с закрытыми глазами можно назвать 0W30. И по характеристикам очень хвалят. Как думаете стоит или нет на зиму лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Yakutsk1987 сказал:

Говорят Лукойл SN люкс 5W30 с закрытыми глазами можно назвать 0W30. И по характеристикам очень хвалят. Как думаете стоит или нет на зиму лить?

В тестах форумчан на текучесть при - 30 Лукойл Люкс 5w-30 хорошо себя показал и был довольно текучим, а вот при - 50 его никто не тестировал, по моему... 

А вообще в зиму масло вполне норм

1184023699_5W-30APISL-CFNEW2018(VOABASE).jpg.675f135a4ea77ec07f4c0555e5165bbd.thumb.jpg.3da10c3909cb49480651e596e9fa7810.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Yakutsk1987 сказал:

Говорят Лукойл SN люкс 5W30 с закрытыми глазами можно назвать 0W30. И по характеристикам очень хвалят. Как думаете стоит или нет на зиму лить?

я бы рекомендовал в зиму 0w-20/0w-30. CCS у нулевки всяко лучше будет при -45-50 градусах. Как вариант Amsoil Signature Series 0w-20/0w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Yakutsk1987 сказал:

Как распознать маловязкое масло?

я его указал (А5/В5 или ILSAC GF-5), полный перечень масел ниже, смотрите по доступности и цене

Если поездки в мороз короткие (до 30-40 минут), однозначно масло 0W-20 ILSAC GF-5

Спойлер

 

0W-20 API SN ILSAC GF-5

 

33 минуты назад, Yakutsk1987 сказал:

И 20 все же или 30 лучше. В чем принципиальные отличия? Я так понимаю это характеристика масла при рабочей температуре.

Да, верно, отличаются  вязкостью при рабочей температуре масла (100 град.), которую очень не просто достигнуть в морозы ниже минус 30 град.

Именно по этой причине, если поездки короткие - однозначно 0W-20.

Аккуратнее с некоторыми 0W-20, у них температура замерзания посредственная, смотрите характеристики.

Amsoil, Mobil, Idemitsu, Shell, Toyota (арт.08880-12205) весьма достойные экземпляры.

35 минут назад, Yakutsk1987 сказал:

Говорят Лукойл SN люкс 5W30 с закрытыми глазами можно назвать 0W30. И по характеристикам очень хвалят. Как думаете стоит или нет на зиму лить?

Да, у него неплохие низкотемпературные характеристики, но это все же 5W-30, до 0W-30 не дотягивает немного.

Его можно смело эксплуатировать до минус 30-35 град., но не ниже.

Ведь кроме температуры замерзания есть еще такие показатели как прокручиваемость (CCS)  и прокачиваемость (MRV). Именно они разделяют масла на классы вязкости 0W, 5W и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Хотел еще добавить, что машины у нас постоянно стоят часами колмотят на парковке, мы их днем не глушим практически. Тогда я так понимаю лучше 0W30 (А5/В5 или ILSAC GF-5) лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...