Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, СИНТЭКС сказал:

со своим уставом в чужой монастырь?

Какой монастырь? С каким уставом?

Узбагойтесь.

Присадки нужны больше синтетике.

Читайте внимательно.

Насчёт того, что они не нужны минералке, ни слова.

И да, научные изыскания, плиз, в двух словах.

Я тупой, мне бы кроме постов ссылочку.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый Доктор я абсолютно спокоен, фраза про монастырь к Вам лично не имеет никакого отношения от слова СОВСЕМ. Те участники, к кому это относится - прекрасно знают и совсем не обижаются, т.к. в этом нет ничего обидного. Я когда пишу здесь, никогда не преследую цели обидеть. Да, признаю, иногда чтобы взбодрить или поддеть (в зависимости от ситуации), но не для того, чтобы оскорбить или обидеть.

6 минут назад, Добрый Доктор сказал:

Читайте внимательно.

я, как раз, внимателен, поэтому написал:

1 час назад, СИНТЭКС сказал:

правда не совсем ортодоксальный подход, но есть и более радикально настроенные

как можно понять из моего поста - я не причислил Вас к адептам автолов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booster сказал:

В смысле? Это как?

Бмвсервис почитайте.

Там подробно.

Не хочу постить ссылки, этот парень тут не в почете.

Там разжеван и смысл, и как.

И 2 года моей личной эксплуатации как бэ тоже намекают.

Мне стало понятно - я форум только почитываю иногда, этот раздел, в основном.

Разбирайтесь, читайте разные источники. 

Тут же одни анализы, все рвут тельняшки на себе - это слова, давай анализы итд., мы технический форум итд.

Тут 5 железа, тут 10.

Уже просто смешно.

Поэтому, откланиваюсь профессионалам, перехожу в режим чтения и желаю всем удачи, точнее, 2-3 железа в анализе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Добрый Доктор сказал:

желаю всем удачи, точнее, 2-3 железа в анализе.

Вот за это спасибо! Кстати, Смирнов не только бред пишет, но и некоторые интересные вещи, о которых стоило бы задуматься, правда года полтора его не читал... Его проблема заключается в том, что он в виртуальности пишет, исследует и анализирует одно, а в реальности делает противоположное. Подумайте об этом.

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Вот за это спасибо! Кстати, Смирнов не только бред пишет, но и некоторые интересные вещи, о которых стоило бы задуматься, правда года полтора его не читал... Его проблема заключается в том, что он в виртуальности пишет, исследует и анализирует одно, а в реальности делает противоположное. Подумайте об этом.

Спойлер

а ещё так излагает мысли - что тяжело понять о чём говорит, как то витиевато, замудрённо..через пару минут прочтения уже совсем не охота читать. А так да, есть там какие то толковые вещи. Картинки прикольные есть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, NAK сказал:

Ну хз.

Вроде пришли к выводу:

гр II на хорошем пакете типа SL наше все!

От себя добавлю + 80-100 мл эстеров. :pardon:

И снова вернулись к достаточно мощному пакету присадок и эстерам. Плюс 2 группа.

Это уже не относится к заявленной в названии теме:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Добрый Доктор сказал:

Бмвсервис почитайте.

Там подробно.

Не хочу постить ссылки, этот парень тут не в почете.

Там разжеван и смысл, и как.

И 2 года моей личной эксплуатации как бэ тоже намекают.

Мне стало понятно - я форум только почитываю иногда, этот раздел, в основном.

Разбирайтесь, читайте разные источники. 

Тут же одни анализы, все рвут тельняшки на себе - это слова, давай анализы итд., мы технический форум итд.

Тут 5 железа, тут 10.

Уже просто смешно.

Поэтому, откланиваюсь профессионалам, перехожу в режим чтения и желаю всем удачи, точнее, 2-3 железа в анализе.

 

:Laie_60B:

наверное даже тратить время не буду, ни на ответ, ни на бмвсервис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Booster сказал:

И снова вернулись к достаточно мощному пакету присадок и эстерам. Плюс 2 группа.

Это уже не относится к заявленной в названии теме:acute:

willywonka.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Добрый Доктор сказал:

Тут же одни анализы, все рвут тельняшки на себе - это слова, давай анализы итд., мы технический форум итд.

Тут 5 железа, тут 10.

Уже просто смешно.

 Форум создали масломаньяки, циферки, анализы, спектрограммы и прочее здесь в почете, но и немало таких как вы, умеющих ухом, глазом и пятой точкой определить самый безизносный состав смазки для своего авто. И судя по вашим постам, вы просто профессор своего дела, куда нам ботанам то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как API регламентирует группы масел по соотношению серы и ИВ

If the saturates are < 90%, and sulfur is > 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group I.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is < 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group II.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is > 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group I.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is < 0.03%, and VI is > 120, the base stock is a Group III.

Взято отсюда

https://www.api.org/~/media/Files/Certification/Engine-Oil-Diesel/Publications/1509-18thedition-062819.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесу сюда свой пост из темы про выбор масла для 4В12 и его корейских братьев, там наглухо засели с темами про задиры в поршнях))):

"Предлагаю немного отвлечься  от обсуждений сложных конструкций и поговорить на приятную тему, сейчас период отпусков и многие собираются ехать на юг своим ходом...

Если выбор зимнего масла обуславливается в основном суровостью климата, и это 0/5-20, то в летней вязкости начинаются варианты.

Летом можно лить низковязкие тридцатки, причем и 10w-30 тоже, ведь не секрет, что 10-30 имеют в составе значительную долю базовых масел l и ll группы, которые обладают лучшими смазывающими свойствами, чем кряк/ПАО.

Среди масел 10-30 по критерию допусков по API различаются 2группы- полусинтетики SL/SN Зик, Кикс, Пеннзойл и дешёвые минералки SJ/SF Роснефть/ГПН/Лукойл.

С первыми все ясно- лей и жми на газ, все будет класс.

А вот если ливануть минералочки от Роснефти, например, на 150мч, то чем это может навредить, при условии что двигатель масло не ест совсем.

Понятно, что незачем лить дешевое масло старой рецептуры в новый дорогой двигатель, но мы же на ойл-клабе, можем обсудить..."

Повторю, у меня в Акте уровень стоит от замены до замены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 9398907 сказал:

Летом можно лить низковязкие тридцатки, причем и 10w-30 тоже, ведь не секрет, что 10-30 имеют в составе значительную долю базовых масел l и ll группы, которые обладают лучшими смазывающими свойствами, чем кряк/ПАО.

Себе на лето как раз залил  S-OIL 7 10W-30 SN LPG именно из-за боязни проседания вязкости у 0в20 (хотя и мотор другой, но частенько на пи...лях, на отсечке) плюс добавил 0,5л Кикс ПАО 0в30 и плюс Еврол Ойлтреатмент (мучал тут соклубников одно время:D). Что могу сказать?: после 0в20 мотор конечно по-ватнее стал на отзывчивость, расход топлива чуть больше стал, расход масла чуть меньше, после добавки Еврола стал по-тише. Анализ делать не буду, не такой уж я фанатик, для меня анализ заключается в разглядывании магнита на сливной пробке:D, но пока плещется. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, 9398907 сказал:

 

С первыми все ясно- лей и жми на газ, все будет класс.

А вот если ливануть минералочки от Роснефти, например, на 150мч, то чем это может навредить, при условии что двигатель масло не ест совсем.

 

По характеристикам и цифрам из анализов ТНК(РН) в шапке можно предположить что масла на гр II. Такие смело можно лить и на 200 Мтч.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NAK сказал:

По характеристикам и цифрам из анализов ТНК(РН) в шапке можно предположить что масла на гр II. Такие смело можно лить и на 200 Мтч.:)

То есть допуски масла SG при требовании автопроизводителя не менее SM не являются существенными при отсутствии масложора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...