Перейти к публикации

Клуб любителей минерального масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

На немецком сайте кастрол написали, почему нужно использовать минералку для двигателей ретро-машин (и двигателей изношенных авто жрущих масло).

На немецком правда, но основные тезисы такие:

1. Прокладки сальники - ну это понятно.

2. В современных маслах слишком много присадок и это беда т.к. сгорая в цилиндре они оставляют кучу золы, которая изнашивает ЦПГ и загрязняет масло! Чистая минералка же сгорает без следа (это как в 2Т двигателях и МС-20 в авиации) не вредит двигателю.

 

 

Щелочное высокое также не нужно т.к. частая замена идет сама-собой (жрет ведь), а лишнее опять же лишь вредит т.к. вся несгоревшая субстанция проваливается назад в масло и быстрее его пачкает, окисляет и портит. Именно поэтому масло быстрее темнеет, а не потому, что моет!

 

 

Эта информация координально меняет стратегию владельцев современных жрущих авто, им нужна пустая (с минимальным набором присадок), жидкая минералка, а не щелочное 12.

Гнаться за высокой температурой вспышки также не следует т.к. масло попавшее в цилиндр должно сгореть само, иначе оно будет гореть в катализаторе и его прикончит.

Присадок любых (вязкостных, моющих и противоизносных) должно быть минимум.

 Low SAPS - получается оправдан!  (при частых сменах на жрущих авто, он лучше полнозольников) и вязкость пониже, чтоб свободно испарялся -сгорал как в двухтактниках.
 
Вот   статья на эту-же тему от кастрол на английском:

CLASSIC ENGINE OILS

WHY USE CLASSIC OILS ?

timeline_1935_microscope_global_180x144.jpg
The formulations required for modern vehicles are very different from those needed for older vehicles. Oils for modern engines comply with the latest API ratings of SN/CF and specific ACEA and OEM specifications dealing with fuel efficiency, extended drain intervals and aftermarket exhaust treatment systems and are specifically designed for the modern engine needs. 

A classic car engine however, can have the opposite characteristics with cork/graphite/rope seals, low pressure gear driven oil pumps, larger oil galleries with greater dependence on "splash" and "cling" lubrication, lower revving with larger machine clearances. Such a widely different engine design can demand a totally different lubricant and the Castrol Classic Oils range offers formulations for older vehicles that have been specially blended for the work they have to do.

Inadequate detergent can result in gums and lacquers clinging to the hotter engine components, and blocking oil galleries – But, too much detergent can cause a build-up of metallic ash in the combustion chambers and piston crowns . In older engines with traditionally high oil consumption, this can cause detonation and pinking. 

In older engines where the carbon has built up over a number of years detergents can have a scouring effect, causing the carbon to flake off, blocking up oil galleries and spray jets. High levels of detergent can also "wash" traces of carbon from seals and gaskets, revealing oil leaks where the carbon itself is creating a seal.

Insufficient anti-oxidant and the oil can quickly thicken during high temperature motoring, with large amounts of carbon, gum and varnish clogging oil galleries, filters and piston rings.
 
Anti-wear additives are added to ensure that if the oil film between moving parts breaks down prematurely, metal to metal contact and irreparable engine damage is prevented. 

Engine internals can become pitted with corrosion and rust from acids and water vapour formed during combustion. With the correct corrosion inhibitors, the components are well protected.

Special dispersant additives prevent soot, wear metals and the by-products of combustion settling out in the sump and other areas of the engine, and forming a thick sludge that can block filters and oil ways. 

If there is inadequate pour point depressant the oil ceases to flow at low temperatures, with excessive strain on the oil pump or in certain cases, oil starvation on start-up causing complete failure of the lubrication system.

Castrol Classic Oils are specially formulated in the style of the original products, but using the most appropriate and carefully balanced additive technology to provide the best protection and performance for your classic engine. 

The Castrol Classic Range is available nationally from over 600 of the country's leading marque specialists. 

 

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Только что, Шиза сказал:

А по нашему и в двух словах?

Использовать только в двигателях древних разработок и в более новых если не хотите капиталить, но что бы не тратится на нормальные масла, лейте минералку, все равно сгорит или вытечет.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Stater сказал:

На сайте кастрол написали, почему нужно использовать минералку для двигателей ретро-машин (и двигателей изношенных авто жрущих масло).

Не увидел ничего подобного! Могли бы привести краткую цитату из текста, может я пропустил чего...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илья optima сказал:

Использовать только в двигателях древних разработок и в более новых если не хотите капиталить, но что бы не тратится на нормальные масла, лейте минералку, все равно сгорит или вытечет.

это очень вольная трактовка, мягко говоря)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илья optima сказал:

Использовать только в двигателях древних разработок и в более новых если не хотите капиталить, но что бы не тратится на нормальные масла, лейте минералку, все равно сгорит или вытечет.

предположу, что всё же там пытались донести, что обычные полнозольные богатые на присадки масла  в таких жрущих масло движках вреднее чем минералка на простом пакете присадок

Изменено пользователем KotKamelot
Ссылка на сообщение
2 часа назад, KotKamelot сказал:

предположу, что всё же там пытались донести, что обычные полнозольные богатые на присадки масла  в таких жрущих масло движках вреднее чем минералка на простом пакете присадок

А зачем что-то предполагать? Там же не на китайском написано. И нет никаких специфических узкопрофильных терминов. В статье просто нет НИ ОДНОГО упоминания про минеральное масло от слова ВООБЩЕ. Castrol выдал продукт для авто со значительным пробегом, есть такие же продукты и у Shell и у Mobil.

Ссылка на сообщение
В 24.04.2019 в 00:31, Евген 48 сказал:

Вопрос в воздух, что быстрее отмоет движок, минька или синька?

ИЗ 0w20 сумасшедшей скоростью маслопотока! :D

image (50).jpg

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
В 24.04.2019 в 02:34, Sportage72 сказал:

и т.д. и т.п.

 

уже же несколько раз говорили

возьмите какой нибудь Лукойл Стандарт 10W-30 (10W для лучших низкотемпературных, которых в европейской части РФ хватит с лихвой) и устройте ресурсный тест, круглогодично с заменой раз в 200м/ч тыс так на 60-70 пробега, но таких тут почему то нет, не обманывайте сами себя, никакие вы не минеральщики, полусинтетщики ещё куда ни шло

Уже как-то писал, что груглогодично лью минералку (БЕЗ всяких добавок и т.п.), а иначе, чего бы я делал именно на ЭТОЙ ветке данного ресурса?! Лью Лук Супер, до этого Стандарт - все знают - они 1-я гр. Только меняю ч/з 150 м.ч.(или дАже мЕньше),~ 3 т.км. макс. Режим город/трасса - 40/60. Масло ещё походило бы, и визуальное (капельный тест в т.ч.) состояние норм., но меняю, т.к. (в т.ч.) неизвестно, вдруг на "на дальняк" поеду, и масло придется менять в дороге (не люблю). Да и предпочитаю САМ делать всё по своей машине, и "перекат" в 3 т.к. - это макс. пробег, который могу себе позволить на минералке, имхо.

В 24.04.2019 в 02:55, Sportage72 сказал:

нет это просто практический ресурсный тест: как покажет себя чисто минеральное масло на длительном интервале использования при нормальном межсервисном интервале

Нормальный "межсервисный интервал" для минералки, полагаю, 5 т.км ? Ну, так свою точку зрения я озвучил вЫше, ни о каких "длительных интервалах" не может быть и речи, т.б. о пробегах наравне с кряком/синькой (про настоящую синтетику - 4, 5 гр. и не говорю).

Изменено пользователем TolYmba
Ссылка на сообщение

TolYmba ну и правильно делаешь у Лукойла чистая минералка с минимальным содержанием серы, она применяется в Авангардах ультра, в Teboil CI-4, в Genesis Advanced 10W40, в Лукойл Люкс Полусинтетическое 5w40. Все что нужно помнить о минералке, что менять нужно чуть раньше, разумные 5000км. Хотя в уазах патриотах например можно и через 10 тыс, там почти 8 литров масла. Современная минералка сейчас очень чиста, технологична и экономит деньги, позволяет сделать продукт цена качество.

Ссылка на сообщение
Только что, TolYmba сказал:

Нормальный "межсервисный интервал" для минералки, полагаю, 5 т.км ? Ну, так свою точку зрения я озвучил вЫше, ни о каких "длительных интервалах" не может быть и речи, т.б. о пробегах наравне с кряком/синькой (про настоящую синтетику - 4, 5 гр. и не говорю).

я же там писал, для минералки нормальным межсервисным интервалом считаю 200м/ч, а какой это будет пробег - у каждого индивиудально, например я "синтетику" меняю в интервале 250-300м/ч, после этой зимы заменил через 306м/ч, т.к. за это время накатал всего 5тыс.км со всеми прогревами, раньше смысла не видел менять

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Sportage72 сказал:

меняю в интервале 250-300м/ч

У меня счетчика м/ч нет, но полагаю, подсчитав среднюю город/трасса (в %), + "мифические" прогревы в моем случае, что даже 100 м/ч со всеми прогревами нет и близко (~ 75 м/ч при 3 тык пробега). Стоит в теплом гараже, прогрел в гараже, выехал-покатался-загнал обратно. Оч. редко морожу на улице (выезд с ночевкой на трассу, чаще возвращаюсь, но если остаюсь на трассе, ищу возможность загнать в теплый бокс), след-но прогреваю. С "моими м/ч" если катать 200 м/ч, то пробег вышел бы тыщ под 8-9. НО, тут тогда уже по мануалу - "что наступит раньше". В итоге, всё равно даже при 5 т.к. "моего пробега с прогревами" не будет и 150 м/ч.
Смысл мне в синтетике? Что бы залить и раз в 2-3 года менять (м/ч, пробег соответственно)? В моем понятии, даже если машина ПРОСТО простояла в гараже 1 год, то нужно масло заменить.

Изменено пользователем TolYmba
Ссылка на сообщение
Только что, DRON 33 сказал:

Lumina интервал какой планируешь ?

100 часов планирую. У меня город 90% со средней 18-20.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...