Перейти к публикации

Масла S-Oil, Seven, Dragon


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

у меня на холодную тише чем обычно, на прогретом двигателе холостит тихо, а вот если газу поддать то звук даже погромче чем на 5W-30 - он более отчетливый.

 

Одно меня смущает откуда у них эта рецептура? Молибдена органического нет, натрия как в любризолевских 0W-20 нет. на Afton не походит. 

Конечно же это Infineum судя по виду, только вопрос - разработан ли он для гидрокрекинговых 0W-20 API SN ILSAC GF-5? Или этот пакет присадок от каких нибудь ACEA C3? 

 

Похоже либо Infineum какую то новую рецептуру универсальную сделал, из которой можно и ACEA C3 5W-30 делать, и 0W-20 API SN ILSAC GF-5. :)

 

К тому же уверенности "что все нормально" добавляет то что API лицензия у этого масла имеется. 

Results Detail.png

но это конечно не факт

Ссылка на сообщение

Dragon SN 0w-20 якобы минералка второй группы, но на самом деле такая хорошая что выглядит как гидрокрекинг по ИК спектру.

 

У Dragon база предположительно состоит из 60-70% группы 3 и 30-40% группы 2.

Seven Red полностью на 3-ей группе.

А разве в обоих msds не заявлено базой сильно гидрогенизованный углеводородный дистиллятный продукт? Ни про какую 2-ую группу вроде речи не идёт. Или это как на заборе? Изменено пользователем Roll
Ссылка на сообщение

А разве в обоих msds не заявлено базой сильно гидрогенизованный углеводородный дистиллятный продукт?

По мсдс отличий от II, II+, III, III+ не увидишь. Один термин применим для всех 4х вариантов.

Чисто технически на одном пакете можно сделать ILSAC/9.55535-CR1/ACEA C2/9.55535-GS1 разных вязкостей используя разные базы и VI. Чистый ILSAC можно получить применяя только вторую группу.

 

Отличие серий Dragon и Red в базе. Первый в основном на Group II, если и есть третья то в небольших дозах в нулевках иначе нерентабельно разгонять вторую группу депрессором и VI.

Ссылка на сообщение

Если обратиться к источнику базовых понятий (например, http://www.machinerylubrication.com/Read/29113/base-oil-groups ), то станет понятно, что есть основное отличие базовых масел 2 и 3 групп - индекс вязкости. Для третьей группы он >120, для второй 80~120, содержание серы, к примеру, регламентируется на одном уровне. Если порыться в техдоках того же Шеврона, у которого большой выбор базовых масел 2 группы, то видим, что среди этого многообразаия есть и масла с пурпоинтом -40, есть с температурой вспышки 270, есть NOAK 2, а есть 16. Но, индекс вязкости у всех порядка 100-110. Теперь смотрим типичные свойства базовых масел S-Oil http://www.s-oil.com/en/energy/LubeBaseOil.aspx  У той же Ultra-S не все подвиды имеют индекс вязкости выше 120, зато очень-очень мало серы. Хотя по фактической производительности и стабильности это и есть те масла, которые называются "синтетикой" и считаются третьей группой. Это я всё к чему. Какая нафиг разница, как называется базовое масло, свойства в рамках 2-3 группы зависят от совести производителя, и от того, как эти базовые масла замесили в  конечном продукте. Видим индекс вязкости готового масла в канистре 170- какие могут сомнения в его "синтетичности"? Видим NOAK выше 10, понятно, что намешали много базового масла с низким РР, которое будет относительно заметно испаряться без разницы, вторая это или третья группа. Т.е. нельзя взять и определить путем гадания по забору, на какой именно базе замешан тот или иной продукт, потомучто разница здесь очень и очень условная.

Ссылка на сообщение

У меня такое наблюдение. 3 масла: United ecoelite 0w20, Wolf 0w20 и дракон имеют одни и те же характеристики, допуски, пакет присадок. Так вот два первых на вид и запах одинаковые, а вот дракон отличается значительно, он имеет тёмный цвет и "тяжёлый" насыщенный запах...солидола что ли.Но это всё лирика, через неделю его всё равно его залью)

Ссылка на сообщение

@Vovanello, рассуждать можно долго, но разница именно этих двух конечных продуктов весьма не условная и как раз указывает на разницу в используемой базе. Как по цвету и запаху (у Dragon более минеральный оттенок), так и по характеристикам.

 

P.S. А ну вот сверху меня опередили и написали о том же самом.

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение

Я и не отрицал различия между Seven 1 и Dragon, это понятно, что продукты разные. Так же как не исключено, что Дракон это смесь разных базовых масел, включая более простые и дешевые. Больше забавляют гадания на тему процентного соотношения второй и третьей группы в Драконе, поскольку отличить их крайне сложно, тем более в готовом замесе. И ещё момент- посмотрите объемы производства базовых масел S-Oil. Мощности производства Ultra-S  в 2,5 раза больше, чем остальных классов вместе взятых. Зная объемы продаж чистых базовых масел, и готовых продуктов каждой группы отдельно (моторные, гидравлические, трансмиссионные), можно прикинуть, какое соотношение базовых достается на каждый из типов готовых моторных. У меня таких данных нет, вот я и не гадаю. :) Значения по градации цвета и запаха каждого из базовых масел приводятся у производителя, можно так попробовать прикинуть, хотя приведенные значения для самых простых масел S-Oil соломенного цвета, темнее у них не бывает. Насчет темного цвета, я почему-то был уверен, что соединения молибдена его дают. Отличия между подвидами Ultra-S вообще глазом сложно заметить, они все прозрачные.

Ссылка на сообщение

Я тоже думаю что темный цвет от молибдена, и запах трансмиссионки от него же.

Будет походу вопрос почему многие масла с молибденом светлые-потому что соединения молибдена бывают разные.

И еще помню миниралку м8г когда разводил с бензином- в детстве( на мотоцикл )струя масла была светло голубого цвета и прозрачная -так что я не думаю что у S-oil масло такое темное из за недоочищенности 2-рой группы!

Изменено пользователем абырвалг
Ссылка на сообщение

@абырвалг,

Я повторюсь, что два масла с абсолютно таким же пакетом(а это значит, что молибдена по количеству и составу в них одинаково) Юнайтед и Вольф не имеют запаха солидола, и заметно светлее по цвету.  Вольф например имеет еле заметный золотистый оттенок.По сравнению с Драгоном он как слеза) 

Изменено пользователем tandashka
Ссылка на сообщение

ну значит еще тогда в СССР мы имели производство покруче всяких корейцев и канадцев делающих "мутные масла" из солидола :D

Ссылка на сообщение

Оффтоп
  Изменено пользователем tandashka
Ссылка на сообщение

Еще один косвенный маячок производитель S-Oil нигде про Dragon 0W-20 API SN не пишет что это синтетическое масло. Просто "качественное масло". 

А S-Oil Seven Red1 0W-20 у них аж 100% Synthetic - умом корейцев не понять. 

А если есть Пао так они свои продукты так и называют S-Oil Seven PAO 0W-40 и в описании пишут 100% PAO. 

 

Отсюда и скромное ИМХО 

Dragon 0W-20 SN - "полусинтетика" второй группы + третьей группы. Полусинтетика на вроде ZIC Gasoline LPG 0W-30. 

S-Oil Seven Red1 0W-20 - "синтетика" третьей групы 100% 

S-Oil Seven PAO 0W-40 - настоящая ПАО синтетика IV группы.

Ссылка на сообщение

@torcon,  S-Oil про Dragon 0W-20 API SN пишет: "Масло высшей категории". Емекс это подхватил в описании.

Ссылка на сообщение

 

 


Еще один косвенный маячок производитель S-Oil нигде про Dragon 0W-20 API SN не пишет что это синтетическое масло. Просто "качественное масло".

взял картинку с сайта - 100% синтетик, надо глянуть что на баклажке нарисовали

 

post-6893-0-50698200-1476172236_thumb.jpg

Изменено пользователем Roll
Ссылка на сообщение

@Roll,Синтетик бленд там написано.

Оффтоп
Изменено пользователем tandashka
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...