Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

День добрый.

Знатоки, порекомендуйте, пож., на какое масло обратить внимание.

 Kia Sportage 2003г., левый руль, бензиновый двиг.

Коробка механика

Объём по мануалу 4,2-4,7л.

Текущий пробег 250 т.км.

Эксплуатация 70% город, 30% трасса.

Краснодар.

Смена через 7-9 т.км.

Сейчас подбираю масло на зимний период, оно конечно не так холодно как в центральной России, но иногда бывает и за -20градусов. 

Мануал, на этот температурный режим рекомендует вязкость 5W-30 с маркировкой SG по классификации API (если я правильно понял маркировка SG

сейчас не выпускается) 

Наверное я бы и сам смог подобрать что-то, но:

-  во-первых я не могу разобраться с этой классификацией, т.е. чему соответствует маркировка SG по API на сегодняшний день и ещё на какую

маркировку можно опираться по классификации ACEA (надеюсь понятно выразил свою мысль))).  

-  и во-вторых, конечно было бы интересно услышать рекомендации знающих людей.

 

Спасибо!

 

p.s. оно, возможно, и не стоило бы так заморачиваться с этой классификацией, но вот гложет любопытство ;-)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Двигатель 2.0 литра аналогичен двигателю 2.0 Ford Zetec, поэтому можно спокойно лить 5w-30 ACEA A3/B4 API SL, SM, SN. Думаю вот это в самый раз будет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, apologize сказал:

Двигатель 2.0 литра аналогичен двигателю 2.0 Ford Zetec, поэтому можно спокойно лить 5w-30 ACEA A3/B4 API SL, SM, SN. Думаю вот это в самый раз будет

 

Отличное масло на лето , особенно если в него немного эстеров добавить , а на зиму вам надо , TOTAL FUTURE NFC 5w30, конечно тоже с эстерами , аналог его ELF EVOLUTION 900 SXR 5w30 , но если интересует не дорогое масло с низким NOAK , то TEXACO HAVOLINE PRO DS M 5w30 , можно тоже на круглый год , про эстеры я написал отсебячину , можете ее не брать во внимание 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сергей1001 сказал:

Мануал, на этот температурный режим рекомендует вязкость 5W-30 с маркировкой SG по классификации API (если я правильно понял маркировка SG

сейчас не выпускается) 

Наверное я бы и сам смог подобрать что-то, но:

-  во-первых я не могу разобраться с этой классификацией, т.е. чему соответствует маркировка SG по API на сегодняшний день и ещё на какую

маркировку можно опираться по классификации ACEA (надеюсь понятно выразил свою мысль))).  

-  и во-вторых, конечно было бы интересно услышать рекомендации знающих людей.

API SG древний стандарт, можешь его считать не актуальным и лить начиная от API SL, API SM, и современный API SN. Не надо тут разбираться, последующие версии заменяют API SG. :)

 

Лить тебе можно кучу масел, перечисляю все. 

5W-30 ACEA A3/B4
Lukoil Genesis Armortech A3/B4 5W-30 - лаб. анализ (без MB 229.5 и VW 502/505)
 
5W-40 ACEA A3/B4

 

5W-30 ACEA A5/B5
 
5W-30 API SN ILSAC GF-5
 
Не легкий выбор да? :) Я бы просто выбрал масла 5W-30 из разряда цена качество и менял раз в 7500км. 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, torcon сказал:

Не легкий выбор да? :) Я бы просто выбрал масла 5W-30 из разряда цена качество и менял раз в 7500км. 

Да, выбор большой ) 
И темы про маслА по версии torcon и по версии Вадим_69  я видел, а так же поверхностно просмотрел отзывы форумчан по этим темам, и ковырял форум что бы лишний раз не сеять темы.
Но, сами понимаете, когда человек далёк от мАсел, то вникать в то, какое содержание в маслАх брома, молибденов, какая зольность и на какой базе сделано масло нет смысла…. Или нужно потратить уйму времени что бы понять как это всё работает)))
Собственно, после ознакомления с этими темами я заморочился с буквенной классификацией.

 

А вот ещё такой момент, нужно ли на что-то обращать внимание если учесть, что текущий пробег около 250 т.км.?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...