Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Сергей1001

Масло для Kia Sportage 2003г.

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Знатоки, порекомендуйте, пож., на какое масло обратить внимание.

Kia Sportage 2003г., левый руль, бензиновый двиг.

Коробка механика

Объём по мануалу 4,2-4,7л.

Текущий пробег 250 т.км.

Эксплуатация 70% город, 30% трасса.

Краснодар.

Смена через 7-9 т.км.

Сейчас подбираю масло на зимний период, оно конечно не так холодно как в центральной России, но иногда бывает и за -20градусов. 

Мануал, на этот температурный режим рекомендует вязкость 5W-30 с маркировкой SG по классификации API (если я правильно понял маркировка SG

сейчас не выпускается) 

Наверное я бы и сам смог подобрать что-то, но:

-  во-первых я не могу разобраться с этой классификацией, т.е. чему соответствует маркировка SG по API на сегодняшний день и ещё на какую

маркировку можно опираться по классификации ACEA (надеюсь понятно выразил свою мысль))).  

-  и во-вторых, конечно было бы интересно услышать рекомендации знающих людей.

Спасибо!

p.s. оно, возможно, и не стоило бы так заморачиваться с этой классификацией, но вот гложет любопытство ;-)

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Двигатель 2.0 литра аналогичен двигателю 2.0 Ford Zetec, поэтому можно спокойно лить 5w-30 ACEA A3/B4 API SL, SM, SN. Думаю вот это в самый раз будет

Поделиться сообщением

13 минут назад, apologize сказал:

Двигатель 2.0 литра аналогичен двигателю 2.0 Ford Zetec, поэтому можно спокойно лить 5w-30 ACEA A3/B4 API SL, SM, SN. Думаю вот это в самый раз будет

Отличное масло на лето , особенно если в него немного эстеров добавить , а на зиму вам надо , TOTAL FUTURE NFC 5w30, конечно тоже с эстерами , аналог его ELF EVOLUTION 900 SXR 5w30 , но если интересует не дорогое масло с низким NOAK , то TEXACO HAVOLINE PRO DS M 5w30 , можно тоже на круглый год , про эстеры я написал отсебячину , можете ее не брать во внимание 

Изменено пользователем Projector

Поделиться сообщением

20 часов назад, Сергей1001 сказал:

Мануал, на этот температурный режим рекомендует вязкость 5W-30 с маркировкой SG по классификации API (если я правильно понял маркировка SG

сейчас не выпускается) 

Наверное я бы и сам смог подобрать что-то, но:

-  во-первых я не могу разобраться с этой классификацией, т.е. чему соответствует маркировка SG по API на сегодняшний день и ещё на какую

маркировку можно опираться по классификации ACEA (надеюсь понятно выразил свою мысль))).  

-  и во-вторых, конечно было бы интересно услышать рекомендации знающих людей.

API SG древний стандарт, можешь его считать не актуальным и лить начиная от API SL, API SM, и современный API SN. Не надо тут разбираться, последующие версии заменяют API SG. :)

Лить тебе можно кучу масел, перечисляю все. 

5W-30 ACEA A3/B4
Lukoil Genesis Armortech A3/B4 5W-30 - лаб. анализ (без MB 229.5 и VW 502/505)

5W-40 ACEA A3/B4

5W-30 ACEA A5/B5

5W-30 API SN ILSAC GF-5

Не легкий выбор да? :) Я бы просто выбрал масла 5W-30 из разряда цена качество и менял раз в 7500км. 

Поделиться сообщением

"лёд тронулся" ))   

Благодарю откликнувшихся.

Поделиться сообщением

2 часа назад, torcon сказал:

Не легкий выбор да? :) Я бы просто выбрал масла 5W-30 из разряда цена качество и менял раз в 7500км. 

Да, выбор большой ) 
И темы про маслА по версии torcon и по версии Вадим_69  я видел, а так же поверхностно просмотрел отзывы форумчан по этим темам, и ковырял форум что бы лишний раз не сеять темы.
Но, сами понимаете, когда человек далёк от мАсел, то вникать в то, какое содержание в маслАх брома, молибденов, какая зольность и на какой базе сделано масло нет смысла…. Или нужно потратить уйму времени что бы понять как это всё работает)))
Собственно, после ознакомления с этими темами я заморочился с буквенной классификацией.

А вот ещё такой момент, нужно ли на что-то обращать внимание если учесть, что текущий пробег около 250 т.км.?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу