Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 384 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      539
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      413


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

К высказыванию Рокфора о просроченном масле и о миксах: откатал как-то летом интервал 5т.к. 100% город на смеси SELLов- 1л (5W40, синт. 9лет)+1.3л (Helix Plus, п/с 10W40, 6 лет)+ 1л (HX7, п/с, 5W40, 2 года). Не свернулось, не угорело, не стучало ничего. Никого ни к чему не призываю и ничего не рекомендую.

Ссылка на сообщение

ок, личный опыт принимается. кстати, про хлопья в осадке я где-то читал, именно про смесь импортного масла с каким-то нашим древним - где и про что, не могу вспомнить. именно про такие случаи и предупредить хотел. а что современные масла смешиваются без проблем, это да, сам смешивал, и относительно старые масла, которым установленные 5 лет вышли, тоже пробовал. 

 

 


Хочу сменить LIQUI MOLY Super Leichtlauf 10W/40, которое льется с салона на протяжении 42000 км, на Shell Helix HX7 10W/40. Можно без промывки?

без проблем

Ссылка на сообщение

@Рокфор

 

Также езжу на смеси.... и все окей, ПЛЮСУЮ!

Ссылка на сообщение

"вы ещё боитесь смешивать масла? тогда мы идём к вам!"

не так давно, наткнулся в инете на страшилки про смешивания масел и, прочитав, задумался: почему масла из одного сырья с одними и теми же функциями, эксплуатирующиеся в одних и тех же автомобиля нельзя смешивать?

но, поскольку данных страшилок было много и приводящие их люди были очень убедительны, стал искать дальше.

не буду утомлять про советские время и первых двухтактных птеродактилях, но даже тогда вопроса о смешивании масел не было: есть одинаковое масло - лей его, нет - мешай из того, что под рукой!

еБстественно, лишь бы подходило машине, хотя бы приблизительно.

в эпоху победившей демократии и свободы слова случилась заминка - оказалось, что современная химия так резко шагнула вперёд и так "широко", что, в погоне за максимальной защитой, наделала несовместимых и невзаимозаменяемых продуктов, т.е., перечеркнув всю евроинтеграцию и глобализацию!

странно, не правда ли?

тогда пришлось вспомнить старую-престарую поговорку или пословицу: "хотите узнать правду, читайте первоисточник или оригинал".

так вот, выкладываю 4 оригинала разных фирм: мотюль, фукс, пентосин и тоталь, в которых написано русским и английским по белому, что мешать, точнее смешивать разные масла разных типов допустимо.

интересный нюанс с тоталем: в русских техдоках ни слова про смешивание, а в английских - пожалуйста, на здоровье! видать не доверяют, как и с мистралями!

в общем, открываю галерею мешанины масел, кто хочет присовокупить другие "маслоеретические" документы - милости просим, а то как-то несолидно в 21 веке верить в алхимические сказки жертв егэ

8100_Eco-nergy_5W-30_(RU)23.03.15.pdf

pento-super-performance-iii-5w-30-en.pdf

TITAN GT1 PRO C-2 5w30 ru.pdf

TOTAL QUARTZ 7000 FUTURE XT 5W-20&5W-30&10W-30_ 022014 EN.pdf

Ссылка на сообщение

Коллеги,как не дать пропасть почти четырем литрам Шелл Хеликс Ультра 5-40?   Есть данное масло (свежее). Себе бы я его покупать и заливать не стал,но т.к. оно уже есть, выкидывать жалко.

Сам щас лью Макс-Лайф 5-40, есть идея весной залить какое-нибудь 5-50 (проверить одну из теорий по поводу жора масла,давления и т.д). Может тот же Валволин VR1 Racing ,может Ликви Моли Хай Теч.  Но т.к. сразу 5-50 лить боюсь,хотел замешать пополам с 5-40.

Так вот,можно ли этот Шел замешать с вышеозвученными например? 

Просто как-то раньше читал мнение,что масла на ГТЛ основе ( Шелл ведь именно такой,верно? ) непонятно вообще как себя поведут при смешивании с традиционными маслами.

Может на данный момент мнения изменились?

 

 

зы... по идее можно бы было купить какой-нибудь Шелл 5-50,но к моему удивлению они почему-то такие масла вообще не делают (или я не нашел). Кстати,интересно,а почему?

Изменено пользователем Fallcon
Ссылка на сообщение

 

 


в общем, открываю галерею мешанины масел, кто хочет присовокупить другие "маслоеретические" документы - милости просим, а то как-то несолидно в 21 веке верить в алхимические сказки жертв егэ
давным давно известный факт, если моторное масло сертифицировано по API то его можно смешивать с любым маслом сертифицированным по API    хоть 0W20 SM   с 15W40 SG    естественно вязкость и свойства будут производной двух слагаемых. Никакой трухи, сворачиваемости и выпадания чего либо не будет. 
Ссылка на сообщение

Вопрос довольно таки идиотский,но можно ли смешать Валволин СинПауэр 5-30 с таким же 5-40 в пропорции 50/50?

Ссылка на сообщение

Вопрос довольно таки идиотский,но можно ли смешать Валволин СинПауэр 5-30 с таким же 5-40 в пропорции 50/50?

Думаю можно смело, по вязкости если верить калькулятору на выходе 5W40

Ссылка на сообщение

из копилки немного инфы

post-4092-0-78564200-1455313066_thumb.pngpost-4092-0-92161600-1455313432_thumb.png

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение

Можно ли смешать Ravenol SSO 0w30, тот что на старой рецептуре c каким-нибудь 0w40 (mobil 1, castrol edge, lukoil polartech, shell ultra) в пропорции 3к4? Не успел скупить старые запасы равенола, а новый брать в 1.5 раза дороже мобила - жаба душит)

Изменено пользователем slipshuggah
Ссылка на сообщение

@slipshuggah, как вариант у рави есть SSL 0-40, стоит гораздо меньше SSO 0-30, с ним мешать вообще беспроблемно будет. а так и с другими тоже можно. 

Ссылка на сообщение

Хотел задать совет гуру. Если 4 литра Valvoline Synpower 5w30 acea a3/b4 и 4 литра Uzautooil Premium 5w30 acea a5/b5. Хочу сделать коктейль 50/50. Чтобы поднять получить довольно жидкое масло, но поднять немного HTHS Лукойловского масла. На ваш взгляд такой коктейль жизнеспособен?

Ссылка на сообщение

Подскажите можно смешивать масла?у меня сейчас залито eneos 10w40 полусентетика,можно долить полусентетикой adinol 10w40?

Еще мне друг отдал мениралку eneos 10w40.можно ей долить?

Ссылка на сообщение

Хотел задать совет гуру. Если 4 литра Valvoline Synpower 5w30 acea a3/b4 и 4 литра Uzautooil Premium 5w30 acea a5/b5. Хочу сделать коктейль 50/50. Чтобы поднять получить довольно жидкое масло, но поднять немного HTHS Лукойловского масла. На ваш взгляд такой коктейль жизнеспособен?

Ссылка на сообщение

Ребята сейчас залито Шел НХ7 5в30, после замены масла есть остаток 2,5л., можно смешать с Шел НХ8 5в30, в пропорции 2,5+4л.

Спасибо

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...