Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 375 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      536
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      368
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ну нравится мне логика, сначала налить всего чего можно, потом говорить, что от Лукойла кольца могут того, сразу вспоминается анекдот про мужика, которые смешивал все что (не) можно, затем закусил ириской, наутро пришел к выводу, что ей и  отравился :DD

 

По отдельности от этих масел проблем нет. На это ориентировался и на одинаковую вязкость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zver_D2, да ни вапрос, сам на коктейле сейчас езжу, но зачем Лукойл обижать ? :(  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор на уровне алхимии о смешиваемости и реакции веществ.

 

Здесь есть химики?  пусть  разложат в кратце теорию и что будет при смешивании масла. Думаю после этого не много вопросов останется.

Изменено пользователем Азат Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuzka, лук/узлук мешать можно без проблем, база/присадки похожие, т.к. мешать предполагается почти пополам, получится что-то вроде 7,5-35

а вот ngn уж больно сильно разные... в принципе и их если смешать, вряд ли что-то страшное случится, только зачем скрещивать бульдога с носорогом... ;) ладно бы халявные остатки в дело пустить, а целенаправленно мешать, чтобы получить в этом случае что-то определённое... там, к слову, получается даже не 10-30, а даже 5-30, но всё равно нельзя сказать, что оно будет похоже не то что на профикс... а вообще нельзя сказать, на что оно будет похоже

хочу 10ц30 на свет родить))

если, напр, лукойлы смешать 1:2 (3 канистры по 4л), то теоретически можно получить 10ц30 по цене ок.190 руб за литр. таких цен нет нигде на "оригинальный" 10ц30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zver_D2, вроде не первый год на форуме,а городишь такую дичь..

 

@Азат Д, химиков каких вызывать? не ниже профессора? а тему сначала почитать никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


хочу 10ц30 на свет родить)) если, напр, лукойлы смешать 1:2 (3 канистры по 4л), то теоретически можно получить 10ц30 по цене ок.190 руб за литр. таких цен нет нигде на "оригинальный" 10ц30

насчёт цены не спорю, просто непонятно, зачем именно 10-30?) если только "из спортивного интереса"... ;) потому как первая цифра 10 для зимы не очень хорошо. тогда лучше уж 5-30, которых недорогих достаточно...  :pardon:

допустим, 10-30 на лето - но опять же, чем 5-30 хуже? если только конечно хочется алхимиком побыть :) теоретически если есть в запасе или найти в продаже недорогую 0-20 (есть в продаже старые запасы такой вязкости, которые не очень пользуются спросом, и цены на них не поднимают, сам видел в магазинах рублей по 300 за литр), и при этом они на пао, то разбавив с опять же недорогой 10-40, теоретически получаем тридцатку с половиной содержания пао по копеечной цене... но тут такой момент, что баланс присадок нарушается, эффективность  их работы снизится, и даже при пао базе нельзя будет гарантировать, что такой микс выдержит сервисный интервал - скорее всего придётся катать половину интервала, и тогда и экономический эффект пропадает. тогда смысл так мешать остаётся только тем, кто за год больше и не проезжает, а раз в год по-любому масло менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт цены не спорю, просто непонятно, зачем именно 10-30?) если только "из спортивного интереса"... ;) потому как первая цифра 10 для зимы не очень хорошо. тогда лучше уж 5-30, которых недорогих достаточно...  :pardon:

допустим, 10-30 на лето - но опять же, чем 5-30 хуже? если только конечно хочется алхимиком побыть :) теоретически если есть в запасе или найти в продаже недорогую 0-20 (есть в продаже старые запасы такой вязкости, которые не очень пользуются спросом, и цены на них не поднимают, сам видел в магазинах рублей по 300 за литр), и при этом они на пао, то разбавив с опять же недорогой 10-40, теоретически получаем тридцатку с половиной содержания пао по копеечной цене... но тут такой момент, что баланс присадок нарушается, эффективность  их работы снизится, и даже при пао базе нельзя будет гарантировать, что такой микс выдержит сервисный интервал - скорее всего придётся катать половину интервала, и тогда и экономический эффект пропадает. тогда смысл так мешать остаётся только тем, кто за год больше и не проезжает, а раз в год по-любому масло менять.

ну да. больше из интереса и только на апрель-октябрь. 

зачем пао? можно вон, напр., кряк United 0ц20 с их же минералкой 10ц40 смешать... вряд ли что-то взорваться или свернуться должно ))

я пока больше по теории. на 10ц30 еще не ездил. поэтому этот год покатаюсь на "чистом" 10ц30, а на след. год уже "франкенштейна" залью. но закупиться хотелось бы уже счас (а то завтра маленькие по 5 рублей станут )) ) поэтому у форумчан и спрашиваю о вообще возможности такого кровосмесительства. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zver_D2, вроде не первый год на форуме,а городишь такую дичь..

 

@Азат Д, химиков каких вызывать? не ниже профессора? а тему сначала почитать никак?

 

обоснуй на счет чуши? если ты по луке - то есть реальные опыты на ТСИ ст.2 и ст.3, и там оно засирало кольца... понятно, что при доливе в 100мл все ок будет, но тогда можно и ТНК доливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ну да. больше из интереса и только на апрель-октябрь.  зачем пао? можно вон, напр., кряк United 0ц20 с их же минералкой 10ц40 смешать... вряд ли что-то взорваться или свернуться должно )) я пока больше по теории. на 10ц30 еще не ездил. поэтому этот год покатаюсь на "чистом" 10ц30, а на след. год уже "франкенштейна" залью. но закупиться хотелось бы уже счас (а то завтра маленькие по 5 рублей станут )) ) поэтому у форумчан и спрашиваю о вообще возможности такого кровосмесительства. 

ну если из интереса, тогда понятно) свернуться не должно - поскольку множество народу переходят с одной марки/вязкости масла на другую без всяких промывок, при этом всегда в картере остаётся не сливаемый остаток с пол-литра, а у кого-то и литр - и ничего не случается. да и на миксах многие ездят, и подливают разное масло, у кого поджирает. другое дело, что особого экономического смысла в этом и нет, кроме как пустить в дело остатки, которые выкидывать жалко :)

а если конкретно взять кряк с минералкой смешать, то живучесть смеси будет определяться по слабейшему компоненту - т.е. ездить на нём больше чем просто на минералке всё равно нельзя будет. и поглядывать за деградацией и угаром. т.е. вердикт такой, что если очень хочется - то "можно, но осторожно" :) но большого смысла в этом нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если конкретно взять кряк с минералкой смешать, то живучесть смеси будет определяться по слабейшему компоненту - т.е. ездить на нём больше чем просто на минералке всё равно нельзя будет...

Свойства такой смеси будет определяться не минералкой, а пропорциями компонентов и ездить на смеси можно будет дольше, чем на минералке.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Свойства такой смеси будет определяться не минералкой, а пропорциями компонентов и ездить на смеси можно будет дольше, чем на минералке

хорошо, если взять буквально, то да, несколько дольше. но ведь в цифрах это будет весьма немного. если напополам развести, то сколько будет в цифрах - хоть тысяча километров будет?) с учётом того, что о многих обычных не сильно выдающихся маслах говорим "на 5-7 тысяч пойдёт", то сколько можно дать смеси с 50% минералки? :) наверное, это всё-таки не тот результат, из-за которого "овчинка стоит выделки") ладно бы минералку с пао смешать - ещё можно сказать, что живучесть смеси повысится, а от кряка большого улучшения сильно ждать имхо не стоит. 

з.ы. насчёт пропорции смеси согласен - чего будет больше в смеси, результат ближе к тому и будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, если взять буквально, то да, несколько дольше. но ведь в цифрах это будет весьма немного...

Не секрет, что при замене масла остаётся около поллитры отработки, которая смешивается со свежим моторным маслом, образуя смесь в пропорции иногда 6:1, но мы же не сокращаем пробег в разы, ездим те же 7-10 тык хоть отработка в отличии от той же минералки уже как бы и совсем не масло.

Примером езды на смеси той же синтетики и минералки можно так же считать езду после промывки движка промывочным маслом и опять мы спокойно ездим те же 7-10 тык не опасаясь этой якобы ацкой смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сколько можно дать смеси с 50% минералки?...

Мне, как и остальным ветеранам, довелось много очень много лет ездить на минералках уровня прошлого века и она вполне справлялась с пробегом в 5-7 тык.

Мне думается, что минералка уровня нынешнего века, да ещё наполовину разбавленная совместимой синью-полусинью вполне способна на многих (не на всех) движках отбегать те же 5-7 тык.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


при замене масла остаётся около поллитры отработки, которая смешивается со свежим моторным маслом, образуя смесь в пропорции иногда 6:1, но мы же не сокращаем пробег в разы, ездим те же 7-10 тык хоть отработка в отличии от той же минералки уже как бы и совсем не масло

я не для того чтобы поспорить, просто выскажу точку зрения - да, мы ездим 7-10 ткм, но мы же сами сокращаем пробег до этих 7-10 тысяч от сервисного интервала в 15 ткм, который указан в мурзилках... конечно, мы учитываем внешние факторы (плохой бензин, холостой ход, пробки...). но думаю, и не сливаемый остаток в уме держим...

 

 


Примером езды на смеси той же синтетики и минералки можно так же считать езду после промывки движка промывочным маслом и опять мы спокойно ездим те же 7-10 тык не опасаясь этой якобы ацкой смеси

да, это практически такой же пример. небольшое отличие, что промывочное масло - хоть и слабенькое, но всё-таки масло, особого вреда не приносит. но деградирует быстрее, чем обычное, поэтому конечные условия практически такие же, как и с не сливаемым остатком, т.е. те же 7-10 ткм из рекомендуемых 15-ти ткм по тем же соображениям

 

 


Мне, как и остальным ветеранам, довелось много очень много лет ездить на минералках уровня прошлого века и она вполне справлялась с пробегом в 5-7 тык. Мне думается, что минералка уровня нынешнего века, да ещё наполовину разбавленная совместимой синью-полусинью вполне способна на многих (не на всех) движках отбегать те же 5-7 тык.

вот тут ничего не могу сказать, т.к. не пробывал, а гадать смысла нет. единственное, что приходит в голову - читал комментарии, что во времена масел прошлого века и движки были соответствующие, не такие требовательные, а современные движки ухандокивают масла быстрее.

но допустим, пусть минералка 5-7 ткм выдерживает. на обычном масле (не берём крутое дорогое) ездим 7-10 ткм. из этого логически получается, что разбавление минералки напополам кряком даст прибавку в 2-3 ткм? если так, то это должен быть хороший по качеству кряк) он и стоить будет соответственно подороже, чем простенький. применительно к тому, с чего вопрос начался, опять прийдём к тому, что особой целесообразности в таком разбавлении нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuzka, лук/узлук мешать можно без проблем, база/присадки похожие, т.к. мешать предполагается почти пополам, получится что-то вроде 7,5-35

а вот ngn уж больно сильно разные... в принципе и их если смешать, вряд ли что-то страшное случится, только зачем скрещивать бульдога с носорогом... ;) ладно бы халявные остатки в дело пустить, а целенаправленно мешать, чтобы получить в этом случае что-то определённое... там, к слову, получается даже не 10-30, а даже 5-30, но всё равно нельзя сказать, что оно будет похоже не то что на профикс... а вообще нельзя сказать, на что оно будет похоже :)

Не понял коммент "не то что на профикс". Вы так похвалили видимо???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...