Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 374 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      536
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      367
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
22 минуты назад, gudkovdenis сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобрёл масло Лукойл fd 5w30 a5/b5, и осталось масло литр Mobil 3000 formula de 5w30 a5/b5. Вопрос, могу ли я использовать Мобил на доливку к лукойлу?

Да, без сомнений. Здесь и не такое смешивали, не то что доливали)) 

Все масла очень хорошо друг с другом смешиваются, считаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, gudkovdenis сказал:

могу ли я использовать Мобил на доливку к лукойлу?

если речь идет об этом масле, то можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу с Ravenol FDS 5w30, он на ПАО, перейти на Neste Pro F 5w30. Допуски у обоих А5/B5. Нужно ли использовать промывку, или можно не волноваться, одно слил , другое залил, и все будет нормально? Спасибо.

Изменено пользователем Edo46
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Edo46 можно каждый раз менять вязкость, бренд, завод/страну производства масла и ничего не промывать. Сдесь не мало таких, кто каждый раз заливает что-то другое, годами, в поисках того самого лучшего:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, думаю в этом разделе Вы меня точно поймёте:D

С учётом всех за/против и т.д....а что если (полный объем такого не хочу, не исследована тема до конца в таком количестве) заливать 1 литр Total Quartz Energy 9000 HKS G-310 5W-30 как в качестве молибденовой присадки, а остальное добивать до уровня тем маслом, что хочешь в качестве основного (естественно с учётом всех остальных вязкостных, химических и т.д т п нюансов) А?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И сразу анализ для удобства:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения , поиском не нашел.

Обсуждали ли в этой ветке смешение комтрансовского масла с легковым?

Ткните носом, если где-то было, плиз.

 

Есть идея смешать примерно 50/50 грузовое синтетическое 10W-30 ("полностью синтетическое без добавления минерального") с легковым 5W-30 (A5/B5,  913-D) для применения летом в дизельном моторе 2kd.

 

Цели:

1. Засчет 10W-30  обеспечить -повышение устойчивости масла (путем снижения концентрации загустителя и более богатого пакета) -снижение угораемости , которое обычно наблюдается на A5/B5 после пробега 5т.км.

-снижение сульфатной золы примерно до 1.

2. Засчет 5W-30 добиться сохранения  относительно невысокой вязкости.

(предписано мануалом ACEA B1, API CF)

Интересен предыдущий опыт.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лахта все смешается, без проблем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Игорь Лахта сказал:

Прошу прощения , поиском не нашел.

Обсуждали ли в этой ветке смешение комтрансовского масла с легковым?

Ткните носом, если где-то было, плиз.

 

Есть идея смешать примерно 50/50 грузовое синтетическое 10W-30 ("полностью синтетическое без добавления минерального") с легковым 5W-30 (A5/B5,  913-D) для применения летом в дизельном моторе 2kd.

 

Цели:

1. Засчет 10W-30  обеспечить -повышение устойчивости масла (путем снижения концентрации загустителя и более богатого пакета) -снижение угораемости , которое обычно наблюдается на A5/B5 после пробега 5т.км.

-снижение сульфатной золы примерно до 1.

2. Засчет 5W-30 добиться сохранения  относительно невысокой вязкости.

(предписано мануалом ACEA B1, API CF)

Интересен предыдущий опыт.

 

 

Если у вас после пробега 5-ть тысяч километров начинается угар масла, которое в других странах ездит по 15 000, логично предположить, что на масло что то воздействует и ухудшает его качества. То есть, масло интенсивно борется с неким внешним воздействием и быстрее деградирует по свойствам "вылетая" из технических параметров. Не узнав и не убрав причину, большого смысла бороться со следствием нет. Но масла смешаются.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Good54 Эта особенность масла (Neste ProF 5W-30) была замечена соклубником и на другом авто, бензиновом. Обсуждали в ветке по этому маслу. Угар небольшой . Noack высокий.

Не думаю, что есть причины , кроме сработки присадок самого мксла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2019 в 14:17, biguxa сказал:

 ...100 мл. РОЕ32 и масло свежее смесь с вязкостью примерно 10,7 (Рольф 5-20, Лук люкс 5-30, Роснефть Премиум 5-40, Роснефть Maximum Service 5W-30, Синтек Платинум 5-30, Татнефть Люкс 5-30).....

Вот тоже на смеси интервал прошел....

Откатал с декабря данную смесь (ТатЛюкс0-30(3,5л)+ЛукЛюкс5-30(1л)) - все ШТАТНО (4200 км, 262 моточаса, ср/скорость по БК-16 км/ч, ср/расход по БК - 10,6 л/100км. , долил в конце марта до верхней риски примерно 100 мл. той же смеси). 

Сейчас залил:

1л. - Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20 + 1л. - Lukoil Genesis Special 5W-40 (MB-229.5) + 2,5 л. - Лукойл Люкс 5-30 А5 (перед заменой отьездил 300 км с мягкой промывкой Моторесурс, +затем 10 минутка промывка Маннол, затем чуток откачал, фильтр поставил увеличенный VIC- 312.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Нужен совет,

есть бочка 0w20 gf5 sn Takayama 

есть бочка 5w40 a3 sn Takayama

в какой примерно пропорции смешивать что бы на выходе получилось примерно   ... W 30 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SVT0 сказал:

Всем привет ! Нужен совет,

есть бочка 0w20 gf5 sn Takayama 

есть бочка 5w40 a3 sn Takayama

в какой примерно пропорции смешивать что бы на выходе получилось примерно   ... W 30 ?

Из шапки темы http://gsminfo.in.ua/kalkulyator/vyazkost-smesi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...