Перейти к публикации

Игорь Лахта

Пользователи
  • Публикаций

    2 717
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Игорь Лахта

  1. А вашему 4b12 все эти новомодные A7 совершенно безразличны. https://www.neste.fi/tuotetiedotteet?productGroup=340&searchTerm=&dsLang=en ProF 5W-30, как было A5/B5, так и осталось.
  2. При таком падении компрессии ничего , кроме капитального ремонта не поможет. Но зато и экспериментировать можно с чем угодно и как угодно - хуже уже не будет.
  3. Поискал этот термин Гуглом, кроме тепловой истории Земли и Вселенной ничего не нашёл. Где он встречается применительно к маслам ? Само явление меняющейся вязкости я вполне допускаю, от скорости замерзания структура и свойства вещества могут меняться.
  4. Здравствуйте, Роман. У вас на сайте есть подбор масла по параметрам : https://ksmg.ru/catalog-ksmg/oil-ksmg/motornye-masla-ksmg/ ... и подбор деталей по двигателю: https://ksmg.ru/catalog-engines/ А если их совместить ? То есть сделать подбор масла по двигателю/ по модели автомобиля для удобства неискушённых в спецификациях граждан - не хотите? Только в подборах масла часто бывает, что редкие у нас модели (из Штатов) в списке есть, а популярных нет. Так что если будете делать, постарайтесь загрузить списки актуальных сейчас в РФ моделей. С китайцами
  5. Я не настаиваю на термине "твёрдость", но разница в эксплуатации и механическом взаимодействии дисков и колодок всё же есть.
  6. "По многолетним наблюдениям обсерватории Михельсона" - разница таки есть ! С 2007 года на двух своих пикапах использовал колодки разных производителей (Kashiyama, TRW, Advics( оригинал на Тойоте), SCT, Metaco), каждый комплект выхаживал 50-70 тыс.км. Самые стойкие и эффективные оказались Advics и SCT. TRW отлично работали на Мазде, но быстро начали стачивать диски на Тойоте. Ну вот и Metaco это оказались точилкой. Но тут, возможно, сами диски подкачали, хотя производитель Ashika (Japanparts) заслуживает доверия. Тысяч 50 ещё покатаюсь на этих дисках, понаблюдаю
  7. Спасибо, кстати, да, хорошие отзывы и цена невысокая.
  8. 10-ю зиму откатал, машина тормозит достаточно уверенно. Остаточная глубина протектора 5-6 мм - все установленные вручную шипы на месте.
  9. Через 2,5 года и 45.000 км после написанного с прискорбием констатирую, что дружба не задалась. Колодки быстро сжирают диски, и хотя сами они стёрлись лишь наполовину, но проточка на самом диске около миллиметра. С прежними колодками на родном диске такой результат получился тысяч за 150 км. Теперь ищу колодки помягче , Акебоно хочу поставить.
  10. Карамболь Зря не доверяете, такие антигравии неплохо защищают Ниву. Главное в этом процессе даже не материал, а подготовка поверхности. Она должна быть тщательно обработана и подготовлена - нужно уничтожить все очаги коррозии, иначе под любым покрытием ржа начнёт распространяться. Ну и обезжирить хорошенько перед намазом.) Антигравий Body 950 в аэрозолях ещё удобнее, и держится хорошо, у меня 2 года задняя противоподкатная балка окрашена, не облезает. Но требования к подготовке поверхности такие же.
  11. Вчера "почувствовал разницу", заправив на автоматической АЗС Татнефть "просто дизель" после долгого периода использования Танэко. Резвости поубавилось, стук мотора слышнее на холостых оборотах.
  12. Игорь Лахта

    Космос

    Правда, но только там, где не было трущихся деталей (Я начинал с языка Quasic)
  13. Игорь Лахта

    Космос

    Aleksszlat Сейчас кажется фантастикой, что такие допотопные технологии ещё работают.. Ведь когда он полетел, все ЭВМ были на перфокартах, автомобили карбюраторные, телефоны дисковые, приёмники транзисторные, а магнитофоны катушечные. И никакого интернета и мобильной связи.
  14. Игорь Лахта

    Космос

    Ну, слава те хоспади, если только в мирных целях полетела. Хотя Ангара и не имеет прогрессивных водородных двигателей, на которых летала наша же "Энергия" в 1987-88 году, но хотя бы на керосине полетела. Что теперь, многоразовое её использование на повестке дня?
  15. знаток ProstoFilya А если блок цилиндров чугунный, а поршни алюминиевые, то надо ещё учитывать разницу температурных коэффициентов расширения этих материалов (10-12 для чугуна и 22-24 для алюминия, если правильно помню) Значит алюминий на морозе сжимается сильнее и зазоры становятся ещё больше.
  16. Игорь Лахта

    Куда поехать отдохнуть?

    Крюк В Риге Мотормузей очень понравился. Уникальная коллекция уникальных авто. Рядом гоночная трасса Бикерниеки, там автогонки бывают. Экскурсия по Даугаве на кораблике. И органный концерт в Домском соборе. Это программа-минимум)
  17. torcon Именно так) Кстати, я нигде не нашёл темы , где бы подобную информацию по JASO выкладывали, общую по всем японским стандартам. Только отдельные ветки, например по DL-1. Если есть смысл и и подходящий раздел , можно сообщение перенести или создать новую тему.
  18. Вдруг кого-то накроет ностальгия по рано ушедшим от нас японским маслам, для них я выкладываю ссылку на "AUTOMOTIVE DIESEL ENGINE OIL STANDARD (JASO M 355: 2021) APPLICATION MANUAL" (СТАНДАРТ МАСЛА ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (JASO M 355: 2021) ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ). https://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/DH_E2105.pdf (96 страниц, на английском) Среди кучи всякой полезной и интересной информации - таблицы для гурманов с нюансами разных японских стандартов, всё как мы любим :
  19. Игорь Лахта

    Приколы

    Это фотошоп . 25-й отдел, а не 52-й И хозяйка там к полиции не имеет отношения. Просто отделение 25-е рядом.
  20. Я думаю, что молитвенник должен составлять производитель конкретного двигателя. Поскольку все двигатели по конструкции разные, то и ведут они себя в холода по разному с одним и тем же маслом. А разница 4560 и 5203 небольшая, почувствовать её сложно даже на одном моторе.
  21. Styler " "Это вы поторопились", оказывается, ещё два года было можно.
  22. Прощай, оригинальное японское масло Idemitsu , и заодно электроинструмент Makita. "Япония запрещает экспорт в Россию 164 товаров" https://tass.ru/ekonomika/20451899 Вопрос " Как защитить себя от подделки?" становится ещё более сложным.
  23. Правильный путь - не указание свыше, а порыв твоей души изнутри ) Выше я упомянул этику делового общения, её пока придерживается большинство публичных людей и предпринимателей. И привёл несколько прекрасных примеров этого на нашем форуме.
  24. Я не склонен драматизировать ситуацию. В конце концов, не все мы с детства воспитаны в институте благородных девиц. Но чем полезен клуб, так это тем, что можно научиться чему-то полезному на примере других и самому стать чуточку лучше. В том числе и в стиле общения. Это как в буддизме, главное встать на правильный путь)
  25. Согласен, чтобы эксперимент (анализ) был информативный, он должен быть "чистый". Надо повторить на исправной машине, не после ремонта и без других факторов, влияющих на результат.

×
×
  • Создать...