Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 374 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      536
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      367
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 часа назад, espes сказал:

нормально будет, сам о таком думал

ну я уже скоро, через неделю поменяю масло, посмотрю как гидрики будут себя вести, ну а через 2 месяца посмотрю угар насколько меньше будет, напишу здесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ss333 сказал:

Можно без привязки к пакету:D, как не испортить, и чем улучшить "композицию" до 1л др.масла:), своих вариантов 7Red 5w30 - просто, 4т motul - не жирно ли?, др.варианты не пришли в голову:D

ну самое просто - взять в вязкости 5-30 того же производителя.  тогда и пакет с большой вероятностью тот же будет.  докупать литр более дорогого масла особого смысла не вижу, т.к. в случае несовпадения пакетов никакой "прибавки" не получится.  ну разве что можно взять масло с эстерами в составе, тогда будет небольшой "улучшайзинг".  а если привязка к пакету не принципиальна, то взять любое недорогое, ту же татнефть, пол-литра к четырём - это 12,5%, не критично на самом деле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Nazar-ua сказал:

Год спустя было залито в мотор на 5000км

смешивания опасаться конечно не стоит, единственный нюанс - при таких "сложносоставных" миксах, когда не высчитаешь, в каких соотношениях пакеты смешались, ездить полный интервал всё же не стоит, ну по крайней мере постоянно, т.к. масло "сдохнет" раньше и начнёт пачкать мотор.  пакеты же специально и высчитывают для продления ресурса эксплуатации, а смешивая всё подряд, мы этот баланс нарушаем.  ну а за 5 тыс. ничего не случится ни с каким миксом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше не давал покоя сам факт: будет ли что-то с маслом, будет ли осадок и прочие страшилки. Поэтому сначало наблюдал в ёмкости (возил умышленно в багажнике, год, так-как это и перепады температур, и тряска и т.д. в моторе аналогично наблюдал регулярно. Подход был не научный, а больше/скорее любительский, ребяческий. Вот теперь можно будет подойти более серьёзно:D Кстати больше 5000 тыс не катаю при любых раскладах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nazar-ua вы б тогда нагрели б его на огне, чтоб температура присутствовала, а то что это за перепад температур в багажнике.

Ничего не случается, вся моторка мешается, в разных пропорциях друг с другом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.02.2020 в 09:58, Booster сказал:

Nazar-ua вы б тогда нагрели б его на огне, чтоб температура присутствовала, а то что это за перепад температур в багажнике.

Ничего не случается, вся моторка мешается, в разных пропорциях друг с другом

В этом вопросе не всё так просто. У людей часто при вскрытии нового ни с чем не смешанным  при не длительном/длительном хранении масел образовывался осадок, хлопья и т.д т.п. А тут было намешано около 12-и абсолютно разных по пакетам, вязкости, производителям, срокам производства масел. Хотелось просто любительского теста своими руками. Остальные эксперименты не интересовали - ибо пофигу:D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.02.2020 в 00:38, thunder сказал:

ну я уже скоро, через неделю поменяю масло, посмотрю как гидрики будут себя вести, ну а через 2 месяца посмотрю угар насколько меньше будет, напишу здесь)

Залил Лукойл Люкс 5w-40, после Люкс 5w-30 как будто сгущенка в моторе, последний раз заливал 40 год назад, раньше не обращал такого внимания, может ещё гуще щас стало, может просто после 30 А5 так разница в глаза уши бросается. В общем, слил и долил 2 литра Genesis HK 5w-30, стало нормально, ощущение сгущенки в моторе ушло, хотя и слышно, что гуще, мотор плотнее работает, чем на чистом Люкс 30, нет такой легкости, но зато я не очкую теперь давить на газ, т.к. вязкость получилась в районе 12.5-13.0. Хотя ещё нужно было посмотреть просто Genesis HK, может оно все-таки действительно А3 и не будет угарать по-тихоньку как Люкс А5 (у меня угар был небольшой 50-80 на тыщу, но был, при том, что 70% трасса).

Genesis HK 5w-30 + Люкс 5w-40 ==> ВАЗ 21129

1. Гидрики замолкают быстро. Также как с чистой 30-кой, в районе секунды-двух, но на чистой 30-ке через раз вообще не брякали даже пол секунды.

2. По звуку работы мотора тоже нормально, хотя Люкс 30 легче мотор звучал, расслабленнее, но его поджирало и крутить страшно.

3. По угару сообщу через несколько тысяч.

Изменено пользователем thunder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, thunder сказал:

1. Гидрики замолкают быстро. Также как с чистой 30-кой, в районе секунды-двух,

 

6 часов назад, thunder сказал:

но на чистой 30-ке через раз вообще не брякали даже пол секунды.

Мужики, я просто удивляюсь вам, как можно услышать, когда ГК тарабанят "в районе секунды-двух", или "даже пол секунды". Вы с секундомером или что авто заводите? Это норм процесс двигателя, при повороте ключа на старт. И определить стук ГК, да ещё за такой промежуток времени - нереально и сов. не нужно. Мне не наступал медведь на ухо, но когда читаешь подобное, улыбает просто. Для сравнения масло 10/40 или 5/30, ещё можно слушать и ловить момент песен ГК в зимний период экспл. Причину в дв. нужно искать, а не в смене масла, при "музыке" ГК. Не критика, так мысли в слух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитаются всяких тем, а потом ...:crazy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Евген 48 сказал:

Начитаются всяких тем, а потом ...:crazy:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/11423-atf-v-mehaniku/#comments

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRON 33 да, помню где то было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Евген 48 сказал:

DRON 33 да, помню где то было. 

Только тема от 14-го года , а до блогера только дошло :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.03.2020 в 02:08, BAL сказал:

 

Мужики, я просто удивляюсь вам, как можно услышать, когда ГК тарабанят "в районе секунды-двух", или "даже пол секунды". Вы с секундомером или что авто заводите? Это норм процесс двигателя, при повороте ключа на старт. И определить стук ГК, да ещё за такой промежуток времени - нереально и сов. не нужно. Мне не наступал медведь на ухо, но когда читаешь подобное, улыбает просто. Для сравнения масло 10/40 или 5/30, ещё можно слушать и ловить момент песен ГК в зимний период экспл. Причину в дв. нужно искать, а не в смене масла, при "музыке" ГК. Не критика, так мысли в слух.

Тебе нужен секундомер, чтобы определить меньше секунды и 2 секунды? Для того, чтобы услышать этот звук не нужен музыкальный слух, он довольно отчетливый. И при чем тут поворот ключа на старт, речь о первых секундах после старта. И факт в том, что на 5w-40 в -20С и ниже после ночной стоянки, а тем более если несколько дней постоит, то в моем случае клацало около 10 секунд, и даже летом по утру несколько секунд, но звук был. На 30 А5, этот звук пропал, на морозах до -20С, либо вообще ни разу не клацнет, либо буквально один оборот брякнули и тихо. И что искать в двигателе, если, во-первых, он новый, ну хорошо, допустим у меня он с новья неисправен, тогда во-вторых, об этой проблеме сообщает чуть ли не каждый владелец подобного мотора. Т.е. это просто факт, что на густом 5w-40 гидрики на холодную тарабанят после старта. Ну и после 30-ки и новой заливки 40-ки я отчетливо услышал разницу в звуке двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, есть остатки такого масла 0w40 pao1 где-то 1-1.5 литра, что будет если его добавить в 0w30 pao1 при очередной замене на лето? Одинаковые масла только вязкость будет разная, можно ли их смешивать? Двиг G4FG 105000 км сейчас 0w30 pao1, до этого две заливки 0w40 pao1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bumblebe да можно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...