Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 374 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      536
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      367
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Всем привет. Я читал на этом форуме. что смешиание масел одной линейки возможно и даже не вредно. У меня вот такой вопрос по моторным маслам Лукойл. Конкретно по Армортек 5/40, Армортек 5/30 и Полартек 5/40. 

Насколько я понимаю у Армортек 5/40 и 5/30 база одна, и присадки одни и теже. Отличаются вязкостью готового продукта(разница в количестве загустителя), плюс во втором возможно присутствие ПАО. Так ли думаю? Ошибаюсь? Если так, то смешивать их можно без проблем и в любой пропорции? (для моего двигателя к4м подходит как одно так и другое)

Если можно их смешивать, то можно ли к ним и Полартек добавлять? Смесь получится предпложительно с худшими свойствами, чем любое из этих масел? Или всё будет нормально?

Навредить двигателю в любом случае не хочу. Просто хотелось узнать есть ли резон покупать масло, которое есть уже на замену.

 

Есть в наличии 1 литр Армортек 5/40, 1 литр Полартек 5/40, есть 1 литр с небольшим Армортек 5/30. Если докупить к ним 5/30, то фигня получится?

Ну либо 1 литр Полартек 5/40 добавить к 4-ём литрам Армортек 5/30 ? Объём картера 5л по мануалу. На деле всегда лью около 4.8л

 

Более всего интересен вариант 1л. Полартек + 4л. Армортек 5/30. Будет ли лучше прокрутка на холодную, чем просто Армортек 5/30 ? хуже ли станут противоизносные и другие свойства?

 

Фигню пишу?

Изменено пользователем Name1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Зима ещё не скоро, но уже задумываюсь о замене масла. Я всегда менял перед зимой, перед летом. А последние два года начал менять три раза в год. Получается через 6-8т.км. Ну так вот думаю уже о зиме. Есть в наличии Lukoil Genesis Polartech 0W-40 - 1л. Не моё, остался подгон. 

Думаю вот можно ли его добавить к 4-ём литрам Lukoil Genesis Armortech 5W-30. Мысль - не лить "голый" Lukoil Genesis Polartech, но поднять показатели холодной прокрутки масла 5w30. Читал, что ПАО с кряком смешиваются без проблем (да и масла такие вроде есть, насколько понял). А пакет присадок у них один и тот же?

 

Двигатель к4м800, который кушает (по мануалу) и А5/В5 и А3/В4. Заправочный объём - 5 л. (по мануалу) Последние несколько замен -  Lukoil Genesis Armortech 5W-40. Раньше Elf Evolution 5w40

Изменено пользователем Name1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их все можно мешать в любых пропорциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их все можно мешать в любых пропорциях.

Это серьёзный ответ? Я может не понял юмора?

Можно более развёрнуто? У них один пакет присадок? базы совместимы? Хуже то не будет? 

У меня мысль, если и смешать что-то, то попробовать сделать анализ 

Изменено пользователем Name1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет одинаковый - базы совместимые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а можно смешивать 92-й и 95-й бензины с разных заправок и НПЗ? А то боюсь, как бы пакеты присадок не вошли в конфликт и ДВС не разорвало...

 

По теме: можно смешивать любые 4-т масла между собой, начиная от минимального уровня классификации для вашего авто (SJ, SL и т.д.), т.е. Мобил 1 0-20 можно смешивать с любой полусинтетикой 10-40, и эксплуатировать получившееся масло в штатном режиме без ограничений.

 

П.С.

"1 литр Полартек 0/40, добавлю к нему 4 литра Армортек 5/30"

Никакого ощутимого изменения свойств масла, по сравнению с Армортек 5/30 не ждите.

Изменено пользователем Specu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет одинаковый - базы совместимые.

Спасибо. Тогда ещё один вопрос по смешиванию этих масел.

Если я возьму 1 литр Полартек 0/40, добавлю к нему 4 литра Армортек 5/30, я получу масло с чуть более лучшими параметрами по холодной прокрутке, чем Армортек 5/30, но чуть более вязкое при рабочей температуре двигателя?

Какой может быть криминал при этом? Вообще никаких рисков по другим свойствам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а можно смешивать 92-й и 95-й бензины с разных заправок и НПЗ? А то боюсь, как бы пакеты присадок не вошли в конфликт и ДВС не разорвало...

 

По теме: можно смешивать любые 4-т масла между собой, начиная от минимального уровня классификации для вашего авто (SJ, SL и т.д.), т.е. Мобил 1 0-20 можно смешивать с любой полусинтетикой 10-40, и эксплуатировать получившееся масло в штатном режиме без ограничений.

 Вопрос про бензин понял ;)

А с маслами этими(мной перечисленными), совсем никаких рисков? Учитывая остальные свойства (угар, чистоту ДВС, износ и т.д.)

4-т масла - 4-ёхтактные имеете ввиду?

Изменено пользователем Name1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какие риски могут быть? 4-тактные, для пущего уточнения упомянул. Любые масла начиная от мин. уровня классификации, указанной в мануале даже теоретически не могут нести никакие риски... Это же азы школьной химии и нефтепереработки...

Весь этот сайт посвящён идее: лить дешевые масла и менять почаще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Name1978, 5-30 и так жидкое, как 0-ка. Улучшать там нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Зима ещё не скоро, но уже задумываюсь о замене масла. Я всегда менял перед зимой, перед летом. А последние два года начал менять три раза в год. Получается через 6-8т.км. Ну так вот думаю уже о зиме. Есть в наличии Lukoil Genesis Polartech 0W-40 - 1л. Не моё, остался подгон. 

Думаю вот можно ли его добавить к 4-ём литрам Lukoil Genesis Armortech 5W-30. Мысль - не лить "голый" Lukoil Genesis Polartech, но поднять показатели холодной прокрутки масла 5w30. Читал, что ПАО с кряком смешиваются без проблем (да и масла такие вроде есть, насколько понял). А пакет присадок у них один и тот же?

 

Двигатель к4м800, который кушает (по мануалу) и А5/В5 и А3/В4. Заправочный объём - 5 л. (по мануалу) Последние несколько замен -  Lukoil Genesis Armortech 5W-40. Раньше Elf Evolution 5w40

Да без проблем можно смешать. Но, раз мануал позволяет - смотрите в сторону масел А5/В5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...............................

 

Двигатель к4м800, который кушает (по мануалу) и А5/В5 и А3/В4. Заправочный объём - 5 л. (по мануалу) Последние несколько замен -  Lukoil Genesis Armortech 5W-40. Раньше Elf Evolution 5w40

Хоть я и не сторонник миксов, но ответственно могу сказать - лей смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какие риски могут быть? 4-тактные, для пущего уточнения упомянул. Любые масла начиная от мин. уровня классификации, указанной в мануале даже теоретически не могут нести никакие риски... Это же азы школьной химии и нефтепереработки...

Весь этот сайт посвящён идее: лить дешевые масла и менять почаще..

Блин, да я тоже так думаю, просто всегда оставляю процент того, что я что-то не знаю или где-то не догоняю. К тому же химию я знаю плохо и азы нефтепереработки тоже.

Мне вот немного не нравится, то что Армортек 5/30 имеет вязкость при рабочей температуре пониже, чем многие(если не все) "тридцатки" Лукойла(я просто анализы других производителей не смотрел), но мне нравится его параметры холодного запуска. Я б его немного "отредактировал" с помощью Полартека. Но сомнениям всегда есть место в моей голове. Поэтому я и спрашиваю про риски. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Name1978, 5-30 и так жидкое, как 0-ка. Улучшать там нечего.

Я уже написал, но повторю. Мне не нравится, что она слишком жидкая при рабочей температуре. И мне хотелось бы, чтоб она не стала ПАО, но при этом ещё больше приблизилась к 0-ке при холодной прокрутке.

Изменено пользователем Name1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без проблем можно смешать. Но, раз мануал позволяет - смотрите в сторону масел А5/В5.

Да точно позволяет. В своё время я этот вопрос специально изучал по официальной диллерской документации.

Я раньше так и делал. Зимой лил Эльф А5/В5(5W30), летом тот же Эльф, но А3/В4(5W40). Потом на Лук перешёл, после изучения инфы на этом форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...