Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 380 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      539
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      409


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

смотря куда заливать) если туда, куда требуется полнозольник - то сократить интервал замены ;) где-то тысяч до 6-7 (люкс полнозольник, ильсак малозольник). если наоборот туда, куда требуется малозольник, то оценить терпимо ли для катализатора

В HR15DE малозольник.. я больше 250 моточасов не катаю, это примерно 5000 км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая картина наблюдается после заморозки до -37° а точнее при оттаивании.

После однократного взбатывания, масло становится однородным.

 

Вобщем смешал я успешно все что у меня было мобил кастрол ликви моли хендай хтир итд. Все смешалось отлично, жарил до 200° и замораживал.

post-11990-0-77847200-1502385691_thumb.jpg

Изменено пользователем ecstasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот  туту я много начитался, что некоторые смешивают масла API SN, ILSAC GF-5 + API SN, ACEA A3... Ведь по сути разные группы. И этим коктейлем можно кататься 5-6 тыс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот  туту я много начитался, что некоторые смешивают масла API SN, ILSAC GF-5 + API SN, ACEA A3... Ведь по сути разные группы. И этим коктейлем можно кататься 5-6 тыс?

Я езжу пока. Возможно в конце сентября будет 200 моточасов и 7000 км. Там и пакеты присадок наверняка разных производителей.

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я езжу пока. Возможно в конце сентября будет 200 моточасов и 7000 км. Там и пакеты присадок наверняка разных производителей.

 что вы смешали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ну дак Shell Helix HX-7 АСЕА А3/В4 5W30 (1 литр), Hyundai API SL ILSAC GF-3 5W20 (2 литра). То есть  АСЕА А3/В4  + SL/GF-3... Как бы наравне . Я то привожу пример API SN, ILSAC GF-5 + API SN, ACEA A3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ну дак Shell Helix HX-7 АСЕА А3/В4 5W30 (1 литр), Hyundai API SL ILSAC GF-3 5W20 (2 литра). То есть  АСЕА А3/В4  + SL/GF-3... Как бы наравне . 

С чего это  АСЕА А3/В4, API SN и ILSAC GF-3, API SL наравне? Совсем разные масла. Кроме того, еще и GTL в Шелле.

Сравнивай: 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25414-25414/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29627-29627/

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в 1.8 ЕА888 Gen3 (Шкода Октавия) на 5 тысяч (6 месяцев где то) можно смешать 3.5 литра Lukoil Genesis Polartech 0w40 и 1.5 литра Lukoil Genesis Armortech 5w40? И то и другое имеет рекомендуемый допуск VW 502/505. Спасибо

п.с. знаю что 0/5w30 лучше подходит, но осталось от предыдущей машины, жалко выкидывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  туту я много начитался, что некоторые смешивают масла API SN, ILSAC GF-5 + API SN, ACEA A3... Ведь по сути разные группы. И этим коктейлем можно кататься 5-6 тыс?

ездил на миксе равенол 5-20 и лук 5-20  откатал 200 часов  угара нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 (API SN, ILSAC GF-5) при 100 C=  8,186 мм2/с //  при 40С= 33,46 мм2/с

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 (API SN, ILSAC GF-5)          при 100 C=  10,42 мм2/с  // при 40C= 59,85 мм2/с

Размес 1/1  и получили 

 при 100С- 9,21 мм2/с

 при 40C  - 44,3 мм2/с

  Думаю 5W20 получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно по текучести сравнить конечный результат с к-л наиболее близким из исходных компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют ли в моторных маслах различных производителей\классов качества, компоненты, имеющие гарантированный антагонистический эффект при смешивании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют ли в моторных маслах различных производителей\классов качества, компоненты, имеющие гарантированный антагонистический эффект при смешивании?

Имеется ввиду эффективность действия присадок + пенообразования? 

 По  эффективности присадок, усилиться (синергетический эффект), если одной группы.

     Если  разной группы, то эффективность присадок сводится к подавлению эффективности (антагонистический эффект). Далее, резкое снижение щелочности, и резкий рост кислотности, с выделением высокой концентрации серы! Такое Масло надо сливать немедленно! . Первый признак- вспенивание масло! Некоторые смешивают масла разной группы на холодную. Результат нулевой, но стоит нагреть до 90-95 градусов, налицо будет антагонистический эффект.

Изменено пользователем mare
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно существуют, но в продаже такое не купите. Всё что имеет маркировку по API или SAE  совместимо между собой в любых пропорциях и соотношениях.  Для этого и масла и присадки проходят проверки в соответствующих институтах и получают допуск. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...