Перейти к публикации

Добавка полиол-эстеровых холодильных масел в моторные масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Доброго дня! Подскажите. Прочёл эту ветку и до конца не понял. Зачем добавлять эстеры в моторное масло? Ведь эта добавка его «убивает»?! Стоит ли вообще добавлять 5% эстеров  в масло для профилактики в чистый мотор? Правильный ли я сделал вывод, что эта добавка « одно лечит, а другое калечит» ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, что она "калечит"?  Ну или как добавка полиолэстеров убивает мотор? 

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, olegt сказал:

А можно узнать, что она "калечит"?  Ну или как добавка полиолэстеров убивает мотор? 

Я так понял, окисляет моторное масло, нет?! Поэтому и интересуюсь, каких-то чётких разъяснений не нашёл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bruce сказал:

Я так понял, окисляет моторное масло, нет?! Поэтому и интересуюсь, каких-то чётких разъяснений не нашёл. 

Эстеровые производные гигроскопичны, так что в масле могут образовываться разные нежелательные вещества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, prv21 сказал:

Эстеровые производные гигроскопичны, так что в масле могут образовываться разные нежелательные вещества.

Это ещё что за поворот?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bruce сказал:

Это ещё что за поворот?!

Смысле? Это давно известный факт и тут на форуме это описано уже не раз и не два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bruce сказал:

Я так понял, окисляет моторное масло, нет?! Поэтому и интересуюсь, каких-то чётких разъяснений не нашёл

А Вы по 15000 км в России собираетесь ездить до смены масла? 

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, prv21 сказал:

Эстеровые производные гигроскопичны, так что в масле могут образовываться разные нежелательные вещества.

 Это было разьяснено где-то в первой трети темы. Вкратце: то что все полиол эстеры гигроскопичны, критично для их ПРЯМОГО применения, а именно в ХОЛОДИЛЬНЫХ установках, где они в случае обводнения могут создавать короткие замыкания и утечки в обмотках электродвигателя, которые охлаждаются этими мюполиолэстерами в смеси с фреоном. 

Автомобильному двигателю пофигу пара тысяч ppm (частей на миллион) воды в масле (извиняюсь, не во всем масле, а в эстерах, которых самих-то обычно не больше 10%...

В России  зимой иногда сметана под клапанной крышкой... А тут максимуи 2000 ppm. Смешно

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bruce есть исчо тема про мобилджетоил 2, тама тож интересно, и анализы отработок имеются, криминала нет ни где:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, olegt сказал:

Автомобильному двигателю пофигу пара тысяч ppm (частей на миллион) воды в масле.

я не про просто воду, там еще какие-то нежелательные вещи образуются, не могу найти щас что именно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, olegt сказал:

 Это было разьяснено где-то в первой трети темы. Вкратце: то что все полиол эстеры гигроскопичны, критично для их ПРЯМОГО применения, а именно в ХОЛОДИЛЬНЫХ установках, где они в случае обводнения могут создавать короткие замыкания и утечки в обмотках электродвигателя, которые охлаждаются этими мюполиолэстерами в смеси с фреоном. 

Автомобильному двигателю пофигу пара тысяч ppm (частей на миллион) воды в масле.

В России  зимой иногда сметана под клапанной крышкой... А тут максимуи 2000 ppm. Смешно

Извиняюсь, не 2000 ppm в масле, а 2000 ppm в полиолэстерах. А их, как вы понимаете, обычно не более 10% в моторном масле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, olegt сказал:

А можно узнать, что она "калечит"?  Ну или как добавка полиолэстеров убивает мотор? 

Целая тема посвящена разорванному в клочья мотору ВАЗ 2110 который ездил на ПОЭ Mobil Jet Oil II

 

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, prv21 сказал:

я не про просто воду, там еще какие-то нежелательные вещи образуются, не могу найти щас что именно.

В результате обратной этерификации сложных эстеров в отсутствии кислот образуется спирт и соль кислоты, которая использовалась при получении эстеров. это пропаноат натрия, например, которая при растворении в воде используется в качестве консерванта в пищевой промышленности. А спирт просто испаряется (ну мож чето ещё и отмоет... 

А в присутствии кислот образуется кислота и спирт. Поэтому и важно не допускать, когда щелочное число сравняется с кислотным. 

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, prv21 сказал:

там еще какие-то нежелательные вещи образуются, не могу найти щас что именно.

Я могу вспомнить тоьько про окисление моджо, и то там образуется форфорная кислота которая воронит металл создавая антифрикционное и антикоррозионное покрытие.

конкретно по холодильным пое они не содержат диспергирующих присадок и не держат в себе продукты износа, но их в чистом виде и не используют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Pechnik сказал:

Целая тема посвящена разорванному в клочья мотору ВАЗ 2110 который ездил на ПОЭ Mobil Jet Oil II

 

А при чем тут Джет Ойл? Здесь тема о добавлении п ПОЛИОЛЭСТЕРОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ масел.

С реактивными маслами это в другую ветку. 

Для справки: в производстве сложных эфиров (полиолэстеров) для холодильных установок используются карболовые кислоты - это СЛАБЫЕ кислоты. А для мобил джета используется ФОСФОРНАЯ кислота. Это сильная кислота, да еще и опасная для здоровья и природы, токсичная. 

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...