Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 373 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      535
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      367
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Dmitriy55Region я насчитал 12.22

33771713.jpg   https://www.widman.biz/English/Calculators/Mixtures.html

 

По SAE J300 - это густая 30-ка

1JPG232a1f.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.03.2021 в 08:50, ARMS (Николай) сказал:

мой живее всех живых ) доливка максимум 500-800 гр посередине интервала 6-7 т.км. 

Если мотор" живой".Зачем в него такое дешевое масло заливать? И мудрить с какими-то эстерами? Я бы на этом зик больше 2тыс.вообще бы побоялся ездит.Уж очень "слабанький" состав для М54. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Восход сказал:

Если мотор" живой".Зачем в него такое дешевое масло заливать? И мудрить с какими-то эстерами? Я бы на этом зик больше 2тыс.вообще бы побоялся ездит.Уж очень "слабанький" состав для М54. 

т.е. лить только полнозольник и не смотреть в сторону масел с меньшей золой и серой ? 

Может из за этой самой золы они все грязные внутри ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ARMS (Николай) сказал:

т.е. лить только полнозольник и не смотреть в сторону масел с меньшей золой и серой ? 

Может из за этой самой золы они все грязные внутри ?

Не от того. 

Первая - это от такого масла, которое ты сейчас заливаешь.( С маленьким щелочным и слабым ZDDP

И вторая, что что народ жадный, менял масла по 15тыс., а то и более. Хотя как жадный, регламент для тех моторов в те года был именно такой 20-25тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Восход сказал:

Не от того. 

Первая - это от такого масла, которое ты сейчас заливаешь.( С маленьким щелочным и слабым ZDDP

И вторая, что что народ жадный, менял масла по 15тыс., а то и более. Хотя как жадный, регламент для тех моторов в те года был именно такой 20-25тыс.

была бы машина новая я бы с вами согласился , но ей уже 16 лет и я не единственный владелец , что с ней делали о меня думаю невозможно узнать. 

А сейчас я масло меняю каждые 6-7 т.км а то и раньше . 

 

Немного задался вопросом по присадкам , сейчас немного задумался о немного другом миксе 4 литра 10-40 zic выше упомянутый + 2,5 литра zic zero 0-30 в нем как раз есть все что нужно по присадкам (бор, молибден то что нет в полнозольках с адекватным ценником.)  Но это видимо уже в другую тему для разговорах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ARMS (Николай) сказал:

была бы машина новая я бы с вами согласился , но ей уже 16 лет и я не единственный владелец , что с ней делали о меня думаю невозможно узнать. 

А сейчас я масло меняю каждые 6-7 т.км а то и раньше . 

 

Немного задался вопросом по присадкам , сейчас немного задумался о немного другом миксе 4 литра 10-40 zic выше упомянутый + 2,5 литра zic zero 0-30 в нем как раз есть все что нужно по присадкам (бор, молибден то что нет в полнозольках с адекватным ценником.)  Но это видимо уже в другую тему для разговорах. 

Это другая тема конечно. 

Но у меня было два новых М54

И одна и сейчас,до сих пор!. Я знаю, о чем говорю!! 

Твое масло: Shell Helix High Mileage 5W-40

идеальное соотношение цена-качество для этого мотора

 

 

Изменено пользователем Восход
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)

Вопрос такой - как лучше что замешать?! :)

Имеем такие масла

1) Смесь замешанная из 1л Castrol SuperCar 0W40 13 cSt при 100*С + 300мл Лукойл Люкс SN (синтетика) 14.8 сSt при 100*С + Mobil-1 3000 200мл 13.6 cSt при 100*

2) S-Oil Red Dragon-1 5W20 - 1л 8.6 cSt при 100*С

3) Лукойл Genesis Armortech FD А5/В5 - 1л 9.9 cSt при 100*С

4) Лукойл Люкс SN (синтетика) 5W40 - 4л 14.8 сSt при 100*С

5) Shell Hellix ECO 5W40 - 4л 14.6 сSt при 100*С

Весь мозг сломал чего и как лучше смешать

Требуется добить объем масла до 3.3л (Авто Лада Калина 8 клапанов,1.6л масло мотор не жрёт вообще)

Варианты такие:

1) В ацкую уже готовую смесь из 3 масел (выше в описании пункт 1) объемом 1.5л бахнуть 1л Лукойл Genesis Armortech FD A5/B5 и добить ещё Лукойлом 5W40 (ибо он там уже есть) и катать всё это Сибирской зимой в Омске где морозы до -35 частое явление в декабре/январе/феврале.Но ссыкотно вдруг что пойдет не так и мотор упорется зимой вдруг.Хотя по идее не должен,база у Лукойла по сути одна и та же.А в смеси с 1л Castrol SuperCar 0W40 и 1л Лукойл Genesis Armortech 5W30 температура застывания должна быть примерно в итоге около -50*С.

2) В эту ацкую смесь выше из 1.5л бахнуть 1л S-Oil Dragon Red 1 5W20 и добить Лукойл Люксом 5W40 700мл и откатать это всё дело летом/осенью

 

Масло меняю раз в 5000-6000км или раньше,если же выкатаю 300 моточасов.Бортовой компьютер приборная панель Gamma GF819 умеет считать моточасы.И напоминать о замене масла по пробегу.

 

Кто что думает по этому поводу?)

Поршневая в моторе новая кстати стоит.Так что на примерной вязкости 5W30 жрать масло не должен.

ФОТО забыл как под спойлер прятать,извиняюсь если что.

IMG_20201117_202752.jpg

IMG_20210130_203439.jpg

IMG_20210119_111135.jpg

IMG_20190415_191106.jpg

IMG_20201128_194234.jpg

IMG_20210119_111514.jpg.d6fe59a6055bc0c9706e48a6308038c9.jpg

Screenshot_2021-03-06-19-03-52-299_com_miui.gallery.jpg.7d409c48ecf66fa2f99526a619b7eda5.jpg

Изменено пользователем Dmitriy55Region
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy55Region Для зимы, из приведенных масел, по мне так, надо такой замес:

п.1+п.2+п.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, biguxa сказал:

п.1+п.2+п.3

Меня пугает что нет данных по температуре застывания 5W20

На их сайте S-OIL dragon SN 5W20

Pour point ASTM D97 -33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy55Region 

Купите нулевку для зимы, не идите путем извращенца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Dmitriy55Region, если нет опыта в миксах, лучше идти от простого(X+Y) к сложному(X+Y+Z) :hi: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimm7777 сказал:

путем извращенца

Так вот значит кто я, лана Лана ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта тема теряет смысл.  Люди смешивают  уже всё , что даже не масло . Улучшают. Наверно химики в крутых лабораториях, разрабатывающие масла,  ночью просыпаются.   Им снятся спецы добавляющие в масло  всякую фигню .. от пудры алюминиевой , до солидола. 

 

Уже в бензин пошла мода лить эстеры  . Интересно как эстеры сочетаются с ацетоном?

 

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Aleksszlat сказал:

 Dmitriy55Region, если нет опыта в миксах, лучше идти от простого(X+Y) к сложному(X+Y+Z) :hi: ...

Я уже мешал масла на синтетической основе ранее,с моими заменами таких миксов каждые 3-5 тысяч км ничего плохого не происходит с ними.

В общем сделал как посоветовал bixuxa и как сам хотел в пункте 1 выше :-)

Изменено пользователем Dmitriy55Region
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...