Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 374 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      536
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      367
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, vladislaw сказал:

Прошу совета специалистов!  То что масла смешиваются без проблем у меня сомнений нет.  Есть сомнения по совместимости присадок  так как планирую смешать  масла разных допусков.  Одно масло легкомоторное мидсапс ( зола 0,8) ,  второе полнозольник CI-4/SL .  Оба масла одного производителя.  В мидсапс присадки такие же только их меньше?   Или там вообще другой пакет?  Заранее спасибо!

Нельзя смешивать масла, где производителем это указано или где заранее известно о нежелательности смешивания. Соответственно, все остальные масла, где указаны "АПИ" или "АСЕА" с набором стандартных и, как правило, достаточно старых допусков или спецификаций, смешиваются без проблем. 

То есть вам конкретно смешивать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, поспорил я тут как то с представителями одной неплохой компании) 

И вот результаты

 

https://m.vk.com/@wolflubesrussia-kokteil-ne-iz-menu-meshaem-mineralnoe-i-sinteticheskoe-motor

4VE46DlBpGg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Андрей69 сказал:

Всем привет, поспорил я тут как то с представителями одной неплохой компании) 

И вот результаты

 

https://m.vk.com/@wolflubesrussia-kokteil-ne-iz-menu-meshaem-mineralnoe-i-sinteticheskoe-motor

4VE46DlBpGg.jpg

 

и где здесь негативные последствия ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей69 Все отлично отработало! Для наглядности нужно было сделать то же самое с чистым 5/30 думаю картина бы не изменилась, индикаторы износы были бы на том же уровне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужденно смешал несколько масел при форс-мажорной ситуации. В составе: ZIC 10-w-40 около 1,5 литров, FANFARO ford 5-w-30  0,5 литра; Shell Helix Ultra 5-W-30 примерно 0,7 литра; Лукойл люкс 5-w-40 - 0,5 литра, и ESSO uitra 10-w-40 тоже 0,5 литра. В общем, всё что нашлось из остатков в гараже за пару лет с двух семейных машин. А ситуация была такая - слетели два маслосъёмных колпачка, о чём я узнал уже после дальней поездки по отсутствию масла на щупе, при этом синего дыма не наблюдалось, мороз был за -30. На утро снова ехать, в ночь сменил колпачки на новые и залил остатки со всех канистр, которые нашлись в гараже. По итогу - езжу на этой смеси уже месяц, запуск двигателя в мороз стал легче  (наверное свойства масла установились в районе 7-w-35), сгустков не наблюдается, цвет равномерный тёмно-янтарный. Ради эксперимента решил пару месяцев покататься, сменил только фильтр недельку спустя, с которым тоже решил поэкспериментировать - поставил ранее не использовавшийся мной KOLBENSCHMIDT - 50013200. На данный момент всё устраивает, расхода масла не замечено. Жаль , не догадался масла сфотать, но там не до того было, но канистры лежат в гараже )))

IMG_20210204_180548.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Можно смешать?

Total Quartz 9000 Future FGC 5W-30 и Quaker State Ultimate Durability 5W-30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rudik какая цель? Какие пропорции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha Остался один литр Total, хочется безотходного так сказать производства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я заливаю Секретное Масло 5w-40 API SN. Но у меня осталась канистра Синтек Супер 10w-40 API SG. Деть её некуда. Можно я куплю пару литрушек Синтек Люкс 10w-40 API SL у которой в анализе молибден и смешаю их с Синтек Супер 10w-40 API SG, залью и буду ездить летом?

 

Или с чем можно намешать еще Синтек Супер 10w-40 API SG чтобы не просто выкатать канистру, а немного его "улучшить". Может "разжижить" чем можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки, подскажите, пожалуйста, какие плюсы (минусы) я получу смешав SHU 5w40 SP с Суперкаром 0w20 в пропорции 3,5:1. По мануалу допускается только 5w40, 10w40. Пробег будет 8 т.км (практически еще обкатка), обслуживаюсь пока у дилера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешая хорошее масло со средним получаешь среднее, мешая хорошее с хорошим получаешь хорошее. Иногда может быть синергия. Это общее правило.

Варианты хороших миксов давал SAE20. Верить ему или нет право каждого.

 

 

Изменено пользователем AndrK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AndrK сказал:

мешая хорошее с хорошим получаешь хорошее.

А зачем вообще хорошее масло мешать между собой?

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысля на лето сделать микс из Лукойл Люкс 5-30 (В1) и Тотал Рубия 9900 ФЕ 5-30 в пропорции 50на50. Этот микс хочу заливать в дизельный автомобиль на 5 т.км. пробега, в основном межгород. Почему так решил: постное лукойловское масло хочу разбавить тоталевскими эстерами и молибденом. Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...