Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 372 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      535
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Primus, спасибо за интересную инфу по тесту. Если нет хим. реакций это конечно не исключает слабых межмолекулярных взаимодействий. Но учитывая массу присадок 1-1.5 гр./литр я бы этот фактор игнорировал

А зря, разведите в литре 1,5 гр. hBN и увидите во что оно "превратится".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksszlat, пожалуй соглашусь, дозировку не всех веществ можно игнорировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

то нужно брать минимальный из рекомендованных интервалов

правильно, ну вот и пришли к тому, о чём изначально речь была)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста можно ли к Texaco Havolie Energy 5w-30 добавить грамм 250 Shell Helix Ultra ECT 5w-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста можно ли к Texaco Havolie Energy 5w-30 добавить грамм 250 Shell Helix Ultra ECT 5w-30?

У  Shell Helix Ultra ECT 5w-30  базовое масло GTL, в Texaco Havolie Energy 5w-30  гидрокрекинг.  Стоит ли их между собой бодяжить?  Не чем наверное доливку сделать, отсутствует под рукой Texaco Havolie Energy 5w-30?  Когда край - то можно мешать что угодно и в каких угодно пропорциях, а по хорошему - нах... надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250 грамм слишком мало по сравнению со штатным объёмом масла, чтобы переживать о каких-то последствиях смешения.  можно долить и не париться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


правильно, ну вот и пришли к тому, о чём изначально речь была)

Если рекомендованы разные интервалы для 2-х масел логично брать минимальный, а то что сокращать интервал на случай "мало-ли что" не знаю, целесообразно ли это. Вот если бы взяли 2 конкретных масла с одинаковыми допусками и показали на примере возможные негативные последствия то да, было бы понятно что к чему. Выше приводили примеры когда один компонент присадки не даёт активироваться другому, но о каких именно 2-х  маслах речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Выше приводили примеры когда один компонент присадки не даёт активироваться другому, но о каких именно 2-х  маслах речь?

конкретно не знаю, в примере скорее всего это имелось в виду "в общем" (ну оно ведь на самом деле так, разные хим. соединения будут просто мешать друг другу работать, а как конкретно - ну кто ж его знает, поскольку никто не видел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут от дилера досталось 2л honda 0w20 type 2.0, девать некуда, придется заливать zepro 0w20 и около литра honda. Хоть оба масла на гидрокрекинге, только вот по хондовскому анализов нет, не понятно что там за база и пакет присадок  >< думаю сократить срок замены до 200 моточасов, чтоб не перекатывать на миксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут от дилера досталось 2л honda 0w20 type 2.0, девать некуда, придется заливать zepro 0w20 и около литра honda. Хоть оба масла на гидрокрекинге, только вот по хондовскому анализов нет, не понятно что там за база и пакет присадок  >< думаю сократить срок замены до 200 моточасов, чтоб не перекатывать на миксе.

Так надо ещё учитывать не сливайку.

Что у тебя там сейчас плещется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksszlat,

Idemitsu Zepro 0w20

А что тогда тянуть кот за хвост.

Заливай Хонду 2-а литра и потом до верхней метки Zepro. У них азиатский класс, если только чуток сократить интервал для перестраховки (хотя думаю, она, перестраховка, будет лишняя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал "изобрести" Лукойл люкс синтетическое 5-30 А3В4 путем смешивания того же лукойла 5-30 А5В5 и 5-40 А3В4 в пропорции 50/50 или 35/65 соответственно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакеты присадок одинаковые, базы скорее тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем масла мешать можно, доказано Евген48

Микс масел 5W-30 5W-20 0W-20 Toyota Rav4 после 0км-24км-9800км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...