Перейти к публикации

Масло для Kia Picanto III (2017г.в.)


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Поиск юзал, толкового свежего ответа не нашел. 

Имеем:

1. Kia picanto (JA) 2017 г.в., руль левый. Сейчас 22000 км пробега. 

2. ДВС G4LA 1.2l, бензин. 

3. Заправочный объем 3,5l (из букваря), по факту влазит около 3 литров. 

4. Место обитания: г. Томск, зимой до -40, летом +30 и выше. Зимой ниже -25 авто эксплуатироваться не будет. До -25 будет автозапуск. В мороза будет жить в боксе, ездить не планирует. 

5. Ездит жена, купили пол года назад, накатала всего 2 тысячи. Исключительно город, режим работа-дом. 

6. Масло всегда меняю на 6500-7000т. км. 

7. Сажевого фильтра нет (в букваре не нашел, да и куда там его), каталик на месте.

8. В регионе - все что угодно, автодок, эмекс, масломагазины и т.д.

9. Фото мануала прикладываю ниже. 

 

Купили с пробегом 20700. В салоне залили кастрюлю 5w30 edge (должны были, брали в "дружественном" автосалоне). 

Сам езжу на Рио JB 2011г.в., лью kia/hyundai 5w20, в принципе доволен. 

В picanto склоняюсь или к такому же kia/hyundai 5w20, или 0w20, но есть ли смысл - не знаю. 

Спасибо. 

 

IMG_20211009_011144.jpg

IMG_20211009_011131.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
12 часов назад, Inv1se сказал:

Всем доброго времени суток. Поиск юзал, толкового свежего ответа не нашел. 

Имеем:

1. Kia picanto (JA) 2017 г.в., руль левый. Сейчас 22000 км пробега. 

2. ДВС G4LA 1.2l, бензин. 

3. Заправочный объем 3,5l (из букваря), по факту влазит около 3 литров. 

4. Место обитания: г. Томск, зимой до -40, летом +30 и выше. Зимой ниже -25 авто эксплуатироваться не будет. До -25 будет автозапуск. В мороза будет жить в боксе, ездить не планирует. 

5. Ездит жена, купили пол года назад, накатала всего 2 тысячи. Исключительно город, режим работа-дом. 

6. Масло всегда меняю на 6500-7000т. км. 

7. Сажевого фильтра нет (в букваре не нашел, да и куда там его), каталик на месте.

8. В регионе - все что угодно, автодок, эмекс, масломагазины и т.д.

9. Фото мануала прикладываю ниже. 

 

Купили с пробегом 20700. В салоне залили кастрюлю 5w30 edge (должны были, брали в "дружественном" автосалоне). 

Сам езжу на Рио JB 2011г.в., лью kia/hyundai 5w20, в принципе доволен. 

В picanto склоняюсь или к такому же kia/hyundai 5w20, или 0w20, но есть ли смысл - не знаю. 

Спасибо. 

 

IMG_20211009_011144.jpg

IMG_20211009_011131.jpg

0w20 , интервал смены 6мес. либо 5тыс ( что наступит быстрее)
Производителя не обязательно дорогого, корейские масла нормально зайдут

ZIC Zero 20 0W-20 API SN Plus - лаб. анализ

Из известных брендов ( но брать только в крупных гипермаркетах и оф. точках продаж)
Castrol EDGE Supercar A 0W-20 - лаб. анализ
Mobil 1 0W-20 API SN; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2 - лаб. анализ
Shell Helix Ultra 0W-20 API SN Plus - лаб. анализ


Ну и из чего я бы выбирал
Idemitsu Zepro 0W-20 API SN - лаб. анализ лаб. анализ
Wolf Ecotech 0W-20 FE - лаб. анализ
Neste Pro 0W-20 API SN - лаб. анализ
Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 Dexos1 Gen2 - лаб. анализ
Valvoline Synpower 0W-20 API SN - лаб. анализ
Quaker State Ultimate Durability 0W-20 - лаб. анализ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Inv1se сказал:

5. Ездит жена, купили пол года назад, накатала всего 2 тысячи. Исключительно город, режим работа-дом. 

6. Масло всегда меняю на 6500-7000т. км. 

Раз в год меняйте, в зиму, даже если 4000 км за год накатаете.Такие режимы очень убивают масло. А лучше 2 раза в год.

12 часов назад, Inv1se сказал:

Сам езжу на Рио JB 2011г.в., лью kia/hyundai 5w20, в принципе доволен. 

В picanto склоняюсь или к такому же kia/hyundai 5w20, или 0w20, но есть ли смысл - не знаю. 

В Томске вообще надо 0/20. Смысл есть-20-ки указаны в мануале, режим езды ну очень спокойный, я так понял, мотор редко прогревается.И одно масло на 2 авто. Жене обьясните, что надо иногда газ в пол прожимать, и до звона мотор выкручивать, чтоб кольца не легли. Или сами иногда "разминку" движку делайте. Список хороших масел ниже, можно найти и дешевле оригинала, если поискать на акциях и распродажах.

 
0W-20 API SN/SN PLus ILSAC GF-5 (API SP ILSAC GF-6)
Mazda Original Oil Supra-X 0W-20 - лаб. анализ (формально стандарты API SN ILSAC GF-5 не имеет.)
Suzuki Ecstar 0W-20 - лаб. анализ
 
5W-20 API SN/API SN Plus ILSAC GF-5
 
5W-20 Dexos1 Gen2
 
Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inv1se Какая средняя скорость по БК авто? Замена через 200-250 моточасов.

В Томске в зиму есть смысл залить 0W20 , тем более с таким режимом движения как вы описали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам иногда буду садиться за руль, само собой. 

Средняя скорость - надо посмотреть, но думаю там будет в районе 30км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.
Подбираю масло для машины жены KIA Picanto JA (2018г.в.), двигатель G4LA 1.2MPI. Ежегодный пробег менее 7000км, режим город 100%, средняя скорость низкая, минимальные температуры не ниже -30 градусов несколько ночей в году (по сути московская погода, не томская как у человека выше). На ТО нам всегда заливали Total Quartz 9000 Energy HKS 5W30 класс ACEA A5, API SL (что кстати ниже рекомендованного SN), ищу ему замену. Насколько я понял из инструкции, мне нужен API SN & ACEA C2 или выше. Выбираю из линейки масел ZIC, просто потому что нравится соотношение цена-качество и уверенность в том, что не куплю подделку в Ситилинке. Автоподбор масел на сайте ZIC предлагает ZIC TOP 0W-20 или ZIC ZERO 20 0W-20 в качестве альтернативы. И никаких других вариантов. Видимо ориентируется на указанные в мануале рекомендации заливать 0w20 для экономии топлива. Меня же немного смущает столь жидкое масло, тем более впереди лето. Сначала склонялся к маслу ZIC TOP LS 5W-30 (API SN, ACEA C3), но сбили уверенность некоторые ответы на различных площадках о том, что масло не подойдет, густоватое. После метаний в разные стороны выбор пал на ZIC X7, 5W-30 API SP, ILSAC GF-6 
Стоит ли его рассматривать или это шаг назад по сравнению с линейками X9 и TOP?


 

мануал стр. 1

мануал стр.2

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...