Перейти к публикации

Масло в двигатель Toyota RAV4 2012 г. (3ZR-FAE)


Рекомендованные сообщения

1) Toyota RAV4 2012 г. левый руль, вариатор.
2) Двигатель 3ZR-FAE бензиновый, 2 литра.
3) Заправочный объем масла: Входит при заливке 4.2 литра масла.
4) Бурятия, ЗИМА: морозы до -40, ЛЕТО: до +35.
5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%.
6) Планируемый интервал смены масла: (меняю хочу через 8-10 тыс км - получается 2 раза в год, весной и осенью). Годовой пробег 15000-20000.
7) С экзиста могу заказать в принципе все что угодно
 

Начитался форумов в итоге еще больше запутался. НЕ совсем понял со спецификациями, допусками и вязкостями)

Если в краце: Интересует масло на зиму с городским пробегом, морозами до -40, ночевкой под окном, среднего ценового сегмента. До этого лил TOYOTA 5w-30 круглый год.

 

Ссылки на аналогичные запросы (может кому помогут на будущее):

https://www.oil-club.ru/forum/topic/29514-idealnoe-maslo-v-toyota-rav4-20-vvti-awd-3zr-fae-i-toyota-avensis-18-v-matic-cvt-2zr-fae/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/11277-3zr-fe-toyota-rav4-2011g/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/25580-maslo-v-toyota-rav4-2016-gv-20/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сюда однозначно лить 0w-20, тем более при таких зимних условиях.

Выбирать можно здесь из соответствующей категории: 

Есть также и отработки: 

Они прежде всего дают информацию по интервалу смены, можно ориентироваться(и нужно) не просто по пробегу, а по часам работы либо по сожженному топливу. Примерно, 250часов и 1000л(+- 10%) зимой будет вполне достаточно для последующей смены.

По ценам, ориентируйтесь сами что выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0W-20 Idemitsu Zepro

0W-20 Toyota 08880-12205

0W-20 Mobil1 AFE

0W-20 Honda Ultra Leo

0W-20 Amsoil Signature Series

0W-20 Ravenol ECS

0W-20 Mobil1 ESP x2

0W-20 Shell Helix Ultra

0W-20 Valvoline SynPower FE

0W-20 Neste City Pro

 

Но менять в ваших условиях зимой лучше через 6-7 тыс. км, летом можно и 8-9 тыс. км...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 3ZR-FAE как экономичное масло Toyota рекомендовала в Японии 0W-20. 

3ZR-FAE.jpg

(рекомендация не от RAV4 просто такой же двигатель)

 

В Бурятии с ее морозами выбора нет, лить 0W-20 0W-30 нужно... 

0W-20 API SN ILSAC GF-5
 
0W-30 API SN ILSAC GF-5
 
Но нужно выбирать из этого большого списка такое что бы температура застывания была от -46С до -52С к примеру. Что бы не застыть в картере. Некоторые 0W-20 просто могут встать в -38С -42С - они нормальные, просто рецептуры такие, не для ваших зим... 
Перечислю некоторые хорошие варианты
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.машина rav4 xa30 двиг 3ZR-FAE, пробег 193000 эксплуатация 90 город 10 трасса, сейчас лью тотал 5-40, жор 2л на 7000км, подскажите, хочу перейти на лук jp 5W-30. Хочу выслушать ваше авторитетное мнение, может посоветуете другое масло, или все таки отставаться на тотале, замену масла планирую делать каждые 6 тыс 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, BopoH-36 сказал:

Всем привет.машина rav4 xa30 двиг 3ZR-FAE, пробег 193000 эксплуатация 90 город 10 трасса, сейчас лью тотал 5-40, жор 2л на 7000км, подскажите, хочу перейти на лук jp 5W-30. Хочу выслушать ваше авторитетное мнение, может посоветуете другое масло, или все таки отставаться на тотале, замену масла планирую делать каждые 6 тыс 

Выше все написано.

Какая средняя скорость в городе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimitreska190388 средняя км 25 в час, по городу в основном короткие расстояния. Климат умеренный летом до 30(редко выше), зимой до 20 (редко выше) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, BopoH-36 сказал:

пробег 193000 эксплуатация 90 город 10 трасса, сейчас лью тотал 5-40, жор 2л на 7000км

с вашим трафиком : 90% город,короткие поездки ср.скорость 25км/ч , на 5-40 скорее всего залегли кольца( если не сносились..?)

- меняли масло через 7 ткм ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин 5-40 только 2 раза заливал(смена каждые 7), до этого тойота 5-30(1 раз заливал, очень много плёнки, поменял через тыс 10 может чуть меньше  ) и ликви 5-30 (Азия) раза 3 заливал не помню уже, (менял каждые 10) до этого не знаю что лил прошлый хозяин 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, BopoH-36 сказал:

Всем привет.машина rav4 xa30 двиг 3ZR-FAE, пробег 193000 эксплуатация 90 город 10 трасса, сейчас лью тотал 5-40, жор 2л на 7000км, подскажите, хочу перейти на лук jp 5W-30. Хочу выслушать ваше авторитетное мнение, может посоветуете другое масло, или все таки отставаться на тотале, замену масла планирую делать каждые 6 тыс 


лить 5-40 точно не вариант
Для городского режима я бы выбрал 0w20, и замена 5 тыс. км
 

fc460d6s-960.jpg

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BopoH-36 BG-109 профилактику сделай , помогает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_is_250 понял, благодарю.(5-30 не стоит все таки лить?) Новосиб сделаю обязательно, надеюсь поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BopoH-36 сказал:

сделаю обязательно, надеюсь поможет. 

А потом пару интервалов вот на таком масле

либо на недорогих 0w-20 (или 5w-30 ACEA A5)

+ Eurol Engine Stop Leak

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...