Перейти к публикации

Вадим_69

Одноклубники
  • Публикаций

    14 975
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    78

Все публикации пользователя Вадим_69

  1. Сомнения берут чего-то... Не стоит так высоко возводить роль полимерного загустителя в деле загрязнения мотора (как и не стоит так преклоняться перед Mobil1 х2). При нормальных интервалах там до механической деструкции полимера как до Китая пешком... А при ненормальных интервалах вреда и от "суперкрепкого" Мобила будет прилично (элементарно дисперсантов не хватит).
  2. Считаю ваше мнение, что разницу между KV100 7 и 20 cSt мотор не чувствует, глубоко ошибочным и советую его не вставлять во все посты по поводу и без повода... И ещё раз напомню, что во многих моторах, особенно зимой, температура масла ДАЛЕКА от 100 гр., что в современных моторах масло играет роль рабочего тела в некоторых узлах (важны гидравлические функции масла, напрямую зависящие от вязкости) и что даже в Японии (на трассе и без сибирской зимы) масла одного бренда, но соседней градации по вязкости, показывают весьма заметную экономию топлива. Да, всё дело в экологии и
  3. А я вот заметил, что именно американские 0W-20 ОЧЕНЬ экономичные. Причём тот же 0W-20 Mobil1 AFE (в квартах) у меня показывал расход топлива и приемистость ничуть не хуже Idemitsu Zepro. Видимо, там загуститель всё же попроще, чем в европейском Мобиле. И заточен именно на экономию топлива, а не на лонглайф. Я вообще думаю, что американский 0W-20 Mobil1 AFE и европейский 0W-20 Mobil1 AFS - РАЗНЫЕ масла. В доказательство два VOA (обратите внимание на вспышку). И ещё в доказательство два моих UOA (по 200 мч) амер. Мобила, где вязкость просела не хуже Idemitsu:
  4. Так эти моторы в городе вообще редко нагреваются до 100 гр. В основном 80-90 гр., а зимой и того меньше... Но и на горячем двигателе у меня, например, расход бензина по трассе на маслах ILSAC в среднем ниже на 7-8 %, чем на маслах A3/B4 (неоднократно сравнивал). Т.е. HTHS решает. Между ILSAC разница в пределах погрешности. Ещё заметил, что на ПАО-маслах расход повыше, чем на кряке. И это тоже на динамике отражается. Так что ваш любимый 0W-20 ESP - ещё не самый "лёгкий" на раскрутку вариант.
  5. Конечно, фильтрует - он для этого и придуман Никто не говорит, что он не фильтрует. Но содержание крупных частичек износа в фильтре всегда будет коррелировать с содержанием микрочастиц износа в масле, которые видно в анализе. Я про то, что анализ - куда более точный инструмент для СРАВНЕНИЯ работы масел, чем "ёжик" на пробке...
  6. Как легко "соскакиваем" В форуме не пара, и не десять аномальных анализов - надо только поискать. Например, в такой теме. Так показывает UOA износ? Но на самом деле на форуме действительно много похожих "скучных" анализов - объясняется просто: у бол-ва форумчан хорошие (часто новые) моторы, где масло меняется через 200 мч. И мало кто признается в неисправности мотора после UOA. Ну а я вам привёл последовательные анализы отработки в моторе, в котором в цилиндры насосало крошку от рассыпавшегося ката (причём владелец на протяжении двух UOA не знал об этом). Хорошо видно уменьшение следов и
  7. 1. Насчёт мизерной прибавки - есть у нас на форуме тема по расходу топлива: Обратите внимание на проценты в испытаниях японцев. И это всего лишь сравнение с 10W-30. Как думаете, ощутима прибавка в приемистости? Мне можно не рассказывать, я это в течение 8 лет два раза в год чувствовал: осенью при переходе с 5W-30 на 0W-20 и весной (наоборот)... А вы приводите какие-то сказки - менее 1% с 20W-50 2. Насчёт нагрева - да, моторы в этой теме (как и мой) сильнее греются на более вязких маслах - это НЕОДНОКРАТНО отмечалось многими - по частоте включения вентиляторов летом в
  8. В фильтре считаные проценты - там разница в СОТНИ раз (см. табличку выше)...
  9. Для кое-кого такие простые истины непостижимы...
  10. Ну ёлы-палы, опять что-ли? Pocobor простой вопрос: если человек сделал не один анализ, а несколько в схожих (если не сказать одинаковых) условиях (в т.ч. с одинаковыми маслофильтрами), то увеличение ppm металлов, скажем, в два раза на масле B по сравнению с маслом А свидетельствует об увеличении износа на масле B? Или концентрация металлов износа в масле никоим образом не коррелирует с реальным износом (вопреки законам физики)? Ведь всё фильтр отфильтрует, причём на масле А магическим образом лучше, чем на масле B Ну и напомню соотношение веса продуктов износа в картере и фильтре:
  11. Вадим_69

    Масла RedLine - Общая

    MentalMonday так 5W-30 Red Line HP по истинной вязкости масла (HTHS) покрепче иных сороковок...
  12. Вадим_69

    Масла RedLine - Общая

    MentalMonday думаю, да. 10 тыс. - предел... А 5W-30 этой же серии не пробовали? Авто по-другому "побежит"... И HTHS=3.7 достаточно.
  13. Для летней трассы - самое то! Фосфор по ходу лаба продолжает завышать... Если нет - то я только ЗА такое несоответствие нормам ILSAC
  14. AlexPod сравнивать расход топлива в городе - вообще дело не благодарное... Там мильон нюансов, начиная от температуры воздуха, заканчивая пробками, светофорами и направлением ветра. Я вот вчера поймал "зелёную волну" - один расход, сегодня постоял минуту на одном светофоре, минуту на другом - и расход уже весьма подрос. Плюс вчера ветра не было. На прогретой коробке один расход, не непрогретой - другой.. И т.д., и т.п. А если сравнивать с прошлым годом, то и давление в шинах может быть другое - и это тоже на расход повлияет.
  15. Вадим_69

    Idemitsu Zepro Touring 5W-30 (API SN, ILSAC GF-5)

    Не переживайте. Объяснять долго и много. Современные всесезонные масла от температуры воздуха не зависят (ну только если не считать экстремальные морозы). Эти таблички давно устарели. В США люди льют 0W-20 и таскают прицепы по Неваде и Калифорнии...
  16. Вадим_69

    Idemitsu Zepro Touring 5W-30 (API SN, ILSAC GF-5)

    Скажу по секрету: масло продолжает работать и при температурах выше 200 гр. (в зоне поршневых колец) И 5W-30 Idemitsu Zepro не исключение. У него температура вспышки 233 гр.
  17. Вадим_69

    Idemitsu Zepro Touring 5W-30 (API SN, ILSAC GF-5)

    Что за сайт такой интересный??? Считаю, что это масло пойдёт с запасом во ВСЕ японские моторы летом на ВСЕЙ территории России. Тем более, в Санкт-Петербурге.
  18. Аргентум всё есть на форуме и сто раз описано... И зазоры в т.ч. - например, в моём моторе от полторы сотки. И, думается, автопроизводитель не просто так чисто из любви к экологии пишет безальтернативно 0W-20.
  19. Это если сравнивать вязкость 0W-20 и 5W-50 при 100 гр. Но такой температуры в картере у подавляющего большинства азиатских моторов при городской эксплуатации с короткими поездками 20-30 мин. (а так многие ездят) почти не бывает. Так что большую часть жизни в таких условиях в картере будет 60-70 и дай бог 80 градусов... А там разница в сантистоксах весьма. И для некоторых моторов может повлиять на срок жизни...
  20. Встречный вопрос: а зимой какая вязкость будет у 5W-50? И где оптимальнее будут работать гидронатяжители цепи или система изменения фаз? Где эффективнее и раньше будет появляться масляный туман для смазки ЦПГ? То-то полно растянутых цепей к 100 тыс. у Мицу-моторов Lancer и Outlander XL было после 5W-50. То-то распиарены задиры в ЦПГ у корейцев на дилерском 5W-40 C3... А так да - вязкость не влияет на ресурс мотора А потом вот такие картинки:
  21. Спорный тезис... Ещё раз: масло не только имеет функцию смазываемости. А также и снятие тепла с деталей. А в современных моторах вообще играет роль рабочего тела в ряде узлов (гидронатяжители, системы изменения фаз и т.д.). Так что ЕЩЁ как влияет!
  22. У меня не фантазии, а опыт с 0W-20 c 2012 г. Я лишь подправил ваш тезис насчёт "молодое" масло и "будем посмотреть". На этом форуме это "молодое" масло обсуждается уже более 10 лет и анализируется в отработках... А если анализировать рост процентов на рынке, то и в США оно будет "молодым". Сейчас везде идёт рост. Но эта вязкость уже второй десяток лет присутствует в мануалах и активно используется во всём мире.
  23. Это не так. И отнюдь не молодое, и не новое для нашего рынка. Насчёт дилерских практик - откинув ненужный пиетет перед Тойотой , замечу, что кое-где дилеры Мицу лили 0W-20 ещё в далёких 2013-2014 гг. И пошла эта история с жалобы ребят с ASX-клуба напрямую в Японию в MMC на дилеров Мицу в России, которые лили всем подряд 5W-50 Mobil1. Рольфу тогда неплохо "прилетело" от япов...

×
×
  • Создать...