Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 391 пользователь проголосовал

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      544
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      415


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Хорошо живешь! :rolleyes:

На машине стараюсь не экономить.

одно только слабенькое подмешано ТТ4100
Осталось от предыдущей машины, в новую лить не хотел, 2 года стояло не знал куда пристроить...
С чего вдруг оно выпадет в осадок, свернется, ни каких предпосылок

Время покажет :pardon:

Ссылка на сообщение

На машине стараюсь не экономить.

Не вижу смысла вообще в промывках, в случае своевременного маслосервиса 8тыс. пробега.

Время покажет

Тем более столь образцово показательный микс, переводить на ......

Можно сказать: ЭЛИТА, из самых, самых отборных пород жеребцов. ))) :D

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение

Мужики, а в Шелл HX7 5w-30 можно долить HX7 5w-40?

Ссылка на сообщение

Мужики, а в Шелл HX7 5w-30 можно долить HX7 5w-40?

 

 

Можно.

Ссылка на сообщение

Вопрос, Шелл Хеликс Ультра 0W40 по API SM можно ли смешать с таким же, только по классификации SN?

Спасибо

Изменено пользователем Alexbaik
Ссылка на сообщение

Есть мысль залить в двигатель 1 литр Elf excellium nf 5w40 (API SL MB 229.3) + 2 литра BP Visco 5W40 (API SN MB 229.3). До этого смесь морозил и нагревал, осадка или мутности не заметил. Как считаете коктейль такой пойдёт?

Ссылка на сообщение

Информация для размышлений:

Смешение кровей

Когда этикетки двух разных масел одинаково промаркированы согласно API и ACEA, можно сделать поверхностный вывод, что эти продукты в целом идентичны, и от их смешения в системах автомобиля ничего страшного произойти не может. С другой стороны, специалисты комментируют подобное довольно туманно: мол, да – смешивать можно, но ненадолго. И масляную систему лучше потом промывать. Вот и возникают разные трактовки – от «лучше этого вообще не делать» до «масла с одинаковой классификацией совместимы». Между тем, «туманность» рекомендаций и «полюсность» мнений легко объясняется с точки зрения химии. Итак, любое моторное масло – это тщательно сбалансированная смесь базового масла и присадок. С первым все немного проще: ничего страшного, если смешается «минералка» с «синтетикой», не произойдет. Основная загвоздка – в присадках.

К примеру, в качестве моющих присадок для моторных масел чаще всего используются или сульфанаты, или салицилаты. Для автомобильных масел оба типа присадок имеют приблизительно одинаковую эффективность, в отличие, например, от смазок для судовых двигателей. В последних используются в основном салицилаты, но это уже другая история. Ведущие мировые производители присадок не однозначны в своем выборе: к примеру, Infineum и Shell в основном применяют салицилаты, а Lubrizol в большинстве случаев использует сульфанаты. И если эти вещества смешать, мы получим крайне нежелательную химическую реакцию. Результат – потеря смазкой необходимых свойств со всеми вытекающими последствиями. Так что доливать в автомобиль масло от другого производителя безопасно, если оно содержит аналогичные присадки. Но вот только чаще всего ни продавец масла, ни автолюбитель не могут знать, какой именно пакет использован производителем при изготовлении масла. Ответ, кроме химической лаборатории, никто не даст. Риск в этой ситуации такой же, как и при переливании крови наугад. Если угадали с группой – вылечится человек, если нет – кровь свернется и приведет к гибели пациента.

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение

Залито Идемитсу зепро см 5-30. Осталось пол литра Идемитсу зепро сн 0-20. Долить нужно как раз пол литра.

Ну и дабы не тратиться на литрушку 5-30, хочу долить остатки 0-20. Ваше мнение? )

Ссылка на сообщение

Залито Идемитсу зепро см 5-30. Осталось пол литра Идемитсу зепро сн 0-20. Долить нужно как раз пол литра.

Ну и дабы не тратиться на литрушку 5-30, хочу долить остатки 0-20. Ваше мнение? )

 

 

Какое совпадение.

Перед НГ долил 0.5 литра своего зеленого Идемитсу Зепро 0в20 в двигатель друга, в котором работало НГН Профи 5в30.

На днях общались - все ОК

Ссылка на сообщение

Да, я тоже думаю, что ничего страшного не случится. База у них по сути одна. Для подстраховки спросил ))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,на след.зиму сделаю микс из тойота 0w20 (жестебанка,1л.) и джи энерджи эф синт 0w40

(3л.) получится тойоэнерджи 0w30 ;). Тойотовская литруха уже три года в гараже валяется.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли эксплуатировать смесь 2-х литров Mobil 1 5W50 и 1,4 литра Mobil Super 0W20, и какая по Вашему мнению будет вязкость у этой смеси?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...