Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 375 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      536
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      368
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
41 минуту назад, espes сказал:

ну и ещё нужно учесть, что, хотя мешаются полнозольник со среднезольником, на выходе получится всё равно полнозольник, т.к. у татнефти зольность высокая.  а из этого следует, что нужно смотреть в мануале, есть ли катализатор и не рекомендует ли производитель авто малозольные масла.  если рекомендует малозольные, но авто уже не на гарантии, нужно учесть сколько лет катализатору и есть ли угар масла и сколько составляет угар и оценить "степень вреда"

Спасибо!Вообще мне по мануалу ilsac gf 5 идет.Катализатор есть.Ну думаю страшного за 4-5 тыс ничего не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прошлого раза есть литр Mobil 1 ESP 5w30, хочу в этот раз залить на зиму 4 литра Mobil 1 ESP 0w20 + литр остатков 5w30. Вроде бы одно и то же, но цвет, блин, разный! Скажите мне, что цвет это ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Щукарь сказал:

Скажите мне, что цвет это ерунда

Цвет это ерунда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто возможно в курсе..

Автомобильное масло хендай 0-20 со спецификацией API SN ACEA C2 3 литра, для нужного объема необходимо 600 мл.

 Подойдёт ли для этого масло Хендай но к примеру 5/30 и с другими допусками?

 И ещё, само масло Хендай , судя по производителю на обратной стороне тары, именно Кикс, может стоит его смешать именно с Киксом, опять же с 5-30?

56F69DA2-2E2A-45A8-A5F0-FDC0E264E57C.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prad если заливаете в масло С2-малозольное и в вязкости 20 с 0W -зима до -35С , то в него можно налить 600мл любого масла которое есть , но если не хотите испортить характеристики масла , то долейте лучше любое 0w20 если пойдете покупать в магазин литрушник , на допуски можете не смотреть , так как объем масла в 3л особо не поменяешь миксанув в него 600мл другого , можно и 0w30 долить если немного боитесь водичек в вязкости 0w20

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Projector сказал:

Prad если заливаете в масло С2-малозольное и в вязкости 20 с 0W -зима до -35С , то в него можно налить 600мл любого масла которое есть , но если не хотите испортить характеристики масла , то долейте лучше любое 0w20 если пойдете покупать в магазин литрушник , на допуски можете не смотреть , так как объем масла в 3л особо не поменяешь миксанув в него 600мл другого 

Prad В Вашем регионе на зиму, лучше будет все-таки долить 0-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Щукарь сказал:

С прошлого раза есть литр Mobil 1 ESP 5w30, хочу в этот раз залить на зиму 4 литра Mobil 1 ESP 0w20 + литр остатков 5w30. Вроде бы одно и то же, но цвет, блин, разный! Скажите мне, что цвет это ерунда.

цвет это не критично.  а так даже пакет у этих масел одинаковый, можно смешивать не опасаясь, даже интервал замены сокращать нет необходимости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Prad сказал:

Автомобильное масло хендай 0-20 со спецификацией API SN ACEA C2 3 литра, для нужного объема необходимо 600 мл.

 Подойдёт ли для этого масло Хендай но к примеру 5/30 и с другими допусками?

с другими допусками пойдёт, если пофих на зольность и катализатор.  ну и зимой всё же лучше доливать нулёвку

4 часа назад, Projector сказал:

так как объем масла в 3л особо не поменяешь миксанув в него 600мл другого

вообще, 600 мл от 3 л - это 20%, тогда

4 часа назад, Projector сказал:

если пойдете покупать в магазин литрушник , на допуски можете не смотреть

если взять "сильно полнозольник", например, у мобила у полнозольников зольность под 1,4, то зольность всё же вылезет за требуемую у исходного малозольника С2, где должно быть не больше 0,8. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, espes сказал:

с другими допусками пойдёт, если пофих на зольность и катализатор.  ну и зимой всё же лучше доливать нулёвку

вообще, 600 мл от 3 л - это 20%, тогда

если взять "сильно полнозольник", например, у мобила у полнозольников зольность под 1,4, то зольность всё же вылезет за требуемую у исходного малозольника С2, где должно быть не больше 0,8. 

Ну сами посчитайте , ваше С2 по факту как среднезольник ilsac , имеет золу 0.91 , если в него добавить 20% Мобила FS 0w40 - 5w30 с золой 1.4% , то получим зольность 0.99% , то есть точно так же остаемся в среднезольниках , то есть в 3600л будет 600мл , а это 1/6 , если боитесь именно золы , то купите тогда литрушник Mobil ESP X2 0w20 , если уверенны что оригинал 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Projector сказал:

ваше С2 по факту как среднезольник ilsac , имеет золу 0.91

С2 по спецификации должно иметь не более 0,8;  если имеется в виду анализ этого масла, там в описании указано, что 0,91 - это либо превышение, либо ошибка

1 час назад, Projector сказал:

если в него добавить 20% Мобила FS 0w40 - 5w30 с золой 1.4% , то получим зольность 0.99% , то есть точно так же остаемся в среднезольниках

учитывая, что 0,91 - это уже было превышение, то 0,99 - это будет 20% разницы (незначительной считается разница в 5-10%)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, espes сказал:

С2 по спецификации должно иметь не более 0,8;  если имеется в виду анализ этого масла, там в описании указано, что 0,91 - это либо превышение, либо ошибка

учитывая, что 0,91 - это уже было превышение, то 0,99 - это будет 20% разницы (незначительной считается разница в 5-10%)

У вас непосредственный впрыск ? , или мотор подъедает масло ? , если нет то не парьтесь , либо докупите литр масла С2-С3 с вязкостью 0w20/30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Projector сказал:

У вас непосредственный впрыск ? , или мотор подъедает масло ? , если нет то не парьтесь , либо докупите литр масла С2-С3 с вязкостью 0w20/30

спасибо, кэп :good3:  ну вот, наконец-то :)  (и это не мне кстати было нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не пофиг на свой Авто)), на его двигатель и катализатор))..

 Хочется безболезненно миксануть без каких либо последствий..

Все равно этот замес на пару тысяч км..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за рекомендации..

А подскажите какие у нас есть масла с С2 и вязкостью 0/5-20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...