Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 375 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      536
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      368
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

что теперь будет? микс будет...

никаких проблем для этого мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливайте и катайте. Ничего не будет, у меня машины на миксе наверное чаще ездят, чем на 1 масле весь интервал между сменами. Так что можете спать спокойно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите по такому вопросу, можно ли при замене масла смешать данное масло и остатки (грамм 300-400) оригинального Honda 08232P99K1LHE, которое идет в пластиковых литрушках? Или лучше не экспериментировать? Двигатель R20A9. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий.C  я посмотрел один ролик на Ютубе и там один чувак в ренж смешивает 13 резных моделей масел и разных вязкости и ничего едет спокойно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Спецы проверьте пожалуйста, лук 5-30 с надписью Киа/хюндай sl и Шелл нх8 sl это один пакет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BAL сказал:

И что скажешь?

Концентрация элементов разная, но, к счастью, на смешиваемость это не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.11.2019 в 18:37, мин сказал:

Спецы проверьте пожалуйста, лук 5-30 с надписью Киа/хюндай sl и Шелл нх8 sl это один пакет?

по тем ссылкам что приведены - разный.  шелл на кальций-магниевом, да и молибдена в лукойле вообще нет

09.11.2019 в 20:40, dimm7777 сказал:

Концентрация элементов разная, но, к счастью, на смешиваемость это не влияет.

как мы знаем, "смешивается усё" ;)  но это как раз тот случай, когда нужно считать "целесообразность смешивания".  если "долить на время", то вопросов нет, а вот если смешивать, чтобы ездить интервал, нужно считать, стоит ли. 

 

п.с.  для примера, если смешать напополам, то получится может не малозольник, но этакий "недозольник" :)  в луке 3200 кальция, в шелле 1200, в смеси будет 4400/2 = 2200.  и примерно 1200/2 = 600 магния - что, как говорится, ни туда ни сюда.  в принципе чуть сократив интервал конечно ездить можно, но это "переводить продукт" :D  вообщем, этот шелл целесообразнее не смешивать :)  если шелл не жалко, в крайнем случае можно долить его к луку процентов 20-30, у лука хороший запас, это его сильно не просадит, а вот наоборот, если лук долить к шеллу - не стоит, т.к. вся изюминка кальций-магниевого пакета порушится и не компенсируется долитым

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espes а где можно почитать примерно про смешиваемость? 

Я так понял из твоего предыдущего коммента, основное нажо смотреть zddp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alickaps есть такая штука - "ASTM D6922 - 13(2018) Standard Test Method for Determination of Homogeneity and Miscibility in Automotive Engine Oils"

 

600694146_ASTMD6922.thumb.jpg.7b0ca7ef915d9f0eb682f89eb599883a.jpg

 

Гугль-перевод:

Скрытый текст

ОБЪЯСНЕНИЕ
Важно, что моторные масла разных производителей быть однородными и смешивающимися друг с другом, потому что операторы автомобильных двигателей часто не имеют предварительного знание производителя масла, которое в настоящее время используется в их применении, и неисправность двигателя может произойти, если масла объединены, которые не остаются однородными и функционируют должным образом. Этот метод испытаний охватывает определение, если автомобильный
моторное масло однородно и останется таковым, и если оно будет смешивается с некоторыми стандартными эталонными маслами после подчиняется заданному циклу изменения температуры. Этот Метод испытаний очень похож на однородность и смешиваемость испытание описано в FED-STD-791 / 3470.1.
РЕЗЮМЕ ИСПЫТАНИЯ
Визуальные определения цвета и наблюдения сделаны на образец неразбавленного масла, а также шесть смесей того же тестовое масло, которое было объединено с конкретными эталонными маслами Температура застывания затем определяется для неразбавленного тестового масла. образец и шесть смесей. Затем им дают нагреться до комнатной температуры. Определение цвета и наблюдения снова сделаны на неразбавленном пробном образце масла и шести смеси. Затем их нагревают до 232 ° С, затем дают остыть до комнатной температуры, а затем хранится при температуре застывания температура от 18 до 24 часов. Все образцы затем разрешено
оттепель и серия цветовых определений и наблюдений сделаны, как они достигают комнатной температуры. Все данные записано в форме отчета.
ТОЧНОСТЬ ИСПЫТАНИЯ
Никакой информации о точности или смещение этого метода, так как результаты теста не количественные.

 

источник - https://www.researchgate.net/publication/31702635_Guide_to_ASTM_Test_Methods_for_the_Analysis_of_Petroleum_Products_and_Lubricants_RAK_Nadkarni

 

сам документ - GuidetoAstmTestMethodsfortheAnalysisofPetroleumProductsandLubricantsSecondEdition.pdf

 

А если мы глянем на требования API SN и ILSAC GF-5, то увидим, что масла проходят этот тест.

Есть упоминания о прохождении этого теста и в ILSAC GF-4 (читай и API SM)

 

Нечто подобное должно быть и у АСЕА (пока что не нашел :pardon:, но где-то натыкался на упоминания об этом).

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha ну про асеа то известный факт что одно из требований смешиваемость. Просто хотел понять на какие именно параметры масла опираться при смешивании. Просто для саморазвития, я то никогда не парился, смешивал все что можно, но когда это с умом то как то приятнее)) 

Изменено пользователем Alickaps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Alickaps сказал:

на какие именно параметры масла опираться при смешивании.

:D на здравый смысл в первую очередь!

Лично я бы смотрел на пакеты в целом: Афтон с Афтоном, Инфинеум с Инфинеумом, ну и т.д. и в рамках одного допуска/спецификации.

 

Скажем так: точно не стал бы смешивать API SN ILSAC GF-5 (Дексос1ген2) на Афтоне с маслами ACEA на Инфинеуме. В качестве экстренно-необходимой доливки - пофиг какое! Тут важно наличие любого масла в системе вообще (пусть и не подходящего), нежели его отсутствие.

Скрытый текст


11 минут назад, Alickaps сказал:

ну про асеа то известный факт что одно из требований смешиваемость.

ткните носом в первоисточник, плиз!

 

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha пакет присадок, я понял, спасибо)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, a-ha сказал:

ткните носом в первоисточник, плиз!

Скрытый текст

Признаюсь это с ютуба, там это декламируют как истину. В частности канал "накачанные колеса) :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...