Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

10w40 среднестатические крепкие хорошие масла,

Потом и на горячую будут стучать

Помогает,так как с тем загустителем масло неохотно на стоянке покидает гидрик,потому что тупо гудрон.

Опыт замены гидриков на ВАЗ в нашей мастерской до 100000 показывает такую статистику, что в основном затыки не с маслом,а с износом плунжера (качество заводских гидриков), и наличие песочка, качество масляного фильтра,и кстати Манн 914/2 самое частое используется на проблемных машинах,с лаборантом одним с НАМИ  на драйве списался,он тестирует масляные фильтра,он от мана в восторге,типа фильтрует с эффективностью 90 % 32-35 микрон,как тут не вспомнить Торкона с его фразой что Манн фильтрует тонко но забьется быстрее,или Сергея Николаевича, который установил склеивание складок бумаги у этого фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того есть любители 15w40 у нас в городе, льют допуск cl-4 ,а если их анализы глянуть то довольно не унылые они. Только на глазах шнива комбайнера, две приоры и калина водителей спецавтохозяйства(мусоровозы), даже воровать не надо,берут типа пару литров на долив и катают. Современные 15w40,10w40  это далеко не то что было в стародавние времена. А так как сейчас эти компашки за импортозамещение,то мусорки на Роснефть, Лукойл ездят,а комбайны на масле россельмаш,правда внутри Шелл римула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все таки, какое масло лучше лить. Про лукойл слышал, что гидрики на нем тоже стучать и угарает оно больше. Вообще хотел на ТО залить Mobil 3000 5 w 40, но дилер ответил, что данное масло АвтоВАЗ не рекомендует. Так как его часто потделывают. А рекомендация дилера - Лада ультра; Роснефть; и Шелл. Был залито Лада ультра (производства Пермь (лукойл)) масло за 4000 км на щупе опустилось до мин. (Как на фото)) из за этого Лукойл лить не хочу. Вот думаю Шелл ультра 5w40 или Роснефть 5w40.

IMG_20200209_182941.jpg

IMG_20200209_182514.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя кто то писал что на шелле не стучат гидрики если поставить ман фильтр. Неужели фильтр имеет значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Максим Л. сказал:

Потом и на горячую будут стучать

Вы как себе механизм стука гидрика на холодную и на горячую представляете?  если гидрик не держит холодное!!!! масло это проблема не масла а гидрика, у самой распоследней 0w30 502/505 вязкость при тех же -15 будет куда выше чем на прогретом моторе 10w40. А вот поступать не только к гидрику но и ко всем остальным элементам 0-5w будет быстрее. А такой гидрик будет стучать потом в любом случае.

 

52 минуты назад, Максим Л. сказал:

10w40 среднестатические крепкие хорошие масла,

Ага полусинька с минералкой второй группы.

54 минуты назад, Максим Л. сказал:

в основном затыки не с маслом,а с износом плунжера (качество заводских гидриков), и наличие песочка, качество масляного фильтра

Ну вот собственно, зачем для лечения этой проблемы лить туда полусиньку которая ничем не лучше среднего 5w40 из гидрокрекинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Smile_mf сказал:

Вы как себе механизм стука гидрика на холодную и на горячую представляете?

Про тепловое расширение металлов что то слышали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Smile_mf сказал:

Ну вот собственно, зачем для лечения этой проблемы лить туда полусиньку которая ничем не лучше среднего 5w40 из гидрокрекинга?

Без понятия, гидрики маслом не лечат. Просто смысла в теплом климате 5w40 тем более средний гидрокрекинг, если уж 5w40 надо, всегда можно 229.5 купить, причем любое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Smile_mf сказал:

Ага полусинька с минералкой второй группы.

Тут засегдатаи частенько хорошие масла через 200 часов меняют,пооусинька влёгкую откатает. Дело вкуса,мотору за 200 часов от полусини не поплохеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на любом масле они стучат на морозе - на каком то больше, на каком то меньше. Гидрики такие (бывает попадаются и нестучащие. но редко. На приорах кстати раньше лучше было с этим). Тут 3 варианта: 1. Забить, пусть стучат себе при прогреве. На износ не влияет. 2. Поменять на INA 3. Попробовать масло такое же как было с завода -Роснефть максимум сервис, но сомневаюсь что чтото изменится кардинально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, amarkov175 сказал:

Так все таки, какое масло лучше лить. Про лукойл слышал, что гидрики на нем тоже стучать и угарает оно больше. Вообще хотел на ТО залить Mobil 3000 5 w 40, но дилер ответил, что данное масло АвтоВАЗ не рекомендует. Так как его часто потделывают. А рекомендация дилера - Лада ультра; Роснефть; и Шелл. Был залито Лада ультра (производства Пермь (лукойл)) масло за 4000 км на щупе опустилось до мин. (Как на фото)) из за этого Лукойл лить не хочу. Вот думаю Шелл ультра 5w40 или Роснефть 5w40.

IMG_20200209_182941.jpg

IMG_20200209_182514.jpg

Мобил полегче Шелл настоящий найти. Из того что вы написали Шелл конечно поинтереснее будет. Есть ещё мобил 1, мобил 3000 тоже хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Icehammer2 сказал:

Попробовать масло такое же как было с завода -Роснефть максимум сервис, но сомневаюсь что чтото изменится кардинально

У меня на нём гидрики не стучали. Сейчас на Лукойле тоже. В -30 я не заводил еще, но при -20-23 не стучат, ну 2 секунды сразу после пуска - это я думаю не стоит принимать в расчет. Ну а на прогретом масле вообще не стучат. Т.е. летом вообще их не слышу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, amarkov175 сказал:

Вообще хотел на ТО залить Mobil 3000 5 w 40, но дилер ответил, что данное масло АвтоВАЗ не рекомендует. Так как его часто потделывают. А рекомендация дилера - Лада ультра; Роснефть; и Шелл.

Бред какой-то. АВТОВАЗ не может давать такие рекомендации. Дилер нагло врёт и приписывает свои размышления АВТОВАЗУ, плюс хочет план по Роснефти сделать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Skif_tlt сказал:

А ничего, что вязкость разная у этих масел?

ну это я думаю, что скорее всего из-за вязкости, но другие могут думать по другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

Бред какой-то. АВТОВАЗ не может давать такие рекомендации. Дилер нагло врёт и приписывает свои размышления АВТОВАЗУ, плюс хочет план по Роснефти сделать.

 

У дилеров в наличии лада ультра, лада профессионал, шелл и все им поставляет лада имидж

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Максим Л. сказал:

Да,какой масляный фильтр стоит? Стучат с каким звуком, как часы тикают,или прямо гремит? И сразу стучать начали после замены масла,или оно сколько то пробежало? Мороз в 7гр это и для 15w40 не мороз особо,что уж о 5-ках говорить. В вашем случае не из за масла гидрик стучит.

тикает - это как стрекот? при 0 может 0-2 сек "простучать", а после -5...-7 у меня можно сказать гремит.....стучать начали с приходом морозов (прошлая зима была холоднее и с маслом заводской заливки таких проблем не было)....масло к тому времени было уже 5w40 залито (роснефть) потом его сменили на Elf (ничего не поменялось по симптомам). Фильтр с завода стоял Ливны (но какой то большой черный), дальше 2-а опять же Ливны но короче (синие, черные)....как то так

Изменено пользователем Xraw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...