Перейти к публикации

Павел-АКБ

Пользователи
  • Публикаций

    1 874
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Павел-АКБ

  1. Ну это ILSAC масло классическое, как и ваш KIXX. Только часть базы в нём GTL, если не ошибаюсь. Чем KIXX не угодил? Хозяин-барин, конечно, но я бы сто раз подумал, а стоит ли переплачивать в 1,5 раза за Моли Грин или нет.
  2. Лукойл, в своё время, когда вышло масло Genesis HK 5W30 с КВ100 10,5 сСт, объяснил как достигают они HTHS. Игра с разными базами и загустителями вполне помогает достичь нужной HTHS. И у того Лукойла она 3,6. У Роснефти не измеряли HTHS поэтому говорить, что это залёт не надо. А КВ100 стандарт А3 не регламентирует. Так что это хорошее масло для зимней эксплуатации, а в лето оно и нафиг не надо, даже если бы и КВ100 у него была 12.
  3. Павел-АКБ

    Масла Profix ОБЩАЯ

    grebiv81 Иван, привет. В связи с последними событиями с японскими товарами, спрошу про ваши масла. Как обстоят дела? Будут ли поставки?
  4. Ну это ты описал слесаря Хорошо, пусть будет не моторист, а инженер или главный конструктор. У них есть профильное высшее техническое образование. Вон он может сказать, например: Нам важно проехать быстро квалификацию, поэтому мы используем 0W20, для достижения максимального КПД в борьбе за 1000-е доли секунды. Или, например, скажет: Мы на этапе ралли Дакар используем 10W50, т.к. 80% времени мотор в отсечке. Так будет хоть какая то пища для размышлений.
  5. Так надо не с гонщиками разговаривать, а с мотористами из их команд, с инженерами. Гонщик то что? Его задача - управлять автомобилем. А что и как в нём устроено, сильно углубляться не надо, тем более в тему масел. А задача инженеров сделать ему машину, которая позволит показывать хорошее время. Вот пообщаться бы с мотористами того же Камаз-Мастер, или Лада Спорт - вот это было бы интересно. Ну а если по вашим оценкам эти масла будут стоить 2000 руб за 4 литра, то я с удовольствием бы в лето заливал ваше R30, для обычной гражданской машины с пенсионерской ездой без всякого намека на
  6. Да какая разница что там написано на канистре. Прекрасно же все понимаете, что это маркетинг и ничего более. Как выгодно владельцу бренда, так и будут это масло называть. По факту: В CCS уложились, вспышка хорошая, Ноак тоже. А какая там группа вообще по барабану...
  7. Павел-АКБ

    Sintec Platinum 7000 5W-30 (API SP; GF-6A)

    Этого масла еще даже на официальном сайте нет, но к нам в магазин уже пришло. И по очень привлекательной цене.
  8. А кто сказал что его на Запад будут поставлять? Страны Азии и Арабы. Не спроста там на этикетке есть арабский перевод. В Иран может пойдет или Саудитам...
  9. Павел-АКБ

    Масла Mirax

    Раскруткой этих брендов наверное занимаются их владельцы, а не Обнинск. По крайней мере платят за это. Проще брать сам Синтек.
  10. А, ну вы имеете ввиду, что можно и моноградку лить? Можно, почему нет Ну достаточно посмотреть в Гугле "климат в Санкт-Петербурге зимой". И увидеть, что даже -20 это только по праздникам Ну эту фразу обычно говорят маркетологи на семинарах. В каком месте минимизирует? На сколько минимизирует? А минимизирует ли вообще? В этой теме больше вопросов, чем ответов.
  11. Абсолютно. Для чего мне 0W зимой, если машина практически не стоит на морозе?
  12. Для двигателя прям так важно прогретое масло или еще нет? На что это влияет кроме как на расход топлива? 10W - это что не зимний класс вязкости? Я же не говорю про М10ДМ в зиму. Питер северная столица? Со средней температурой зимой в -10 ? Где раз в 20 лет температура опускается ниже -30? Вы серьезно? Это из той же серии, что купив УАЗ-469 ездить на нём только по городскому асфальту, ни разу не съезжая в грязь. Конечно, ездить можно, но логика то в чём?
  13. Шиза в Питере -35? Такое бывает? Сколько? Один день за 5 лет? Обоснуйте пожалуйста.
  14. У меня теплый гараж. А днём в мороз -30 -25 машина долго на улице не бывает. А в -40 я нафиг никуда не поеду Поэтому зачем мне по сути 5W и уж тем более 0W?
  15. А высокие нагрузки это какие в вашем понимании? Езда по трассе со скоростью 130-150 км/ч на машине с вариатором - это высокая нагрузка? Увеличить износ? А какие детали двигателя у вас вдруг станут интенсивно изнашиваться? Масляное голодание? Если лампа давления масла не загорается, то какое может быть голодание? Потому, что АвтоВаз понимает, что это всё не сильно важно. В любом моторном масле есть ZDDP, и даже малозольного масла будет достаточно, чтобы защитить мотор от износа. Как уже писали выше, приемущество - это меньшее количество полимерки. Особенно на
  16. Павел-АКБ

    Масла Korson

    Росско активно продвигает это масло сейчас. Анализы конечно жесть полная Заказывать его себе в магазин не буду. Даже продавать то стрёмно, как его блин людям предлагать?Пушкино в сравнении с этим Корсоном отличный производитель
  17. Misha6112008 можно, почему же нет. Можно долить в принципе любое масло ILSAC GF-5.
  18. alttim ни то ни другое. А Лукойл Люкс 5W40 SN. А можно и Genesis Universal 5W40, сейчас оно позиционируется как синтетика. Ну и старые-добрые Газпромнефть Premium N, Sintec Platinum, Роснефть Ultratec.
  19. Алексей70Rus ну какая вода 0W20 в мороз -30? Вам же не говорят заливать масло 0W20 на лето в жару +40. Хотя и это можно. Но в зиму то почему нет? Не слушайте байки про 0W20. Sintec Platinum 0W20 в зиму, Platnum 5W30 в лето.
  20. Я за маловязкие 30-ки. Чистый С2, A5/B5 или ILSAC. Но на моторе уже склонному к масложору такие масла могут угорать сильнее, чем А3 или С3.
  21. У нас в области его теперь продвигает дилер Мобила. С Мобилом теперь всё, они перешли на Репсол. Во всех СТО своих они его впаривают всем. Причем по цене 1600 ра литр, утверждая, что это испанское качество. Фасовка у нас сначала была не дорогой, вполне с адекватным ценником, сейчас цены задрали на него. Каждая третья канистра с поддеками из под крышки, сама крышка какая-то топортая. В общем Пушкино есть Пушкино...
  22. Из всех 30-ок, которые я использовал, долгих стуков не было ни на одной. И то стучат они только зимой, когда масло холодное, секунд 5-10. Летом стуков вообще нет. Там больше коробка стучит и выжимной
  23. И во время запуска тоже можно заметить разницу. Ведь как написал выше skorp777 , КВ40 то отличается у 30-ок и 40-ок. Причём не только при 40 отличается, а при любой температуре. И КВ30 и КВ10 будет ниже у 30-ок, особенно у А5 или ILSAC. А можно это заметить по стуку гидриков при запуске.
  24. Саму вязкость нет, но рас это энергосберегающее масло, то как оно будет это делать с КВ100 более 14?

×
×
  • Создать...