Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если поршень постукивает это конечно неприятно,но в принципе не смертельно. Можно долго ещё проездить, только масла желательно не дохлые использовать. Там чтобы zddp был нормальный,кальцие магниевый пакет, если эстеры, тоже хорошо. Не смертельно. Просто часто люди с гидриками страдают,а это не они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Л. сказал:

Если поршень постукивает это конечно неприятно,но в принципе не смертельно. Можно долго ещё проездить, только масла желательно не дохлые использовать. Там чтобы zddp был нормальный,кальцие магниевый пакет, если эстеры, тоже хорошо. Не смертельно. Просто часто люди с гидриками страдают,а это не они.

у меня точно они....+ ко всему я склоняюсь к мысли, что на совсем на морозе не исключена и "поршневая" проблема....надо мыть и пробовать менее вязкое масло с более низким CCS и температурой замерзания....ну это лично мое мнение..не поможет - смотреть в другую сторону...просто сложно отказаться от того в чем сам же себя и убедил :crazy:

 

p.s. да и на горячую двигатель работает без всяких посторонних шумов

Изменено пользователем Xraw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, подскажите, масло моторное Havoline Ultra SAE 5w-40 SN/CF; A3/B4 синт. хорошо сочетается с исходными данными в топе этой темы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Skif_tlt сказал:
12 часов назад, Texacoman сказал:

Бред какой-то. АВТОВАЗ не может давать такие рекомендации. Дилер нагло врёт и приписывает свои размышления АВТОВАЗУ, плюс хочет план по Роснефти сделать.

 

У дилеров в наличии лада ультра, лада профессионал, шелл и все им поставляет лада имидж

Казалось бы, при чём тут подделка Мобила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ощущениям Роснефтевское масло с завода, лучше чем Lada Ultra лукоиловское. На лукоиле гидрики тарабанят первые секунд 10 после запуска, на Роснефти была тишина, хотя в этом году зима даже мягче намного, чем прошлая, на заводском масле. Больше Lada Ultra лукоиловское лить не буду. Пробег на Lada Ultra всего 4000км.

Изменено пользователем niksys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Продающиймасло сказал:

Ребятушки, подскажите, масло моторное Havoline Ultra SAE 5w-40 SN/CF; A3/B4 синт. хорошо сочетается с исходными данными в топе этой темы???

А вы о чём? Так-то лить можно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Texacoman сказал:

А вы о чём? Так-то лить можно )

Я о том, можно и целесообразно  ли его лить в ЛАДУ ВЕСТУ, я живу примерно в таком же климате, и езжу при таких же условиях, что и автор темы. 

А по поводу вопроса: оно лучше будет, чем армортек 5-40?

Изменено пользователем Продающиймасло
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Продающиймасло сказал:

Я о том, можно и целесообразно  ли его лить в ЛАДУ ВЕСТУ, я живу примерно в таком же климате, и езжу при таких же условиях, что и автор темы. 

Согласно инструкции по эксплуатации масла 5W-40 годятся в Vesta для температурного диапазона - от -30 до +35.

На Texaco Havoline Ultra 5W-40, я лично до минус 35 даже дёргаться не буду. Главное прогревать двигатель.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, niksys сказал:

По ощущениям Роснефтевское масло с завода, лучше чем Lada Ultra лукоиловское. На лукоиле гидрики тарабанят первые секунд 10 после запуска, на Роснефти была тишина, хотя в этом году зима даже мягче намного, чем прошлая, на заводском масле. Больше Lada Ultra лукоиловское лить не буду. Пробег на Lada Ultra всего 4000км.

Lada Ultra есть разная. Сначала была от лукойла. Потом от роснефти (в 2019 уже точно). У меня с завода была роснефть 5w30 и тоже была тишина и спокойствие (читал в инете что у людей компенсаторы стучат и радовался за себя, что меня сие миновало), а как только залили Lada Ultra 5w40 тоже от роснефти - начали гидрокомпенсаторы мозг выносить (оказалось не миновала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Xraw сказал:

Lada Ultra есть разная. Сначала была от лукойла.

В начале 2019 только Роснефть разливали в Lada Ultra, в номере масла первая буква R, у лукоиловского первая буква L(канистры тоже отличаются). Я себе оба масла заливал, сперва от Роснефти, показалось что уходить быстрее стало к 5000 пробега на нём, гидрики молчали, сейчас Лукоил, гидрики шумят, и тоже начало потихоньку уходить. Если выбирать из двух зол, то от Роснефти Lada Ultra была лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилер не льет 5-30 с конвейера , довольно давно . Масло первой заливки автоваз использует Роснефть Магнум Макстек 5-40 полусинтетика , во все свои машины с советскими моторами , информация от официального представителя Роснефти , я лично задавал ему этот вопрос. Дилер льет либо ладу на выбор (профессионал , ультра ) либо шелл , некоторые льют эльф. 

У меня сейчас залито Лукойл Генезис армортек 5-30 hk , фильтр манн 914 /2 , тоже гидрики стучат , на холодную секунд 5 -7 , но заметил особенность следующего характера - чем ниже температура , тем меньше стучат гидрачи , CCS масла по тех паспорту 3520 при - 30 , масло ОЧЕНЬ быстро прокачивается по системе в моей машине при морозе , мотор затихает сразу же . Нашему мотору нужно масло гуще наверное , слишком жидкое просто утекает через гидрики вот и весь секрет . 

Я забил , езжу пока так . 

Изменено пользователем Юрий164
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юрий164 сказал:

Дилер не льет 5-30 с конвейера , довольно давно . Масло первой заливки автоваз использует Роснефть Магнум Макстек 5-40 полусинтетика , во все свои машины с советскими моторами , информация от официального представителя Роснефти , я лично задавал ему этот вопрос. Дилер льет либо ладу на выбор (профессионал , ультра ) либо шелл , некоторые льют эльф. 

У меня сейчас залито Лукойл Генезис армортек 5-30 hk , фильтр манн 914 /2 , тоже гидрики стучат , на холодную секунд 5 -7 , но заметил особенность следующего характера - чем ниже температура , тем меньше стучат гидрачи , CCS масла по тех паспорту 3520 при - 30 , масло ОЧЕНЬ быстро прокачивается по системе в моей машине при морозе , мотор затихает сразу же . Нашему мотору нужно масло гуще наверное , слишком жидкое просто утекает через гидрики вот и весь секрет . 

Я забил , езжу пока так . 

1) В книжке написано, что на заводе залито 5w30.

2) Субъективный вид и консистенция на щупе на масле с конвеера - жиже 5w40.

3) 5w40 с завода льют кажется с 2019г (но это не точно могу ошибаться; либо с середины 2018) - по ходу "борются" с масложором на 21179

 

на холодную - это сколько если не секрет минус? у меня прямо диаметральные наблюдения - 0 и выше могут и вообще не стучать (ну максимум 1сек ну край 2 если машина стояла пару дней), а как только меньше -7 - "сливай воду") и это на двух подряд 5w40

 

если надумаете залить 5w40 отпишитесь если не сложно, если поменяется что то.

 

Скрытый текст

а хз что с этими загадочными последними двигателями от Автоваза...экспериментируют непонятно с чем и непонятно зачем...."украсть" все лучшие и проверенные решения и все...написать что типа изобрели сами и все....нет же мы будем заниматься некромантией.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный расклад такой

От +2 до +5 - стучат секунд 5- 7

От 0 до - 5 - стучат секунды 2-4 

Несколько дней было - 14 с шквальным ветром , машина стояла на улице - затихают моментально. 

Может ну их нахрен эти эксперименты , лить что с завода залито , менять 7500 и не делать голову .

У лукойла такая особенность , я заметил еще на прежних машинах , на 2109 , на 11183 , была Авео 1.4 , везде в них лил Лукойл Люкс 5-40 синтетику , везде стучали гидрачи на холодную . База жидкая , на горячую после остановки двигателя сразу вытекает из постели . 

Если сравнить лукойл и роснефть по вязкости на холодную и горячую получается

Лукойл 5-30 hk 

 CCS при -30 = 3520

ИВ при 100гр - 10.4 

Роснефть Магнум Макстек 5-40

CCS при - 30 - 6000 

ИВ при 100гр - 14.8 

То есть роснефть залитая с завода тупо гуще , и не успевает так вытекать с постели распредвала , отсюда и " безстуковый " запуск с утра . 

Я обьяснял себе стук гидриков именно так , возможно в этом есть почва. 

Но еще покурив форум , нарыл что с фильтром Манн 914 /2 на автовазе (нашел отзыв о гранте и шеви ниве ) стучат гидрики , независимо от типа масла . 

Я для себя сделал выводы , чем смог - помог . 

На лето незнаю что буду лить , еще не определился , роснефть заводская подгорает неплохо , и говна после себя оставляет очень много , на маслозаливной горловине после 6900 км пальцем вытащил солидола прям куски . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2020 в 11:28, Максим Л. сказал:

10w40 среднестатические крепкие хорошие масла,

Потом и на горячую будут стучать

Помогает,так как с тем загустителем масло неохотно на стоянке покидает гидрик,потому что тупо гудрон.

Опыт замены гидриков на ВАЗ в нашей мастерской до 100000 показывает такую статистику, что в основном затыки не с маслом,а с износом плунжера (качество заводских гидриков), и наличие песочка, качество масляного фильтра,и кстати Манн 914/2 самое частое используется на проблемных машинах,с лаборантом одним с НАМИ  на драйве списался,он тестирует масляные фильтра,он от мана в восторге,типа фильтрует с эффективностью 90 % 32-35 микрон,как тут не вспомнить Торкона с его фразой что Манн фильтрует тонко но забьется быстрее,или Сергея Николаевича, который установил склеивание складок бумаги у этого фильтра.

Идеальная 10/40 подъехала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...