Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
i4j

Масло для Toyota Corolla 2014 1.6 CVT двигатель 1ZR-FE

Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые ОйлКлабовцы!

Владею следующим аппаратом: 

1. Toyota Corolla седан XI 1.6, 2014г.в., левый руль.

2) Двигатель 1ZR-FE - бензин, лью АИ-95 на Газпроме или ТатНефти.
3) Заправочный объем масла - 4,2 литра
4) Место обитания автомобиля. Москва и Московская обл
5) Режимы эксплуатации - по городу 20%, по трассе 80%,  большая часть - Горьковское ш.
6) Планируемый интервал смены масла -10.000км
7) Что из масел доступно в регионе - доступно все
9) Мануал гласит следующее (см вложение)

Приближается ТО-30. Еще  об этом мне напомнили из местного Тойота Центра, заломив 8500руб за данную процедуру. Узнал у них сколько будет стоить ТО с моим запчастями (фильтр масляный, масло и кольцо пробки), сказали, что 5500. Не хило за "поменять масло" и диагностику, которая в обычном сервисе стоит около 1500руб. Кстати, сказали что льют в двиган масло 5w40 (оригинальное). Спросил про то, что в книжке указано 0w20, на что тветили — можем и его залить, только Вам дороже выйдет. Т. к. Машину брал у официалов в трейд-ине, они в предпродажной подготовке залили то же 5w40 Toyota Oil.

Через 2 мес собираюсь на наши юга (недалеко от Геленджика). Какое масло посоветуете с учетом предстоящей поездки и последующими пробегами.?

post-34176-0-84990800-1492845267.jpg

Изменено пользователем i4j

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

бедный ДВС.Будете дальше лить  вязкость 5W40 ушатаете VVT-i, маслосьемные кольца, высокий расход топлива  вашем случае в городском цикле на 100 км = 13-15 литров! Нагрузка на АКПП при вязкости 5W40. Также ускоряете срок жизни сажевого фильтра в катализаторе.  

ЗАЛИВАЙТЕ  0w20  КРУГЛОДИЧНО! Ну в край 5W30 и то  API SN ILSAC-GF-5    ,   ACEA A5/B5  Я  предоставляю  как  у вас рычит ДВС при запуске от вязкости 5W40. 

Мисс API SN ILSAC GF-5 0W-20
Idemitsu Zepro 0W-20 API SN
Mobil1 0W-20 Advanced Fuel Economy USA
Petro-canada Supreme Synthetic 0W-20 API SN
Shell Helix Ultra 0W-20 API SN
Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 жестебанка NEW - лаб. анализ
United Eco Elite 0W-20

Не заливать  масла ACEA A3/B4!!!!! Ваш ДВС вообще критичен и чувствителен к маслам! И 5W40 очень критична! Только 0/W20 5W20 в край 5W30, ЕСЛИ  собрались топить свыше 130 км/ч и груженный весом более 800 кг!. Нет? Тогда откажитесь и от 5W30!

и вот почитайте о своем ДВС. Рекомендации уже давно писали.

Изменено пользователем mare

Поделиться сообщением

9 часов назад, mare сказал:

Также ускоряете срок жизни сажевого фильтра в катализаторе.

Откуда сажевый взялся в катализаторе? 

Думаю ничего не будет катализатору, т.к. мануал допускает использование полнозольных масел.

Хотя на маслах ILSAC GF-5 ему будет конечно же полегче.

С остальным согласен, 0(5)w-20 или 5w-30 максимум. На зиму 0w-20 определенно.

Пару слов о регламенте ТО - 

масло классификации ILSAC GF-5 вряд ли выдержит 10000 км в этом моторе, даже с учетом 80% трассы, смотрите ещё по моточасам - не более 250 моточасов.

5W-30 классификации АСЕА А5/В5 покрепче будут, вполне могут 10000 км выдержать. Кроме того, они маловязкие, вязкость на границе с 20-кой.

Поделиться сообщением

1 час назад, mare сказал:

Вопрос такой: а промывать сейчас перед заменой масла на 0w20 или на 5w30  надо? Если надо, то чем лучше?

Поделиться сообщением

i4j , это вы сейчас пишите для  Москвы : 6) Планируемый интервал смены масла -10.000км.. ,  а раньше какой был интервал замены ?

Поделиться сообщением

4 часа назад, масленкин сказал:

i4j , это вы сейчас пишите для  Москвы : 6) Планируемый интервал смены масла -10.000км.. ,  а раньше какой был интервал замены ?

Да такой же

Поделиться сообщением

3 минуты назад, i4j сказал:

Да такой же

При переходе на другую вязкость,как правило не надо промывать двигатель , но для Москвы считаю интервал 10 ткм многовато хоть вы и пишите 20% трасса . А в город вы въезжаете без пробок ? может и грязноватый у вас движок-неизвестно. 

Поделиться сообщением

Не надо промывать. Старое слил-новое залил.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, масленкин сказал:

При переходе на другую вязкость,как правило не надо промывать двигатель , но для Москвы считаю интервал 10 ткм многовато хоть вы и пишите 20% трасса . А в город вы въезжаете без пробок ? может и грязноватый у вас движок-неизвестно. 

у автора

9 часов назад, i4j сказал:

5) Режимы эксплуатации - по городу 20%, по трассе 80%,  большая часть - Горьковское ш.

Поэтому 10000 км  вполне допустимы, лучше на крепких АСЕА А5/В5, А1/В1 эксплуатировать.

Может и ILSAC GF-5 выдержит, надо показания с БК мониторить - моточасы не более 250 или через среднюю скорость считать, должна быть не менее 40 км/ч за весь интервал, 40х250=10000км.

mare хороший список масел привел, только поправлю его немного, более свежие анализы выполнены

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 Dexos1 Gen2

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 API SN свежее (от 01.2017)

P.S. Я бы конечно на масло 0W-20 на 7500 км менял, зачем выжимать все соки из масла.

Поделиться сообщением

49 минут назад, масленкин сказал:

У меня трасса 80, город 20. Работаю в области, животнедалеко от мкад. 

Поделиться сообщением

Я так понял, все ЗА 0w20. А когда я на юг поеду, оно не угорит за 5ткм???

Поделиться сообщением

20 минут назад, i4j сказал:

Я так понял, все ЗА 0w20. А когда я на юг поеду, оно не угорит за 5ткм???

Вашему удивлению- не угорит! С этой вязкостью, ваш ДВС скажет вам спасибо. Не угорит, потому что  у  вас ДВС еще новый, не запускайте ее  вязкостью 30 и тем более 40. И тогда не будет никак проблем с угоранием и на вязкостях 0w20! НАСЧЕТ ПРОМЫВКИ, конечно не обязательно, но желательно, но только не 5 минутными промывками! Используйте промывку на 200 км. от LM.Oil-Schlamm-Spulung. А дальше , без промывок , слили и залили. И старайтесь придерживаться одну и ту же марку масла! 

А что касаеться на юг, Залейте смело RAVENOL SFE 5W-20 да и вообще на постоянку. Я пользовался ею, но в наших краях это редкость, А в Москве они есть!

Изменено пользователем mare

Поделиться сообщением

i4j 5W-40 откидывай, не надо его... 

0W-20 и 5W-30 это твои вязкости. Самое главное что услышал в твоих словах это интервал смены 10 тыс км. Он подойдет в твоем случае "много трассы", но только в этом случае! Если в Москве по городу кататься в пробках по 10 тыс км, это плохой интервал. 7.5 тыс максимум. 

Производитель авто авторитетнее сервисменов официалов и стоит выше их рекомендаций: 0W-20 как рекомендуемое для большей экономии топлива и кпд двигателя (не в ущерб мотору понятно). 

0W-20 API SN ILSAC GF-5

В случае если есть такие режимы как буксировка прицепа, езда по трассе с высокими скоростями за 130-150км.ч итд (не кратковременно, а в режиме тапка в пол), то варианты повязче.
5W-30 API SN ILSAC GF-5

Официалы продают вам то что у них есть и на что заключен контракт, но они не в праве вам отказать, залить масло в соответствии с рекомендациями мануала. 0W-20 5W-30 API ILSAC вам рекомендует сам производитель мотора. :)

Поделиться сообщением

После долгого мозгоштурма по маслу выбор пал на Idemitsu Zepro 0W-20 API SN (хоть, на драйв2 и осудили за это, сославшись на мировой заговор автопроизводителей. Там настойчиво все рекомендуют 5W30 )
После заливки отпишусь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, i4j сказал:

После долгого мозгоштурма по маслу выбор пал на Idemitsu Zepro 0W-20 API SN (хоть, на драйв2 и осудили за это, сославшись на мировой заговор автопроизводителей. Там настойчиво все рекомендуют 5W30 )
После заливки отпишусь.

Очень хороший выбор! Эффективный и редкий пакет присадок, выдерживает очень хорошие нагрузки, минимальный износ по сравнению с другими 20-ками и даже 30-ками.

"Пакет антиизносных присадок - очень мощный и весьма нетипичный, основанный на ударной дозе органического молибдена вкупе с дитиофосфатом цинка ZDDP, которые отлично работают в симбиозе. Скорее всего, в основе пакета - эстер-молибдат Molyvan 855 от Vanderbilt. Соединения молибдена здесь играют роль модификатора трения и антиизносной AW-присадки." (Источник - Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 API SN свежее от 01.2017).

Потом отпишитесь в этой же теме о своих впечатлениях и поведении авто - расход, угар и все что заметите хорошее или нехорошее.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу