Перейти к публикации

Какое масло лучше лить в оппозитные двигатели Subaru


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, Денис_Буслаев сказал:

 

 

 

ок, скажи, пожалуйста, своими словами, что ты увидел в данных результатах?

т.е. что будет происходить и при каких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Денис_Буслаев сказал:

Когда ты поживёшь в Сибири с перепадами в 75С градусов тогда тебе слово.)))

а я где по твоему живу? solo и я, мы земляки с тобой. Город указан один - Новосибирск.

Испытания масел на диаметр пятна износа говоришь?

Теперь внимание!

1. Прямо под таблицей что видим?

В 17.08.2015 в 17:22, torcon сказал:

Предупреждение для новичков: Данные испытания не являются показателем “крутости” того или иного масла, это все таки моторные масла и обычно таким методом их не тестируют. Мы сделали этот анализ просто для опыта и в качестве эксперимента

2. Еще аргумент - данные тесты очень сильно зависят не от вязкости, а от базового масла и пакета присадок.

И не все так однозначно! Например, отличные результаты в этой таблице у масел с эстерами и позже возникает тема Самостоятельное применение эстеров

В этой теме есть точно такие же Испытания моторных масел с различным содержанием эстеров Syntolux L-132 на диаметр износа и вроде как намечается тенденция что при добавлении 5-10% эстеров в товарное масло мы имеем снижение пятна износа на четырехшариковой машине трения. Когда многие экспериментаторы (в том числе и я) после этих лабораторных испытаний начали использовать товарные масла и добавлять эстеры Syntolux L-132 (5-10%), а затем реально анализировать отработки своих автомобилей, имеющих историю анализов (были ранее отработки обычных масел) - на некоторых авто увидели резкий всплеск продуктов износа в отработанном масле. В лучшем случае результат был нейтральным. Все эти результаты есть там же по ссылкам. Нету логики и сравнить работу масла на ЧШМ с работой масла в ДВС не представляется возможным.

3. В таблице на первом месте какое масло? Теперь открываем документацию на это масло Data bulletin g2880 и что видим в строчке "Four-Ball Wear Test @ 40 kgf, 75ºC"? Вся линейка масел Amsoil Signature Series Synthetic Motor Oil до 0W-20 до 5W-50 имеет одинаковое пятно износа 0,35. Пусть и тесты проводились пр других условиях (одинаковая нагрузка, разная температура), но как удивительно совпали результаты (диаметр износа для Amsoil - 0,35).

Еще одно масло от Amsoil, серия Z-Rod - Data bulletin g2883, согласно которому масло 10W-30 проигрывает маслу 20W-50.

 

Вывод: для моторных масел эти тесты "ни о чем", данные тесты проводят в основном для трансмиссионных масел. Почему так? Потому что основная задача конструкторов моторов избежать граничного трения в ДВС, нужно чтобы ДВС работал в режиме гидродинамического трения.

Яркий пример - коленвал и вкладыши (наглядная иллюстрация). Как только на работающем ДВС, еще хуже при нагрузке (езда в натяг) произойдет сценарий (а) - все приплыли, вкладыши задрало (они все из мягкого металла, а коленвал стальной) и не спасут ни 0W-20, ни 10W-60, ни супер жирный пакет присадок.

Тоже самое и в сопряжении цилиндр-поршень. Как только один трет другого - привет задиры.

Но раз пошла такая пьянка, вот более обширная линейка испытанных масел на другой машине трения при 20ºC и 100ºC и разной нагрузке (сами тесты)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H5RJ5YnLaXgGi8Cd1I7n4RRf91O9jkXpXf7knM0q-bg/edit#gid=0

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fbb9qtL-yWlzDPLzvxzpF01gRRtH8fKxeVtXt6HPpgg/edit#gid=0

Все вязкости вперемешку - выстроить зависимость износа от вязкости невозможно.

Еще один американский инженер постоянно тестирует масла на нагрузку.

https://540ratblog.wordpress.com

Результат - все масла опять вперемешку, в лидерах (2-3 место) опять же Amsoil, неплохая тенденция, но вязкости все перемешаны. В десятке лучших масел есть 20-ки, 30-ки, 40-ки.

Поэтому еще раз говорю, на различных машинах трения все зависит от базового масла и пакета присадок, а не от вязкости. 

 

И главный аргумент, на котором я закончу общение - рекомендации завода-изготовителя, так называемый Мануал или Руководство по эксплуатации.

Для моторов серии EZ и турбомоторов EJ масла 0W-20 масла отсутствуют и не допускаются к использованию.

Для моторов серии EJ атмо - 0W-20 допускается для моторов SOHC, но рекомендация не является основной.

Для моторов FA/FB атмо - только 0W-20

Для моторов FA20DIT (турбо) только 5W-30.

 

Вам, как нарушителю рекомендаций производителя, советую обратить свой взор на масла 0W-10 или пойти дальше 0W-5. Такие есть, в спорте используются.

Спорт это хорошо! Конструктора ведь на заводе штаны протирают и ничего не понимают в зазорах, производительности маслонасоса, в давлении, в потоке масла и подлым образом прописывают гуталин 5W-30 в моторы. А в это время серьезные спортивные тачки с миллионными бюджетами постройки давно гоняют на 0W-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Конструктора ведь на заводе штаны протирают и ничего не понимают в зазорах, производительности маслонасоса, в давлении, в потоке масла и подлым образом прописывают гуталин 5W-30 в моторы.

В форуме обсуждали старую тойоту в которую залил Мужик 0в20 жрать стало масло чуть больше, а износ не увеличился. Он прицепы тягал, тачки буксировал и ушатывал нагрузками как надо, где-то в селе, где нет пробок, а как известно в пробках моторное масло не сильно греется. Тогда все удивлялись и поддержали 0в20 мол гуталинщики в шоке).

0в16 постараюсь залить к декабрю. В июне постараюсь залить хонду ультра лео. пока на рынке из всего что есть она самая жиденькая при 40С градусах.
 

Изменено пользователем Денис_Буслаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, solo сказал:

хм. Интересные мысли.. надо будет подумать и насчет Татнефти :-) 

правда, оно опять же A5\B5..

не-не, оно ILSAC GF-5, если бы Татнефть получила классификацию АСЕА А5/В5, то они бы указали это. 

Масла 5W-30 ILSAC GF-5 чуть более вязкие против АСЕА А5/В5, последние имеют КВ100 редко больше 10. Высокотемпературная вязкость HTHS у обоих <3,5.

Ранее на страницах этой темы я сравнивал эти классификации масел

6 часов назад, solo сказал:

В общем, на BRF масло менял совсем недавно, залили 4 литра ссангйянга + 2-3 литра Лукойл Люкс, думаю, все-таки на Алтай сгонять летом хватит запаса..  Если на трассе будет угар добью литрушками Узлука :-)

Интересный замес )) Вот ты и получил примерно Татнефть по вязкости и моющему пакету присадок ))

Прикинем данный замес на 7,0 литров итогового масла (100%)

Было 4 литра SsangYong 5W-30 (вязкость КВ100=11,34) - его в составе смеси 57%, добавил 3 литра Лукойл Люкс 5W-30 (вязкость КВ100=9,82) - его в составе смеси 43%

Посчитаем на калькуляторе вязкости

956976353_Opera_2018-05-22_211656_www.widman_biz.thumb.png.ccc597347ff22a40bd032831b37aa494.png

И по пакету присадок также разбавится )) В итоговом масле чуть больше "моющих нейтрализующих присадок" (кальций) относительно SsangYong 5W-30, щелочное чуть больше будет.

Похоже?

Татнефть Luxe 5W-30 (VOA BASE).jpg

 

6 часов назад, solo сказал:

а на зиму тогда попробую, видимо, или кварц или NGN nord 5w30 или валволайн 0w30...

хороший выбор, я за Valvoline SynPower FE 0W-30

 

2 часа назад, Денис_Буслаев сказал:

В форуме обсуждали старую тойоту в которую залил Мужик 0в20 жрать стало масло чуть больше, а износ не увеличился. Он прицепы тягал, тачки буксировал и ушатывал нагрузками как надо, где-то в селе, где нет пробок, а как известно в пробках моторное масло не сильно греется. Тогда все удивлялись и поддержали 0в20 мол гуталинщики в шоке)

Этот? NGN Future 0W-20 отработка на Toyota Carina E после 4600км

А этот видел? Valvoline Synpower 0W-20 отработка на Toyota Carina E после 5200 км - что пошло не так и все(!) запаса нет, начинает тереть и металлы прут в гору, да и пробеги то смешные, трасса 50/50, пробок нет, бензина сжег всего 400-450 литров. Все это очень халявные условия, несмотря на то что таскал кого-то и по трассе крутил. Там моточасов 150 от силы.

Конечно, все аплодировали стоя, но что-то никто не кинулся заливать 0W-20 в ДВС куда оно не предназначено (вопреки рекомендациям производителя) и сдавать отработки на анализ. Знаю еще парочку экспериментаторов, наблюдаю за ними. И если в руководстве отсутствует 0W-20 я в жизни не возьму на себя ответственность рекомендовать 0W-20 или 0W-16, также поступит любой профи это форума.

Это все эксперименты, покажи этот товарищ отработку на 0W-30 или 5W-30 она могла быть сопоставима или лучше.

Да и над старым мотором 4A-FE можно измываться как хочешь, в случае неудачи старый Тойотовский ДВС (контракт) можно найти на рынке за 20-30 т.р. или за 40 т.р. перебрать его. Стоимость ремонта EZ30/36 подсказать?

Я и тебе посоветую прежде чем переходить на 0W-16 сдать отработку на анализ в лабу 0W-20 или 5W-30, не знаю на чем сейчас и какой мотор. Будет с чем сравнить конкретный ДВС и разные по вязкости масла, а так эти все разговоры (легче крутиться, меньше шумит) не конструктивны.

Лично у меня старый Тойотовский мотор 1MZ-FE (3,0 литра V6 бензин) куда лучше себя чувствует на более вязких маслах А3/В4 и С3 против АСЕА А5/В5, хотя и там криминала не было. По ссылке мой последний анализ отработки, в нем ссылки на все предыдущие отработки

Total Quartz Energy 9000 0W-30 отработка Lexus RX300 после 6690 км (отработка просто шикарная, особенно если учесть запуски в минус 40 град. этой зимой без промежуточных автозапусков - масло выстужается ночью или до 2-х суток в выходные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pavel_NSK сказал:
5 часов назад, solo сказал:

 

 

p.s. ну я так и не  услышал ответственности рекомендующего лить 0w20 в немолодой EZ30 в случае выхода оного из строя..

Беру ответственность, только здесь.
229.5 выбирать особо не из чего, там хорошее  550040164 Shell Helix Ultra 0W-30

Изменено пользователем Денис_Буслаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK как думаешь, если в масло С3 добавить 5% синталюкса, вязкость просядет до вязкости ильсак? И сильно ли отразится на присадках? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

не-не, оно ILSAC GF-5, если бы Татнефть получила классификацию АСЕА А5/В5, то они бы указали это. 

Масла 5W-30 ILSAC GF-5 чуть более вязкие против АСЕА А5/В5, последние имеют КВ100 редко больше 10. Высокотемпературная вязкость HTHS у обоих <3,5.

Ранее на страницах этой темы я сравнивал эти классификации масел

Ну, поторопился, повелся на  хорошие отзывы в соответствующей теме и посмотрел, что вроде как соответствует требованиям мануала и HTTS вроде как все-таки больше требований a5/b5 - 3,1, хотя и не дотягивает до a3/b4..

вопрос- чем бы теперь его таким разбавить до 3 литров, чтобы получить требуемые характеристики?

я так понимаю, нужно чуть уменьшить вязкость и желательно приподнять HTTS ?

хотя, опять же, если катать те же 6000 км, при моих пробегах город-академ и обратно, думаю, ничего с ним произойти не должно..

 

 

Цитата

Интересный замес )) Вот ты и получил примерно Татнефть по вязкости и моющему пакету присадок ))

Прикинем данный замес на 7,0 литров итогового масла (100%)

Было 4 литра SsangYong 5W-30 (вязкость КВ100=11,34) - его в составе смеси 57%, добавил 3 литра Лукойл Люкс 5W-30 (вязкость КВ100=9,82) - его в составе смеси 43%

Посчитаем на калькуляторе вязкости

956976353_Opera_2018-05-22_211656_www.widman_biz.thumb.png.ccc597347ff22a40bd032831b37aa494.png

И по пакету присадок также разбавится )) В итоговом масле чуть больше "моющих нейтрализующих присадок" (кальций) относительно SsangYong 5W-30, щелочное чуть больше будет.

Похоже?

Татнефть Luxe 5W-30 (VOA BASE).jpg

ну да, это как с коктейлями :-)

 

вот теперь надо из татнефти сделать масло еще лучше :-) благо, что запас по стоимости позволяет :-)

 

Изменено пользователем solo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, solo сказал:

вроде как соответствует требованиям мануала и HTTS вроде как все-таки больше требований a5/b5 - 3,1, хотя и не дотягивает до a3/b4..

вопрос- чем бы теперь его таким разбавить до 3 литров, чтобы получить требуемые характеристики?

я так понимаю, нужно чуть уменьшить вязкость и желательно приподнять HTTS ?

хотя, опять же, если катать те же 6000 км, при моих пробегах город-академ и обратно, думаю, ничего с ним произойти не должно..

Не переживай, все отлично будет. Я не вижу смысла дотягивать до А3/В4, оба мотора EZ30/36 абсолютно нормально отходят на ILSAC GF-5 или на АСЕА А5/В5. Тем более в смешанном цикле  по маршруту "Академ-НСК".

То что выделил жирным это противоречие, это невозможно сделать, т.к. параметр HTHS это и есть высокотемпературная динамическая вязкость при высокой скорости сдвига.

От вязкости зависит напрямую, в природе отсутствуют маловязкие масла (ILSAC или А5/В5) с высоким HTHS. Только классификация АСЕА А3/В4 имеет требование к HTHS>3,5, но тут и вязкость под верхнюю границу 30-ок (КВ100<12,3, далее начинаются 40-ки). Вообще, эта классификация А3/В4 в основном для европейцев создавалась в их "горячие" ДВС (MB, VW, BMW). Допуски и требования к маслам сильные, почему бы и не воспользоваться при больших нагрузках - например в турбо моторах или по жаре на трассе вваливать.

В остальных случаях отлично справится ILSAC GF-5 или на АСЕА А5/В5, особенно если продолжительность поездки менее 20-30 минут , даже летом масло толком не нагреется за это время. Не стоит боятся или опасаться эти маловязкие классификации. АСЕА А5/В5 очень крепкие масла в части просадки TBN, ILSAC-ки чуть слабее по TBN, зато самую малость более вязкие.

Примеры отработок,  в части износа все отлично.

Subaru 5W-30 API SN отработка на Subaru Outback после 7500км (из них 2000 км трассы, автор по трассе не стесняется нажимать на "газ") 

Kendall GT-1 Full Synthetic with Liquid Titanium 5W-30 анализ отработки из Subaru Outback после 8200 км 

Uzautooil Premium 5W-30 отработка на Subaru Legacy после 5100км

Японцы по параметру HTHS давно различные исследования проводили - при вязкости HTHS 2.6 наблюдается «пограничная зона износа», вот эта статья

Масло с каким HTHS выбрать?

solo расскажи лучше как у тебя дела с расходом масла на EZ36, ранее читал что "черную" Petro-Canada, которую он с удовольствием поглащал. Я сейчас сам ее на лето залил в Тойоту, пока не наблюдаю повышенного жора (он у меня есть), работает приятно ДВС. Какие масла еще пробовал, что с расходом масла происходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с расходом все Ок, доливать по-моему, даже не приходится..

Но он тырсится по академу короткими перебежками по 5 км.. в город - раз в неделю.

поеду летом на Алтай, возьму пару литров про запас, но я на трассе и наваливаю  нормально..

 

Проблема была даже не с Петрухой, а с особенностями заливки.

Напомню - при двух сменах масла у одного и того же мастера, он через день-два  зажигал лампочку низкого уровня масла, масло при этом было или на кончике щупа или ниже его.   При замене, вроде как, должны были выставить по уровню. 

Доливаешь ему литр и все ок.

Сейчас несколько раз просто заливали литров 7 и никаких проблем не было.

так, что это особенности  замены масла а не жор его..

 

Вот реально. даже не помню, чтобы подливал в него масло за эти 6000 пробега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pavel_NSK сказал:

 

Японцы по параметру HTHS давно различные исследования проводили - при вязкости HTHS 2.6 наблюдается «пограничная зона износа»

Павел, эта статья устаревшая!  "Давно" качество было на уровне энергосберегающих , GF-5 уже идет на уровне ресурсосберегающих (износа меньше), и сейчас вводят GF-6 то масло про которое выкладывал фото 0w16 там ещё лучше показатели износа   те же SN plus и Dexos 1 gen2. Именно про это я писал что можно переходить на современные маловязкие масла   и кому-то ультра-маловязкие масла будут в пору. С новыми маслами SN GF5 0W30 не чего боятся японским автомобилям, включая многие дизельные японские грузовики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Денис_Буслаев сказал:

GF-5 уже идет на уровне ресурсосберегающих (износа меньше), и сейчас вводят GF-6 то масло про которое выкладывал фото 0w16 там ещё лучше показатели износа   те же SN plus и Dexos 1 gen2.

Денис, можно прокомментировать и как то доказать практикой (или хотя бы теорией) вышесказанное?

Предупреждаю, это очень сложная задача. В какой-то части даже не выполнимая, чтобы 100% это утверждать. Ответ на поверхности не лежит.

Придется перелопатить много теории и первоисточников, чтобы понять что такое RC - Resource Conserving.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2018 в 06:34, solo сказал:

ну, про частую смену (6000 км или 250-300 моточасов - у меня их сигналка считает) никто и не спорит..

 

другое дело, что, имхо, мне, как любителю прохватить с ветерком по "трассе" запас по HTTS лишним явно не будет и пофиг на расход топлива..

 

Тут у меня, скорее вопрос, не по выбору МАРКИ масла - лучок вполне устраивает, а по выбору конкретных характеристик этого самого масла, в частности,  A5/B5 или A3/B3...

Посмотри в шапке мой анализ оригинального масла субару 5-30(илсак) на EZ36. Думаю запаса по hths ему не надо. Тоже любил на 3.6 наваливать... по трассе бывало приезжал с расходом 18л на 100км)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, keald сказал:

Тоже любил на 3.6 наваливать... по трассе бывало приезжал с расходом 18л на 100км)))

Сорри за оффтоп. Это какая же скорость была? Мой "рекорд" это 420 км за 3 часа. Расход 11.8 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Agnosto сказал:

Сорри за оффтоп. Это какая же скорость была? Мой "рекорд" это 420 км за 3 часа. Расход 11.8 литров.

Да тут скорее очень много обгонов ну и скорость тоже. 

Ой не верится мне про расход 11.8 с такой скоростью... Даже на ауте b13 с EZ30 16л это совершенно спокойно по трассе получить. У меня сейчас на EJ253 расход больше получается за 450км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, прочитал все страницы этой темы с самого начала. Теперь плохо сплю ночами! Пока читал заметил что уже 9200 пробега на масле idemitsu zepro racing 5w40 на любимой subaru legacy ej204 с пробегом 148т.км. За 9200 съело 800 мл этого масла. Уже пора менять и не знаю на что. Прочитав тему задумался, а зачем мне лить сгущенку, езжу в основном спокойно 2500-4500 оборотов, редко кручу до 6к оборотов. По трассе редко, в основном по чуть чуть езжу. Сейчас завожу машину в +25 и на холодную движок шумно работает и стукает, то ли поршень, то ли грм, то ли подушка. На всех СТО в округе говорят что это для субару нормально и все норм. На низах как то тупит уж сильно и потряхивает.(планирую почстить маф и дроссель, а может и свечи надо поменять?) Вообщем думаю перейти на 5w30. На сколько я понимаю, я выиграю в экономии топлива и движок веселее крутится будет и пуск на холодную лучше будет, и при этом защита двс не пострадает. Верно думаю? 

 

А теперь чем бы заменить это масло? zepro touring 5w30 масло вроде слабое? ( кряк, ПАО ведь лучше заливать?) Сайт mobil очень рекомендует мне mobil esp 5w30, вроде отличное масло!? а есть ещё fs5w30 оно же ещё лучше будет? Вообще ребята! помогите выбрать, что из этого будет лучше, и где я выиграю, а где я проиграю? Очень хочется на долго двигатель сохранить. Может оставить 5w40 racing? Сейчас эксплуатирую в Анапе т.е. морозов нет. Но зимой могу уехать в Новосибирск, а там и до -40.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...