Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 372 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      535
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

ну если советское, то видимо оно сильно другое, в сравнении с современным, поэтому и хлопья наверное могут образоваться.

О том и речь, что к современным не относится этот случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и анализ смеси сделаем заодно, для понимания :)

:up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мотор вечный, износа 0. Нитрования нет, окисления нет. Еще и генерирует фосфор и щелочное Свежее в осадок выпало что ли? P.S. Кто-нибудь знает что за лаба? Лаборатория ДИАМАС. И еще, отбор пробы - через сливную пробку в середине слива влияет как-нибудь?

теоретически при отборе в середине можно пропустить идущие в начале слива самые тяжёлые элементы (как раз металлы), которые "осели на дно" - но это маловероятно, если авто заехал на смену масла своим ходом и масло взболталось.  так что в данном случае скорее всего ни на что не влияет.

 

кстати, во втором ролике в середине лаборант утверждает, что получилась вязкость 0-30.  ну то что х-30 - это очевидно, но насчёт 0-хх - а там разве ccs измерялся?  или он что, ccs на глаз определил?)  учитывая, что мешались масла и 0-хх, и 5-хх, и 10-хх - результат скорее всего будет усреднённым - т.е. ближе к 5-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически при отборе в середине можно пропустить идущие в начале слива самые тяжёлые элементы (как раз металлы), которые "осели на дно" - но это маловероятно, если авто заехал на смену масла своим ходом и масло взболталось.  так что в данном случае скорее всего ни на что не влияет.

Кстати вариант. Они же заехали, сколько-то он там постоял (скорее всего, немало, пока снимали), потом подняли на подъёмнике, и пробу брали явно не в начале

 

 

кстати, во втором ролике в середине лаборант утверждает, что получилась вязкость 0-30.  ну то что х-30 - это очевидно, но насчёт 0-хх - а там разве ccs измерялся?  или он что, ccs на глаз определил?)  учитывая, что мешались масла и 0-хх, и 5-хх, и 10-хх - результат скорее всего будет усреднённым - т.е. ближе к 5-30

Тоже обратил на это внимание. Я подумал, что по V40 прикинул. Но сейчас глянул анализы, именно V40=67 говорит о том, что это 5w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слил сегодня смесь Shell Helix HX-7 АСЕА А3/В4 5W30 (1 литр), Hyundai API SL ILSAC GF-3 5W20 (2 литра) и Dragon API SN 0W20 (грамм 200-300), на которой проехал 3500 км, 7 месяцев и около 180 моточасов. Выглядит полным свежаком. Сделал капельную пробу. За четыре часа, пока меняли колодки и чистили суппорта, капля раскрылась до 2 см в диаметре, очень прозрачная. Грязи в капле нет. Ядро выглядит еле различимым колечком на 1/3 от диаметра капли. 

К сожалению, забыл листок у мастера. Но всё ОК. 

Надо было тормоза обслужить и зимнее Dragon SN 0W20 залить, а то дальше бы ездил на смеси.

 

PS. Кстати. ХЗ, как я измеряю уровень масла, но у меня всегда FULL.

А мастер опытным взглядом и умелыми руками определил, что 1/3 уровня куда-то ушла. Так что 300 мл этой смеси за полгода куда-то испарилось. 

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть вопрос по смешиванию двух масел. Есть остатки разных масел на PAO. Думаю смешать и залить в двигатель ваз 127, 16 клапанный. Объем картера 3-3,2 литра 
Можно ли делать подобные смешивания? Помнится мне у равенола в составе было все очень похожим на экстрим, правда температура застывания была -60

Есть 2 литра Extreme 0W40 http://www.oil-club.ru/forum/topic/25458-25458/
Есть 2 литра Ravenol SSL 0w40 не могу найти на форуме анализы масел Равенол, куда исчезли не пойму
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом наличие анализов влияет на смешиваемость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chernykh, смешивай, масла схожие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, подходящий как для этой темы, так и темы для глупых вопросов :))

Если смешать масло ACEA A3 с маслом ILSAC GF-5 (без каких-либо ACEA), получится нечто похожее на ACEA A5 или я совсем ерунду сморозил? :))

На что вообще будет похожа такая смесь?

Изменено пользователем Filyan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, подходящий как для этой темы, так и темы для глупых вопросов :))

Если смешать масло ACEA A3 с маслом ILSAC GF-5 (без каких-либо ACEA), получится нечто похожее на ACEA A5 или я совсем ерунду сморозил? :))

На что вообще будет похожа такая смесь?

Да нормально все будет с любым маслом) По крайне мере на 5000км точно хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально все будет с любым маслом) По крайне мере на 5000км точно хватит.

А на A5-то будет похоже? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на A5-то будет похоже? :)

Смотря какое "а3" и "gf-5".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какое "а3" и "gf-5".

Ну например Shell HX7 5W-30 и Idemitsu Zepro Touring 5W-30 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, у верхней границы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Можно ли подлить моторное масло в Nissan Almera.

Залито масло Mobil 3000 5w40     а долить    Scania Oil LDF3 Engine 10W-40?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...