Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 390 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      543
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      415


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Сидят люди ,разрабатывают и подбирают пакеты присадок,проводят испытания,делают замеры......а потом приходит человек с оил-клуба и говорит-мешайте,я так делал-ниче не будет :facepalm:

Ссылка на сообщение

Сидят люди ,разрабатывают и подбирают пакеты присадок,проводят испытания,делают замеры......а потом приходит человек с оил-клуба и говорит-мешайте,я так делал-ниче не будет :facepalm:

так вроде тема соответствующая...

Ссылка на сообщение

Добрый день...

 

А какие, у кого есть мнения... по смешиваемости...

Aral SuperTronic G 0W-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/7786-aral-supertronic-g-0w-30-svezhee/

и

Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/19119-castrol-edge-turbo-diesel-0w-30-svezhee/

вроде как близнецы братья на PAO

Пропорция:

1/1 - 3л + 3л

Цель:

чтоб - бор,магний, кальций... в достаточном количестве... или это будет лишне! не встречал одновременное присутствие всего в одном масле...

Ситуация, прям как у меня valvoline 0w40 на кальций магниевом пакете и ravenol sso 0w30 без магния. На выходных буду заливать такую смесь.

Точно никто не скажет как такая смесь отработает. Только анализ отработки может показать какую-то картину.

Изменено пользователем slipshuggah
Ссылка на сообщение

Интересно мнение знающих...

Почему нет масел где "всё, так сказать есть", бор,магний, кальций, фосфор, цинк и молибден... пусть, и не в значительных количествах, на одной базе...

 

Или того что кладут, просто достаточно... так думаю...  НО всё же...

Хуже быть же не должно...

Ссылка на сообщение

имхо, производители пакетов присадок, когда их разрабатывают, ищут пропорции, которые позволяют "выполнить поставленную задачу при минимальных издержках".  наверное поэтому, подобрав рецептуру, которая выполняет что ей положено за межсервисный интервал, добавлять туда что-то ещё не имеет для производителей экономического смысла.

 

опять же имхо, что касается "самосмешения" - от этого ничего страшного не будет. баланс пакета присадок конечно нарушается, но опять же, плохого это вряд ли даст, т.к. интервал смены слишком мал, чтобы почувствовать, что "стало недостаточно какого-то компонента пакета". никто ведь не собирается сильно перекатывать на таких миксах? тут люди наоборот масло меняют даже раньше, чем по рекомендации производителей) а при переходе с одного масла на другое остаётся не сливаемый остаток, который сразу меняет рецептуру производителя процентов на 15 - и ничего... вообщем, ничего страшного) но одно дело, когда есть масло одного вида и масло другого вида, а докупать не хочется, и чтобы пропадало не хочется, тогда их смешать, или долить надо, а другое дело, что делать это специально, пытаясь подобрать, чтобы в получившемся миксе были все элементы. последнее не имеет особого смысла, т.к. даже если будут "все элементы", они будут в объёме меньше, чем необходимо, чтобы почувствовать от них "приход", ну и опять же, это же не бесплатное занятие, получается, экономически нецелесообразно. как-то так вообщем

Ссылка на сообщение

Интересно, про одновременное присутствие магния, кальция и бора... в условно "достаточных" количествах...  

так понимаю только добавят зольности...

 

ладно, только гадать остаётся..

или лаборатория отработки...

если не "вымоет" там чего лишнего...)))

Ссылка на сообщение

ну можно конечно, посидеть выбрать из анализов "богатые на пакет" масла, с разными пакетами, у какого-то бора больше, а у какого-то магния, и при смешении получится "что-то среднее"... но не вижу в этом большого смысла - работать такие миксы будут не лучше, чем масла-доноры по отдельности. а раз так, то какой в этом смысл?) только если "из спортивного интереса")

Ссылка на сообщение

Можно и самому поэкспериментировать: откатать оба масла по отдельности, а затем микс. И во всех трех случаях сделать анализы отработки. Тогда что-то и прояснится.

Ссылка на сообщение

Можно и самому поэкспериментировать: откатать оба масла по отдельности, а затем микс. И во всех трех случаях сделать анализы отработки. Тогда что-то и прояснится.

Согласен...

НО "+-" не объективно - условия, топливо и прочее...

Это так, больше спортивный интерес...

Вечный двигатель не нужен...

Ссылка на сообщение

да присадки вводимые зависят от базы. Я не буду утверждать, но многие присадки в ПАО не растворяются, приходится идти на компромиссы.   Ввводят определенный процент кряка. что бы обеспечить взвесь каких либо присадок, которые в ПАО вообще никак не хотят "всплывать".

 

у всех баз есть свои плюсы и свои минусы.  поэтому и присадки разные. 

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста у меня залит mobil 1 0w40 4л. хочу долить MOTUL 6100 Synergie 15W-50 1л. эти мосла совместимы? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Они перемешиваются спокойно без следа. Главное 15W50 не использовать в морозы.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли смешать масло Татнефть синтетик 0W-40 и Татнефть Ультра Оптима 5W-30. От старых заливок осталось 2 литра Синтетик,свежего в продаже не нашёл а Ультры на каждой заправке полно.По мануалу в машину рекомендуется 5W-30.Спасибо.

Изменено пользователем Олегич
Ссылка на сообщение

Татнефть синтетик 0W-40 и Татнефть Ультра Оптима 5W-30. От старых заливок осталось 2 литра Синтетик,...............По мануалу в машину рекомендуется 5W-30.Спасибо.

Мешать можно, ничего не будет страшного и нестрашного.

Из-ходя мануала: делай по 1 литру 0-40, а остальное,сколько надо,  Оптиму 5-30

Ссылка на сообщение

Кто нибудь салицилаты с сульфонатами мешал или нет?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...