Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 368 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      534
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      406


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я хотел сделать микс с промывкой от лукоил, меня отговорили, тк нестабильность замеса не гарантировало четких исходных данных, а вот промывка зик внушает доверие, на лето залью без проблем, а вот зимой интересуюсь о низкотемпературных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, sidor_7 сказал:

Я хотел сделать микс с промывкой от лукоил

 

Не стоит этого делать - промывочное масло не предназначено для езды на нём, угробите мотор - упрощённо говоря

Тем более на нём написано, как применять и сколько времени оно должно быть в моторе, при каких условиях - отнюдь не для езды

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намешал вот такой микс на лето 2022 г.

 

 

3DE9312A-99C6-42E0-94C9-389086FA2139.jpeg.1aa473dc369ee40cbffbb17767bb8f9e.thumb.jpeg.e1ca79be8f9a3de0735d0dde06d60460.jpeg

 

 

Подробнее здесь 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль смешать на лето в дизель 450Нм ZIC X7 LS 10W-40 и Total Quartz Ineo First 0W-30 в пропорции 2,25/1 (4,5л зик и 2л тоталя) .KV40/100 должно получится в районе 71,1/12,5 . Молибден, бор .Не совсем понимаю как по базам . Кто что думает? Спасибо . Критика приветствуется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Lenard сказал:

Есть мысль смешать на лето в дизель 450Нм ZIC X7 LS 10W-40 и Total Quartz Ineo First 0W-30 в пропорции 2,25/1 (4,5л зик и 2л тоталя) .KV40/100 должно получится в районе 71,1/12,5 . Молибден, бор .Не совсем понимаю как по базам . Кто что думает? Спасибо . Критика приветствуется)))

Если пропорция будет действительно 2.25/1 по массе, то ничего страшного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре извратился таки и намешал 3.7л олдскульного Castrol SnowRace 0w40 (4t "снегоходка") + 1л ядрёного Zic Racing 10w50 (РАО, AN и вольфрам с молибденом). Пробежал уже на нём 2800. Масло как масло - без нареканий.

Но есть чисто теоретический вопрос:

Сколько пробежит это "мохито" моточасов до замены в цепном атмосферном 2.4 без критических потерь защитных свойств?

Изменено пользователем Pas2x
Опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pas2x сказал:

Сколько пробежит это "мохито" моточасов до замены в цепном атмосферном 2.4 без критических потерь защитных свойств?

Вам ответят сразу, как только вы сформулируете, что такое "критические потери защитных свойств" и как они определяются или замеряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешал в зиму остатки: Sintec A3/B4 5-30 3 литра, 1 литр Neste Pro c2/c3 5-30, 0,5 литра Gulf 0-20 (очень нравится моему ежу молибден) и 150 грамм диэстеров Sintolux. Проехал 500 км. Все прекрасно, по утрам тихо, крутит бодро. Скоро морозы в столице, посмотрим, отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, dimm7777 сказал:

Вам ответят сразу, как только вы сформулируете, что такое "критические потери защитных свойств" и как они определяются или замеряются.

Ну я похоже слишком пафосно выразился))) Проще говоря, сколько моточасов такую жижу можно спокойно катать до замены? ТЕОРЕТИЧЕСКИ естественно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pas2x сказал:

Ну я похоже слишком пафосно выразился))) Проще говоря, сколько моточасов такую жижу можно спокойно катать до замены? ТЕОРЕТИЧЕСКИ естественно)))

сделайте капельный тест на 200мч и выложите на форуме, вам подскажут... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Pas2x сказал:

Ну я похоже слишком пафосно выразился))) Проще говоря, сколько моточасов такую жижу можно спокойно катать до замены? ТЕОРЕТИЧЕСКИ естественно)))

самой простой колхозный метод оценки - по щелочному числу и/или капельной пробе. 

на моей памяти не было снижения щелочного числа микса ниже значения самого низкого щелочного числа входящего в микс к-л масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два вопроса.Лью масло до середины щупа. Если по максималке лить? Ну чтобы маслица побольше было. Картер маленький. Двигатель H4M. Залито на зиму NGN Nord(5/30) .Есть NGN Gold(5/40) с другого автомобиля. Хочу долить до максимума и откатать всю зиму. Весной поменяю. Двигатель новый. 4500 пробег.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, lexas70 сказал:

Два вопроса.Лью масло до середины щупа. Если по максималке лить? Ну чтобы маслица побольше было. Картер маленький. Двигатель H4M. Залито на зиму NGN Nord(5/30) .Есть NGN Gold(5/40) с другого автомобиля. Хочу долить до максимума и откатать всю зиму. Весной поменяю. Двигатель новый. 4500 пробег.Спасибо.

ну если картер маленький лей по максимуму+0,5 всегда полезно...

019292.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...