Перейти к публикации

Toyota Avensis II (1AZ-FSE) Mobil 1 Х1 5w30 или Mobil 1 ESP 5w30


Рекомендованные сообщения

1) Автомобиль: Toyota Avensis, 2007 г.в., левый руль.
2) Двигатель: 1AZ-FSE бензиновый (D4, непосредственный впрыск)
3) Заправочный объем масла: 4,2 л
4) Место обитания автомобиля: г. Москва
5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%, раз в год дальняя поездка летом
6) Планируемый интервал смены масла: 5-7 тыс. км.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - Насколько мне известно, есть катализатор ЕВРО 4
8) Из масел доступно в регионе ВСЁ
9) По мануалу 2 варианта (дословно): 1 - 20w50 и 15w40 - универсальное моторное масло SL или SM по API; 2 - 10w30 и 5w30 - универсальное моторное масло SL "Energy-Conserving" или SM "Energy-Conserving" по API или универсальное моторное масло ILSAC.

 

 

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

 

Искренне восхищаюсь вашими познаниями и прилагаемыми усилиями в области масел! Прошу вас помочь мне определиться с маслом для двигателя моего автомобиля.

 

Автомобиль имеет пробег 250 тыс., в моих руках последние 20 тыс. Износ сетки Хона при покупке был оценен в 20-25%.

Авто полностью доволен, ухаживаю за ним и планирую пользоваться долго.

До меня заливали Mobil 1 Х1 5w40, я заливаю Mobil 1 ESP 5w30 (именно это масло мне рекомендовали в доверенном сервисе + эта вязкость соответствует мануалу, в отличие от 5w40). Меняю как правило через 5-7 тыс. км. Стиль езды спокойный.

Никаких претензий к Mobil 1 ESP 5w30 не имею - уровень ниже середины нормы никогда не опускался, в московские морозы авто всегда заводится. При замене прокладки клапанной крышки все было абсолютно чисто, только желтизна от лака.

Однако, перед очередной сменой масла решил изучить вопрос и выбрать масло наиболее подходящее этому двигателю, с учетом таких его особенностей, как: 

1) большой пробег;

2) непосредственный впрыск.

Также хотелось бы, чтобы ДВС работал чуть помягче.

Ищу дополнительную информацию, т.к. понимаю, что в мануале изложены общие рекомендации для целой группы двигателей, устанавливавшихся на Авенсис, а хотелось бы знать что лучше именно для этого ДВС.

Производителя масел решил не менять, т.к., во-первых, Мобил есть Мобил, во-вторых, уже приноровился к нему - знаю где покупать, как проверять и прочее.

 

Изучив доступные сведения, в т.ч. на этом сайте, пришел к выводу, что если что-то и будет лучше именно для 1AZ-FSE, с его особенностями, то это Mobil 1 Х1 5w30.

Как считаете, прав ли я или все эти манипуляции бессмысленны?

 

И еще один вопрос - есть ли смысл на холодный сезон вместо 5w30 заливать масло 0w30 тех же марок?

 

Заранее всех благодарю за помощь и  мнения!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
8 минут назад, A.C. сказал:

Изучив доступные сведения, в т.ч. на этом сайте, пришел к выводу, что если что-то и будет лучше именно для 1AZ-FSE, с его особенностями, то это Mobil 1 Х1 5w30.

Все правильно, это будет лучший выбор, чем ESP.

10 минут назад, A.C. сказал:

И еще один вопрос - есть ли смысл на холодный сезон вместо 5w30 заливать масло 0w30 тех же марок?

 

Есть. Разница между 5/30 и 0/30 при запуске заметна даже при -15. Хотя в случае Мобила это может быть не так заметно, т.к  база масел все-таки более "синтетична". Попробуйте, в чем проблемы? Понравится- так и будете дальше делать, не заметите разницы- то же опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответ!

А что из Мобил стоит предпочесть на зиму из 0/30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дел.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, A.C. сказал:

А что из Мобил стоит предпочесть на зиму из 0/30?

Странно, но почему-то Тойота в ваш мотор не рекомендует 0/20, только 5/20, хотя для подавляющего большинства других движков только 0/20. Поэтому не знаю, можно ли  0/30? 5/30 понятно, что можно. Вроде как эти движки сильно льют бензин в масло, может, это ограничение больше актуально для лета, а в зиму 0/30 можно все же, но точно утверждать не берусь. У Мобила хорошие низкотемпературные свойства, а в Москве -30- это погодная аномалия, так что 5/30 вам хватит с запасом.

Масло в тойота.pdf

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, A.C. сказал:

то это Mobil 1 Х1 5w30

Отличный выбор :good: 
Только аккуратнее при покупке, очень много подделок 
Вообще вам пойдёт любое из этого списка 
 

5W-30 API SN ILSAC GF-5

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье есть Авенсис II 2008 года, правда с дрыгателем 1ZZ. Лью в него Мобил 1x1 5w30 круглогодично. Пробег маленький, поэтому сезонная смена масла в нашем случае бессмысленна. А так бы я заливал на лето 5w30, на зиму 0w30 (например Мобил ESP LV 0w30).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AlexZZ сказал:

У меня в семье есть Авенсис II 2008 года, правда с дрыгателем 1ZZ. Лью в него Мобил 1x1 5w30 круглогодично. Пробег маленький, поэтому сезонная смена масла в нашем случае бессмысленна. А так бы я заливал на лето 5w30, на зиму 0w30 (например Мобил ESP LV 0w30).

Спасибо! У меня тоже пробеги не такие большие, поэтому, как правило, меняю 2 раза в год - как раз весной и летом. Но пока не уверен, с учетом информации от уважаемого skorp777, стоит ли заливать 0/30 в мой двигатель.

Возможно, правильнее будет ограничиться именно 5/30 круглогодично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Oleg_is_250 сказал:

Отличный выбор :good: 
Только аккуратнее при покупке, очень много подделок 
Вообще вам пойдёт любое из этого списка 
 

5W-30 API SN ILSAC GF-5

 

Спасибо Вам за отличную информацию!

Как считаете, любое масло из этого списка будет на уровне Mobil 1 Х1 5w30? Есть тут те, которые однозначно лучше? Хочу понять, есть ли смысл мне осваивать новый бренд или остаться на уже привычном Мобил?

Если честно, раздумывал над маслом Лукойл, но исключительно из-за того, что его можно покупать на фирменном АЗС и не бояться подделок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, A.C. сказал:

Как считаете, любое масло из этого списка будет на уровне Mobil 1 Х1 5w30? Есть тут те, которые однозначно лучше?

Они все примерно равны. Но Мобил1-равнее))). Дело в том, что М1- это безусловный лидер. Но по факту он может быть (весьма условно) на 10% лучше Лукойла, при этом в 2 раза дороже, и  эту разницу в "лучшести" вы не заметите. А сливать дорогое масло через 5000 км морально сложнее, чем более дешевое. И более высокая цена не гарантирует большей жизни масла. Выбор за вами. В конце концов, что мешает попробовать Лукойл, и если ужочень не понравится, слить его раньше? А может и не заметите разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, A.C. сказал:

Как считаете, любое масло из этого списка будет на уровне Mobil 1 Х1 5w30? Есть тут те, которые однозначно лучше? Хочу понять, есть ли смысл мне осваивать новый бренд или остаться на уже привычном Мобил?

Однозначно мобил топ
Но если мы сравним анализ отработки например лукойла после 5т км пробега (200моточасов) , и мобил 1 так же после 5т км( 200 моточасов), то по износу разницы не будет, либо она будет не существенна и в пределах погрешности 

 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за ответы! 
теперь крепко задумался насчёт ЛУКойла.

Дело не в цене, а в спокойствии и комфорте от уверенности, что всегда без труда и лишней головной боли найдёшь оригинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 Oleg_is_250 представляете, каким, получается, абсурдом мы тут все заморачиваемся :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...