Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Arthurmgnv

Выбор масла Toyota ist двиг 2nzfe, двиг 1.3

Recommended Posts

Добрый день , прошу прощения за заезжанную тему , глаза разбегаются от такого списка даже на форуме:)  посоветуйте масла для иста , маманьке нужно подобрать.

Отец что ей , что себе лил тоетовское и ездил по старым понятиям , в тяжёлых условиях (100% город , Сибирь) по 8-10 тыщ . 

1) toyota ist ,2004,правый, пробег 104тысячи (почти 15 лет в одних руках)

2)2nzfe бензиновый 

3)3,7 л

4)город Томск , морозы до -40 (уже почти месяц стоят)

5) 100% город 

6) замена будет до 7 тысяч.

7)вроде ничего нет )

8) думаю , практически все масла 

9) по мануалу как понимаю 0/5w20  , но отец всю дорогу лил тоета 5w30, сейчас что-то с наличием этого масла , да и как я понял можно лить аналоги подешевле да почаще менять .

Буду очень признателен с помощью в выборе , думаю так же и лить 5в30!? И вот марку осталось выбрать. Идемитцу , автобакс , что по этим маслам в данную машину , ну и ваши советы.

Другие ответы в этой теме
47 минут назад, Arthurmgnv сказал:

И вот марку осталось выбрать. Идемитцу , автобакс , что по этим маслам в данную машину , ну и ваши советы

Arthurmgnv , марка масла не особо и важна, более важны правильные интервалы замены масла. Вот здесь в самом конце :

https://blog.beforward.jp/car-information/toyota-ist-worth-penny.html

20 минут назад, apologize сказал:

Arthurmgnv , марка масла не особо и важна, более важны правильные интервалы замены масла. Вот здесь в самом конце :

https://blog.beforward.jp/car-information/toyota-ist-worth-penny.html

Да , я это понимаю , вот и пытаюсь сейчас отца приучить менять почаще , но масло подешевле , сам он залил автобакс себе в Филдер , в белой банке (Сингапур вроде). Но все же , может есть какой-то опыт в пробе разных масел , в этом диапазоне до 2500 что-то посоветуете. Просто все эти стандарты , мало понятны , индексы вязкости чтобы ближе к родным маслам , ух. У самого аккорд 7 , перед зимой зепро 5в30 залил, столько перечитал страниц , да и досих пор читаю , много плохих отзывов про него 

Arthurmgnv 0W-20 API SN/SN PLus ILSAC GF-5 (API SP ILSAC GF-6)

Mazda Original Oil Supra-X 0W-20 - лаб. анализ (формально стандарты API SN ILSAC GF-5 не имеет.)
Suzuki Ecstar 0W-20 - лаб. анализ
ZIC Zero 20 0W-20 API SN Plus - лаб. анализ - ЛЮБОЕ из списка.
Про 5/30 в Томске зимой забыть раз и навсегда. Летом- пожалуйста, хоть 10/60 лейте. Но и летом можно 0/20 то же.
Edited by skorp777

19 часов назад, Arthurmgnv сказал:

вот и пытаюсь сейчас отца приучить менять почаще , но масло подешевле

Всё правильно. Если пробег 100% в городе, то на 5000 км можно любое подешевле (это не значит что масло будет хуже чем более дорогое). Например подойдут корейские масла Kixx, Zic и S-Oil или наше G-Energy, все в вязкости 0w-20. 

Edited by apologize

48 минут назад, skorp777 сказал:

Arthurmgnv 0W-20 API SN/SN PLus ILSAC GF-5 (API SP ILSAC GF-6)

Mazda Original Oil Supra-X 0W-20 - лаб. анализ (формально стандарты API SN ILSAC GF-5 не имеет.)
Suzuki Ecstar 0W-20 - лаб. анализ
ZIC Zero 20 0W-20 API SN Plus - лаб. анализ - ЛЮБОЕ из списка.
Про 5/30 в Томске зимой забыть раз и навсегда. Летом- пожалуйста, хоть 10/60 лейте. Но и летом можно 0/20 то же.

А что если машина стоит на прогреве всегда на -10 , настоль ли важна разница 5w и 0w? Когда температура до -20 , автопргрев выключен , если подступают морозы за -20 включается прогрев. 

Edited by Arthurmgnv

Автопрогрев, 100% Город, замена на 8-10 ткм, морозы под -40гр... ЖЕСТЬ 

- к концу интервала там уже гудрон..

Edited by масленкин

2 часа назад, Arthurmgnv сказал:

Когда температура до -20 , автопргрев выключен

Вы попробуйте вначале залить 0/20, и завести при -15. Даже при этой температуре разница с 5/30 заметная. Впрочем, вы для себя уже все решили, я так понял.

skorp777 таки они пытаются чутка сэкономить и не всегда удачно, а хоть раз попробуй и все за уши не оттянешь (жду не дождусь когда новус гудрон по акции выкатаю и залью микс 0-20,0-30+ моджо)

6 минут назад, skorp777 сказал:

Вы попробуйте вначале залить 0/20, и завести при -15. Даже при этой температуре разница с 5/30 заметная. Впрочем, вы для себя уже все решили, я так понял.

Нет,честно ) я понимаю вас , в аккорд сам в след замену 0в20 планирую залить , просто переживаю играть с вязкостью в чужих машинах, и вот не знаю как быть , да я пока все рано с маркой определиться не могу: eneos,idemitsu , petro canada , autobaks , думаю что-то из этого  

3 минуты назад, Дюпелёк сказал:

skorp777 таки они пытаются чутка сэкономить и не всегда удачно, а хоть раз попробуй и все за уши не оттянешь (жду не дождусь когда новус гудрон по акции выкатаю и залью микс 0-20,0-30+ моджо)

Нет , тут дело не в экономии , отец в эти две машины всю дорогу лил 5в30 , говорю что для Сибири лучше 0в20 , смотрит с подозрением ))

Arthurmgnv я это в калину буду лить, осень откатал на шелле 0-20 песня просто

12 часов назад, Arthurmgnv сказал:

отец в эти две машины всю дорогу лил 5в30 , говорю что для Сибири лучше 0в20 , смотрит с подозрением ))

Извините, это форум по подбору масла, а не  форум психологов. тут мы помочь ничем не можем.

12 часов назад, Arthurmgnv сказал:

да я пока все рано с маркой определиться не могу

ТОт список, который я дал- там всем маркам можно доверять, это  лучшие масла по версии ойл-клуба, полный список  здесь:

Я за Кикс G1 или ЗИК ЗЕРО. Кстати, Кикс G1 есть и в вязкости 0/30, пакет тот же, вязкость по нижней границе 30-ки,  можно лить весь год, фактически густая 20-ка, для тех, кто боится 0/20.

Edited by skorp777

18 часов назад, Дюпелёк сказал:

skorp777 залью микс 0-20,0-30+ моджо)

Прям как у меня щас плещется.

7 часов назад, skorp777 сказал:

Извините, это форум по подбору масла, а не  форум психологов. тут мы помочь ничем не можем.

ТОт список, который я дал- там всем маркам можно доверять, это  лучшие масла по версии ойл-клуба, полный список  здесь:

Я за Кикс G1 или ЗИК ЗЕРО. Кстати, Кикс G1 есть и в вязкости 0/30, пакет тот же, вязкость по нижней границе 30-ки,  можно лить весь год, фактически густая 20-ка, для тех, кто боится 0/20.

А , если рассмотреть два варианта : кикс g1 0w30 и шел hx8 0w30 , какое из них будет поинтересней для данной машины ? И ещё вопросик , почему так игнорируют вопросы про масла автобакс , идемитцу? Они правда не такие хорошие ? Просто в аккорд долго выбирал и залил зепро 5-30, сейчас думаю что в след раз лить. Благодарен за советы и помощь !

Edited by Arthurmgnv